Техника - молодёжи 1978-09, страница 17

Техника - молодёжи 1978-09, страница 17

ШАГИ ПЯТИЛЕТНИ

ОПЕРАЦИЯ «ГУЛЛИВЕР»

АЛЕКСАНДР ДРУСКИН, ваш спец. корр.

В прошлом году в Омске установили 700-тонный аппарат — реактор гидрокрекинга. На фундамент водрузили стальную «сигару» гиганта нефтехимии целиком, без разборки, с помощью такелажных средств грузоподъемностью в тысячу тонн. Уникальный монтажный комплекс был создан советскими инженерами специально для цодъема реактора-великана.

Эту новость можно назвать сенсационной. Впрочем, для тех, кто следил внимательно за прогрессом в области тяжелой индустрии, она была не столь уж неожиданна, ибо подготовка к сложной технической операции началась примерно за год до события.

Когда прошлой весной были об народованы имена лауреатов Государственной премии СССР за 1976 год, среди тех, кого удостой ли высоких наград, значились и имена создателей нового реактора гидрокрекинга. И в периодической, и в научной печати о технологическом аппарате, вышедшем из цехов свердловского завода «Уралхим-маш», уже говорилось. Суть этих публикаций сводилась к следующему: с появлением таких установок строительство нефтехимических предприятий ускорится в несколько раз. Ускорится, поскольку сверх мощные эти реакторы будут доставляться на монтажные площадки уже в собранном виде. На месте их останется лишь водрузить на фундамент. Ну что ж, можно радоваться. Вот она, как говорится, ли ния взлета: сначала монтаж соору жений отдельными деталями, потом узлами, потом крупными блоками. А теперь привозят на площадку сразу чуть ли не целый завод! А раз так — набросить стропы, скомандовать «вира» крановщику. Вот только где взять такие

стропы, в кабину какох'о подъемника усадить крановщика? Словом, уникальный реактор требовал и таких же уникальных такелажных средств для его установки. И они были созданы. И прибыли на мон тажную площадку одновременно С аппаратом.

Поезд особого назначения

Светофор на подъездных путях «Уралхиммаша» загорелся зеленым. Тепловоз мягко тронулся, из темной глубины цеха вслед за ним потянулись товарные вагоны. Один, другой, третий. Состав как состав. И вдруг вместо очередного пуль мана на заводской двор стал выползать засеребрившийся на солнце стальной цилиндр. Колеса стучали и стучали на стыках, а он все не кончался.

Уралхиммашевцы провожали свое детище — новый реактор гид рокрекинга — восхищенными гла зами. Они восторгались также и платформой, на которой гигантский груз покоился. Она тоже была необычна. На Борошиловградском тепловозостроительном заводе ее создали специально для этого рейса. Пожалуй, эту платформу можно сравнить с повозкой, на которой смышленые лилипуты перевозили Гулливера. Судите сами. Длиной это вместительное транспортное средство с добрых три вагона, а осей гораздо больше, чем у трех вагонов, — тридцать две. Именно столько, по расчетам инженеров, необходимо, чтобы давление много-соттонного груза было для рельсов неопасным.

А вот диаметр реактора — четыре метра. Габарит такой для железнодорожников из рук вон плох: со встречным поездом не разминуться.

И тогда было принято решение про вести реактор зеленой улицей, без встречных экспрессов. Но как это осуществить? Трасса Свердловск — Омск в стране одна из самых напряженных, поезда бегут непрерывно. Остановить движение на несколько суток? Нет, это невозможно.

В диспетчерской Западно-Сибирской железной дороги и сегодня можно увидеть схему маршрута свердловского исполина. Железнодорожники решили задачу с десятками неизвестных — нашли-таки выход! Реактор везли ночью, отстаивали на запасных путях, чтобы пропустить встречные поезда. Нако нец, сдвинули графики сотен составов. И при этом на тысячу километров пути понадобилось всего три дня. И весь путь наблюдатели в переднем вагоне не сводили глаз с опоясывающей пульман фанерной рамы, вырезанной точно по конту РУ груза. Заденет вдруг за что хрупкая эта конструкция, неприятности не произойдет — всегда успеют притормозить поезд. Но делать этого не пришлось. Рейс за вершился точно по расписанию.

А теперь зададимся несколько неожиданным вопросом: нужно ли было весь этот огород городить? Так ли уж необходимо было создавать дополнительные хлопоты вагоностроителям, железнодорожни-' кам да монтажникам, кстати, на долю которых выпало разгрузить платформу? Не проще ли, например, было бы доставить реактор по частям, на месте эти узлы соединить?

— Такой вариант в принципе возможен, — согласился главный инженер «Уралхиммаша» Н, Глобин. — Но вот такая деталь: для стыковки и сварки узлов пришлось бы возводить в Омске целый завод-

14