Техника - молодёжи 1978-09, страница 20

Техника - молодёжи 1978-09, страница 20

ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

тересную задумку реализовали в новых такелажных средствах инженеры Гипронефтеспецмонтажа М. Ульянов, М. Сокольский, Н. Аксюк и другие.

И вот подъемник в работе. Теперь время назвать еще одного главного участника событий — И. И. Штаэнбаха. Игнат Игнато вич — бригадир омских монтажников, ас такелажного дела. Когда 20 лет назад Диамидов с ним познакомился, Штаэнбах был уже знаменит на всю Западную Сибирь. Технологические аппараты, которые в Омске он ставил «на ноги», были тогда в стт>ане самыми тяжелыми. И нет ничего удивительного в том, что все сложные подъемы, на которые командировали молодого столичного инженера, поручали имен но ему, Штаэнбаху. Знали: омский монтажник не подведет. Шли го ды, прибавляли в весе аппараты: 200, 250, 300 т... Бригадир Штаэнбах умело управлялся с новорож денными подъемниками. И не только управлялся, но и подсказывал, как удобнее расположить те или иные узлы, что необходимо усилить. Советы Игната Игнатовича всегда были точными по существу. Поэтому решили: первым ты-сячетонник опробует Штаэнбах.

Подъем

Монтажная площадка на пригорке. Очень красивое — издалека видно — место, но не слишком для готовящейся операции подходящее: ветер. Капризный, порывистый, он обдувает площадку даже тогда, ко гда внизу, в городе, полное зати шье. А оно то сейчас более всего необходимо. Потому что раскачи вающийся на расчалках — канатах реактор — это тот же парус. Порыв ветра — и справиться с ним будет уже нелегко.

♦ Будет погода, вот-вот», — обещают с метеостанции.

Но людей, собравшихся на площадке, подобные заверения не радуют: ясно, не терпится увидеть подъем! И только Штаэнбах со своими молодыми монтажниками остается внешне невозмутимым, внимательно осматривает крепле ние тросов, расчалок, еще и еще раз все проверяет. Вот точно так же был невозмутим бригадир, когда незадолго до назначенного дня выяснилось: один из тросов, которыми будут поднимать 700-тонный реактор, поврежден — при перевозке перерублена часть стальных жил. Ждать, пока на Волгоград ском канатном заводе совьют но вый трос, — на несколько месяцев отложить подъем? «Не надо откла дывать, — сказал Штаэнбах, — с ребятами постараемся». И правда

2 «Техника — молодежи» № 9

постарались — так подлатали, что стал трос будто новый, лебедкой прокрутили, хоть бы что...

Телефонный звонок с метеостанции раздался неожиданно: есть затишье!

Игнат Игнатович изготовился у пульта, как капитан, готовый тро нуть в путь тяжелый корабль. Реактор лежал «прямо по курсу» — в 150 м. «Вира!» — Бригадир мягко вдавил красную кнопку. Электролебедки взвыли одновременно. Стальные тросы стали накручи ваться на их барабаны. Барабаны вращались, цифры на электронном табло росли, а реактор как лежал, так и продолжал лежать на земле. Вдруг тросы затрещали, как трещат в крещенский мороз в лесу деревья. Но Штаэнбах по-прежнему был невозмутим: обычное дело. Привычный «голос» канатов, взяв ших на себя гигантский вес.

Стрелка главного динамометра замерла на красной отметке. Нагрузка 700 т, взлетная! Было видно, как на натянутых струнами ка натах выступило масло. Капли были как пот. И все так внимательно смотрели на эти капли, что не заметили, как реактор оказался в воздухе. Через несколько секунд он уже чуть покачивался на высоте около полуметра.

Штаэнбах работал не спеша: нажимал кнопки, следил за показа ниями приборов, переговаривался с машинистами лебедок по рации. В общем, все шло по плану. Через пять часов после первой команды ♦ Вира!» самый тяжелый в стране реактор прочно стоял на фундамен те. Издали, с пульта управления, он чем-то напомнил мне обелиск покорителям космоса в Москве, у станции метро ВДНХ. Незабываемый и устремленный в небо.

* * *

Недавно мы ехали с Диамидовым по Москве. Он вел свои белые «Жигули» как то нервно-весело. Я знал: инженер только что поставил точку в своей диссертации, находится в предощущении близкой защиты. Мы мчались мимо знаменитой телебашни, днем бетонно-внушитель-ной, а сейчас, в темноте, смутно мерцающей откуда-то из подне бесья красными сигнальными огнями и потому кажущейся еще больше, и я шутя кивнул Диамидову: мол, по плечу?

— А что? — взглядом специалиста окинув махину, отпасовал Диа мидов. — И такие поднимать бу дем! — И уже знакомым, спокойным своим голосом предложил: — Приезжайте ка года через два в Тобольск на строительство нефтехимического комбината! Телебашню не телебашню, а тысячетонные аппараты поднимем.

ГОРОД СОЛНЦА

Р. ТРАХТЕПБЕРГ, инженер, г. Иваново

Сейчас в нашей стране близ рудников и заводов, в глухой сибирской тайге и в выжженных солнцем пустынях поднимаются десятки новых городов. И очевидно, поэтому с завидным постоянством вспыхивают споры о том, где будут жить наши потомки — в устремленных ввысь километровых баш нях, гигантских пирамидах или в тривиальных кварталах сборных пятиэтажек. И все-таки и весьма оригинальные и совершенно зауряд ные проекты станут походить на города будущего не больше, чем жюльверновская пушка на современную космическую ракету. Ведь главное не оригинальность и не доведенная до абсурда простота, а хорошие условия жизнеобитання.

Потому-то я и считаю, что в городе будущего каждая семья должна обладать небольшим (примерно 0,03 га) садовым участком, отдаленным от квартиры не больше чем на полкилометра. А это уже определит и структуру самого города. Скорее всего он будет выглядеть огромным, 60-этажным зданием, в солнечной стороне которого можно разместить квартиры, а в затененных участках — разного рода ♦ безотходные» предприятия типа НИИ, конструкторских бюро и т. п.

На 1-м этаже расположатся столовые и детсады, на 20-м, 40 м и 60-м этажах пролягут «улицы-скверы» со всевозможными магазинами. А на остальных — жилье.

Скоростные лифты мгновенно поднимут вас на любую «улицу», а потом, пересев на местный лифт, вы столь же быстро окажетесь и на своем этаже. А на просторной крыше, под раздвижным прозрачным куполом можно устроить бассейн.

Внизу, в самом центре здания, будет станция метрополитена. Его линия свяжет жилой комплекс с промышленным. А это значит, что заводы и обычные транспортные узлы отдалены от жилья на 5— 10 км, следовательно, воздух около исполина останется чистым.

И не только поэтому. Вокруг жи лого здания раскинется обширная зеленая зона — сначала стадионы, бассейны, корты, за ними кольцевая дорога для специального транспорта (для грузовиков есть подземка), дальше садовые участки с дачами.

Но самое главное заключается в том, что строительство зеленого города-дома не потребует новых инженерных решений. Оно по плечу технике наших дней.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На телефонном Т-табло

Близкие к этой страницы