Техника - молодёжи 1978-09, страница 40

Техника - молодёжи 1978-09, страница 40

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

нах горно обогатительных карьеров Северного Кавказа снуют радиоуправляемые бульдозеры Д-85А/Д 155 А. Их применяют и на других объектах, где окружающие условия явно угрожают здоровью и жизни людей Скажем, они перемещают горячий шлак на металлургических заводах. Операторы управляют такими машинами с расстояния до 100 м.

А зимой 1977—1978 годов недалеко от Магадана проходили испытания самого большого (вес 75 т) и самого выносливого в мире бульдозера Д 455 А, снабженного двигателем мощностью 620 л. с. Машина, разработанная конструкторами «Комацу», неплохо перенесла пятидесятиградусные морозы. Хорошо показали себя на Гайском горно-обогатительном комбинате 120 тонные самосвалы НД-1200: машины с дизель-электрическим приводом, работающим от двух тяговых электродвигателей, которые остроумно встроены непосредственно в задние колеса.

Мы упомянули лишь небольшую часть машин и оборудования «Комацу», полный список которых насчитывает более 200 наименований. Но сотрудники фирмы не останавливаются на достигнутом, они пытаются предугадать и потребности завтрашнего дня. недаром же перспективными изысканиями, разработками и исследованиями на «Ко мацу» занимаются полторы тысячи инженеров и специалистов, представителей полусотни отраслей со временной экономики: машиностроения, электротехники, геологии, почвоведения, электроники, строительства, горного дела и т. п. Отсюда высокий технологический уровень, на котором выполнены надежные изделия «Комацу».

Прибавьте к этому тщательный учет самых разнообразных требо-

Конструкторы «Комацу» создали первый в мире подводный бульдозер, управляемый дистанционно. Эта машина спускается с берега на глубину до 60 м и там действует уже самостоятельно, подчиняясь лишь радиокомандам оператора

Самоходный робот «Комацу», по-видимому, можно назвать прототипом подводных автоматов, которым в не-даленом будущем предстоит осваивать глубины Мирового океана.

На рисунне вверху — схема управления подводным роботом; внизу — опытный образец уникального механизма испытывается на суше.