Юный техник 1996-06, страница 66

Юный техник 1996-06, страница 66

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

«В прошлом году я занял первое место в соревнованиях по бадминтону в нашей деревне, а вот знаю о нем маловато. Как правильно выбрать ракетку? Какие бывают воланы? Как их делают?»

Выбирая ракетку, надо плотно зажать в руке ее рукоятку. Если большой и указательный пальцы соприкасаются, она годится.

Следует помнить, что струны ракетки боятся влаги. Если при игре их часто трогать потными руками, они быстро выйдут из строя. Долговечность спортинвентаря во многом зависит и от условий хранения. Ракетку надо держать в специальном чехле.

Теперь о воланах. Они бывают перьевыми и пластиковыми. В средние века во Франции, Испании перья втыкали в кожаный мешочек, и такой волан, представьте себе, перебрасывали руками. В Японии вместо мешочка использовали шарик из 30 — 40 вишневых косточек, скреппенных клеем.

В странах, где сегодня делают перьевые воланы, созданы специальные фермы по разведению гусей. На воланы идут перья годовалой птицы, вес их выверяется с аптечной точностью и должен быть в пределах 73 — 85 гран (1 гран равен 0,062 г). Волан, пожалуй, самый чувствительный спортивный сна-

Витя СТАРОДУБЦЕВ, 13 лет, Кемеровская область

ряд. При игре в закрытых помещениях утяжеление его на десятую долю грамма прибавляет 5 сантиметров полета при ударе одинаковой силы.

В наши дни на международных турнирах используют воланы, оперение для которых вырубают специальным штампом из больших гусиных перьев, а головку делают из пробки, обтянутой лайкой. Строго выдерживается соотношение веса последней и оперения — 1,5:1. Такой волан почти отвесно падает в конце полета.

Но при всех достоинствах перьевой волан весьма хрупок, за игру спортсмены нередко разбивают их до 10 — 15 штук.

Пластиковые куда прочнее. Лучшие из них — английского производства. Они надежные, не боятся влаги, устойчивы в полете. Правда, траектория его далека от совершенства. Неплохие воланы с пробковой головкой делают японцы. А германские химики разработали свой вариант — с головками из полиуретана, слегка утяжеленные, благодаря чему их меньше сносит ветер.

В

1.4*

Сетку для бадминтона приобрести нетрудно, а площадку можно разметить по нашему рисунку.

62