Техника - молодёжи 1978-08, страница 30

Техника - молодёжи 1978-08, страница 30

I J

- H

F \i t %

На любой выставке научно-технического творчества молодежи можно увидеть модели-копии, выполненные учащимися профтехучилищ. Разработчики и изготовители этих экспонатов — ребята, объединенные в кружках и кабинетах технического творчества училищ. И не только те, кто готовил чертежи и компоновочную схему, а затем делал отдельные элементы, но н те, кто хотя бы присутствовал при сборке, навсегда запомнят, как устроены н как работают прототипы их моделей.

На снимке: действующая модель тепловоза ТЭП-70, построенная в кружке технического творчества московского профтехучилища № 29.

Москва

Строителями треста Промтехмон-таж-2 смонтирована уникальная трубчатая взрывная камера, разработанная учеными Института электро-

f " * У 3

к! у

j -ijf** KuJ v

V * С " \

4 % 'L * %> %

V

V

A г

K^iSfXX 4 ---

_______/ j

сварки имени E. О. Патона. Эту ка меру можно назвать своего рода по лигоном для экспериментов с использованием зарядов взрывчатых веществ весом до 200 кг. После опыта поток продуктов взрыва расчленяет ся и гасится в трубах, образующих полусферический купол, а для того, чтобы погасить вибрацию труб, пространство между ними заполнили песком.

На снимке: внутри взрывной камеры.

Киев

Когда кары, погрузчики и другие виды малого электротранспорта переводят с батарейного питания на сетевое, они теряют автономность, но зато приобретают надежность и постоянную готовность к действию. Поэтому в каждом конкретном случае приходитси отдавать предпочтение какому нибудь из этих вариантов. Но оказался возможным и компро мнсс. В морском рыбном порту все электропогрузчики, работающие в грузовых помещениях транспортных рефрижераторов и трюмах судов, уже давно получают энергию от сети по гибкому кабелю. Для этого на крышке аккумуляторного отсека, что находится за спиной водителя, установили роликовую стойку для кабеля, а для его намотки и поддержания постояи ного натижения по всей длине пробега — барабан с пружинами, Аккумуляторную батарею оставили в корпусе погрузчика для сохранности автономности. На случай обрыва ка беля, утечки постоянного тока и про боя на машине имеется блок защиты чувствительностью 0,1—5 мА, срабатывающий за 0,02 с.

Калининград

Непрерывность технологии н высокая производительность — главные особенности новой электропечи. Проектировщики предполагали применять ее только для утильного обжига и спекания объемио-пори-стых изделий, но оказалось, что практически в ней можно производить обжиг, дегазацию и спекание

МНОГИХ тугоплавких материалов Каждая из двух камер этой печн снабжена самостоятельным высоковакуумным агрегатом, системами трубопроводов и охлаждения н дву мя самостоятельными отсасывающими насосами — форвакуумным и бустерным (увеличенной мощности). А нагреватели попеременно иитаются от одного энергоблока — если в одной камере режнм нагрева, то в другой в это время охлаждение. Рабочая температура автоматически регулируется в пределах от 1500 до 2100°, предельное остаточное давле ние в камерах 5 Ю-5 мм рт ст.

Управление работой печи автоматизированное по заданной программе или ручное.

Горький

III

QOT

ЯР

I

ЩР НИЕ

в

AI С-

ID

И пон-

IW

1

IPjQEH-

9

ЦИИ

□ ТЕХНИНЕ

ПЯТИЛЕТНИ

Причина быстрого износа центрифу-гальиых веретен крылась в плохой работе узла смазки. Шпиндель веретена своим вращением вспенивал масло и нарушал его подачу к подшипникам В новом, улучшенном узле смазки (см. р и с.) изменен ста

кан 1, в который заливается масло. Он разделен кольцом 2 н радиальными перегородками 3 на две перав ные по объему сообщающиеся части. Масло из зоны малого объема (внутри кольца) при вращении шпинделя 4 засасывается и поступает по его магистральному каналу к подшипникам Оно не успевает вспениваться, так как нз зоны, отделенной перегородками, перетекает внутрь кольца постепенно И сразу же засасывается в канал шпинделя.

Винница