Юный техник 1996-06, страница 64

Юный техник 1996-06, страница 64

двухцветные. Бретели либо по одной, либо по три с каждой стороны.

Юбка-солнце состоит из переднего и заднего полотнищ и двух боковых частей. Впереди по всей длине застежка. Боковые детали выполнены из дополнительных тканей и кроятся целиком на 1/2 «солнца». Линия сгиба на чертеже показана пунктиром. Карманы расположены в швах стачивания боковых частей и переднего полотнища. Верх юбки — на притачном поясе.

Изготовляя блузон, декоративные планки подогните, наметайте на спинку и полочки, настрочите на краям. Верхний срез кармана обработайте планкой, наметайте и настрочите на правую полочку. Плечевые швы стачайте и разутюжьте, а боковые, стачав, заутюжьте к середине переда. Плечевые срезы под-бортов стачайте с обтачкой горловины, швы также разутюжьте. Подборта с обтачкой горловины сложите лицом к лицу с бортами и горловиной. Сметайте, стачайте. В нескольких местах горловины и в углу надсеките ткань до шва стачивания. Выверните, выметайте, проутюжьте. Подшейте потайным швом. Обтачки пройм (ширина 3 см) стачайте, швы разутюжьте, наложив лицевой стороной на пройму блузона, и прострочите. Подогните край обтачки и подшейте потайным швом.

Теперь займитесь топом. На спине и переде сметайте и ста

чайте части основной и декоративной тканей. Швы заутюжьте в сторону выреза. Боковые швы сметайте, стачайте и заутюжьте в сторону переда. Подгибы верха и низа заметайте. Края подогните, затем наметайте, настрочите, оставляя 1 — 1,5 см для резинки.

Из полосы ткани (4x80 см) изготовьте две бретели-завязки шириной 1 см и пришейте спереди на груди.

Настала очередь юбки. На деталях переднего полотнища сделайте застежку: загните в сторону изнанки 3 см (с кромкой). По линии середины переда разметьте петли, выметайте их. Детали переднего и заднего полотнищ стачайте по боковым швам. Заутюжьте их в сторону переда. Части боковых деталей юбки стачайте, швы разутюжьте. Притачайте мешковины карманов. Швы стачайте, оставляя неста-чанными входы в карманы. Стачайте обе мешковины. Изготовьте пояс с прокладкой или корсажной тесьмой. Низ юбки выровняйте. Заметайте подгиб, проутюжьте, подогните, подшейте потайным швом. Отутюжьте готовую юбку, пришейте подходящие пуговицы.

Выкройка дана в масштабе 1:10. Большие припуски на швы в блузоне позволят сшить изделие несколько большего размера.

Расход ткани: белой — 4,5 — 5 м; в полоску — 2,5 м; в горох — 1,5 м при ширине 80 см.

Н. СЕРГЕЕВА

60