Техника - молодёжи 1978-09, страница 19

Техника - молодёжи 1978-09, страница 19

Реактор «поднимается».

вести соответствующие расчеты, традиционные такелажные средства в необходимых пропорциях укрупнить, и вот он, новый мощный подъемник. Нет, такой удобный вариант пришлось отклонить сразу же: обезоружила арифметика. Все до наглядности просто. При грузоподъемности 300 т имеющиеся такелажные средства весили почти 80 т, по 40 т на каждую монтажную мачту. Значит, у тысячетонника каждая мачта будет весить уже 120 т. Чем прикажете такой «тучный» подъемник доставлять на площадку. подчас по бездорожью? Чем прикажете чуть ли не в чистом поле его устанавливать?

Выход был один: искать принципиально иное решение. Центром поиска стал столичный институт Гипронефтеспецмонтаж, а вернее сказать — отдел технологии монтажных работ, которым руководит А. Днамидов. Это сейчас руководит. А тогда молодой инженер только-только переступил порог института. Такелажные установки, которым не

будет равных в мире, — для Диа-мидова это было как раз то, что нужно! И так уж случилось: оказались в это время в Гипронефте-спецмонтаже два молодых исследователя из Таллинского политехнического института, ныне доктора наук И. Ааре и В. Кульбах, которых идея создания механических силачей всерьез увлекла. Они предложили Диамидову свои расчеты.

Со своей задачей таллинцы и москвичи успешно справились: сконструировали целую плеяду подъемников-тяжеловесов. Ажурные мачты, которые стали изготав ливать на основе их расчетов, рож дались на свет не только сравни тельно легкими (60 т против тысячи для тысячетонника, например), но даже изящными, на вид хрупкими. Настолько хрупкими, что американские специалисты монтажники, прибывшие в 1971 году в Уфу на испытание младшего собрата тысячетонника — 500-тон-ника, засомневались: уж не разыгрывают ли советские коллеги? Успешному подъему зарубежные гости удивились. Но еще больше удивились они, когда узнали, что при конструировании такелажной оснастки применен был лишь трех кратный запас прочности. Это риск? Да. Но в данном случае только на первый взгляд. Все дело в надежности расчетов, у группы проектантов Диамидова мачты были ныверены до микрона. Даже самые незначительные нагрузки бы ли смоделированы с помощью ЭВМ. Расчеты проверялись еще и еще: ведь порой и электронный мозг ошибается.

Комплект тысячетонных такелаж ных средств, самый большой в плеяде подъемников, поражает своими размерами. Поражает — иного слова не подберешь... Представьте себе две ажурные стрелы, каждая высотой с 20-этажный дом, четыре километра устремленных от них к лебедкам стальных канатов (см. схему). Но за всем этим необходимость, подтвержденная точным расчетом, донельзя выверенная ра циональность.

Оказывается, 60 метровые таке лажные стрелы — это, если хотите, золотая середина, универсальность. И сравнительно приземистые грузы, вроде свердловского 40 метрового реактора, и пока еще только проектируемые в 100 м высотой аппараты махины ставить на ноги им по плечу. Что же касается 4-километрового, свитого по особому заказу на Волгоградском канатном заводе стального троса, то он весь до последнего метра будет в работе. Маршрут троса на пути к такелажным крюкам весьма извилист. Прежде чем канат оторвет от земли поднимаемый

аппарат, он многочисленными петлями обежит ролики особого полиспаста, многократно увеличивающего усилия, рождающиеся в двух мощных электролебедках. Да и сами лебедки непростые. Канаты сперва накручиваются на специальные, вынесенные вперед роликовые системы. Они как бы обратные в своей роли полиспастам, усилия, переданные стальными тросами, в них погашаются. Барабаны лебедок принимают на себя от силы по две тонны — по стольку, на сколько и рассчитаны.

Итак, новые такелажные средства для подъема сверхтяжелых грузов гарантируют: «пассажиры», даже самые солидные, при наборе высоты не сорвутся. Так, во всяком случае, обещают расчеты. Но ведь требуется то не просто надежность, а абсолютная надежность, абсолютная без всяких случайностей го рантия безопасности обслуживаю щего персонала. А таковой, покуда человек должен находиться в зоне подъема, быть, к сожалению, не может. И подтверждение тому несчастные случаи, которые нет-нет, да и происходят при установке аналогичных конструкций в США, Панаме, Венесуэле. Значит, нужно вывести монтажников как можно дальше из зоны подъема? Раз умеется, так. Но легко сказать — вывести. Людн выполняют на таких монтажах десятки операций — и лебедками управляют, и натяжение тросов контролируют, и за вертикальностью подъемников следят, да мало ли еще что. И каждая операция необходима, ни от одной нельзя отказаться. «И не надо отказываться, — решили в институте Гипронефтеспецмонтаж, — а надо взять и передать все эти обязанности Пульту».

Я написал слово «Пульт» с большой буквы не случайно. Он действительно замечателен, этот Пульт, начиненный электроникой. Все-то он умеет. И то, что монтажникам делать положено, и еще кое-что, что людям уж никак не под силу. Например, умеет следить за усилиями, возникающими в дви жущемся тросе, чуть что не так — тут же предупредит об опасности. Умеет заставить лебедки вращаться синхронно, две, как одну, и еще много чего. И все такие команды будут нестись по проводам из ва гончика, расположенного от поднимаемого исполина, по крайней мерс, метров за 200 — вот что существенно.

Новинок и в конструкции нового подъемника — на каждом шагу. Например, динамометр, измеряющий усилия в движущихся тросах во время подъема, предложенный А. Диамидовым, защищен авторским свидетельством. Не одну ин

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чему равно натяжение троса Т?

Близкие к этой страницы