Техника - молодёжи 1978-09, страница 38

Техника - молодёжи 1978-09, страница 38

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ-БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Н 3-й стр. обложим

ИГОРЬ БОЕЧИН, ГЕННАДИИ АНИСИМОВ

спортсмены смогут проходить Из корпуса Б» в зал соревнований.

Что и говорить, сооружение необычное, оригинальное, следовательно, и строительные работы на нем заметно отличались от тех, что ведутся на объектах стандартных. Здесь каждый шаг — поиск. К примеру, очень интересным было сооружение каркаса здания — установка огромных, длиной в 170 м и высотой в 30 м, металлических арок, на которых крепилось покрытие и его монтаж.

Прежде чем начинать сборку арок, по всей их длине расставили временные металлические опоры высотой от 2 до 28 м, в зависимости от того, где они находились — в центре или в конце арки. Затем монтажники начали собирать из готовых секций арки, сваривая их наверху. Строители шли навстречу друг другу, чтобы скрепить секции на середине специальным «замком». Но арки отклонены от центра в стороны, причем самые крайние почти лежат. Вот почему это создавало чрезвычайно сложные ситуации при сборке, а затем при перекрытии их стальными листами.

Перекрытие начиналось с прокладки между фермами арок «дорожки» для мембраны — листов стали шириной 6 м и толщиной 4 мм. Сначала там, где должны были пройти «дорожки», натягивали тросы, подключенные к мощным лебедкам. Они и подтягивали стальные ленты вверх, а затем монтажники приваривали их к ферме. После того как «дорожки» были проложены по всей площади крыши, ее стали перекрывать полосами стали, которые поднимали также лебедками, но уже по «дорожкам». После каждого «рейса» лента мембраны сваривалась с соседней, и таким образом монтирова

лась вся крыша. Эта сложнейшая работа уже завершена, и сейчас крышу покрывают утепляющим материалом, и вот-вот начнется отделка ее фольгозолом. А внизу устанавливают витражи, оформляют входы. Многое сделано и внутри велотрека: подготовлены основания для дорожек велосипедистов, собраны металлические конструкции трибун, монтируется акустический потолок — к нему подвешивают алюминиевые плиты с ребристой поверхностью, хорошо отражающие звук, продолжается прокладка трубопроводов отопления, канализации и вентиляции, системы искусственного климата и т. п. Мы уверены, что все работы будут закончены в срок, к началу 1980 года, ну а наши спортсмены смогут познакомиться с новым велотреком и несколько раньше.

В редакционной почте то и дело встречаются письма, авторы которых интересуются проблемой Бермудского треугольника (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки) или выдвигают свои версии, объясняющие этот феномен. Вот уже полтора десятка лет с завидным постоянством появляются сообщения о загадочно пропавших кораблях, о бесследно исчезнувших командах, о таинственных силах, выводящих из строя компасы и электроприборы. Вспомните хотя бы историю пяти» торпедоносцев «Эвенджер», словно растворившихся в 1945 году над Атлантикой, или странное происшествие с воздушным лайнером ком пании «Нейшнл эрлайнс», который в 1970 году на десять минут исчез с экранов радиолокаторов. После его посадки выяснилось — абсолютно все часы на его борту отстали на те же десять минут от наземных.

Наш журнал уже обращался к этой теме (см. «ТМ» № 2 за 1969 год и № 1 за 1973 год); но, учитывая многочисленные пожелания читателей, мы решили сделать это еще раз.

Не будем повторять общеизвестные сведения в пользу необычности района Бермуд, которые фигурируют чуть ли не в каждой публикации, посвященной «треугольнику». Не будем и рассматривать явно несерьезные гипотезы о морском змее и прочих чудовищах, пожирающих корабли и экипажи, о погребенном на дне морском таинственном кристалле — энергетическом центре легендарной Атлантиды. И уж, конечно, не станем вспоминать пришельцев из миров иных, которые сочли «треугольник» наиболее удобным местом, где можно безнаказанно похищать корабли и самолеты для своих музеев, а людей для зоопарков.

Мы решили остановиться лишь на тех гипотезах, которые основываются на более-менее реальных предположениях. На наш взгляд, они интересны по крайней мере по двум причинам: во-первых, многие из них выдвинуты самими читателями «ТМ», а во-вторых... кто будет оспаривать, что поиск разгадки «треугольника» уже сам по

себе прекрасный повод для тренировки творческого воображения, проверить свои знания, свои способности к объяснению секретов природы на оселке столь таинственного явления.

Сразу же напомним, что впервые термин «Бермудский треугольник» пустил в ход некто Винсент Гэддис, опубликовавший в 1964 году сенсационную статью в журнале «Аргоси», а в 70-х годах американец Чарльз Берлин выбросил на книжный рынок книги «Бермудский треугольник» и «Без следа», в которых привел немало новых фактов и версий.

А теперь начнем наше заседание «за круглым столом» с изложения предположений, так сказать, сверху вниз — с гипотез аэрокосмических до подземных.

Роль Солнца и Луны. Изучив статистику авиационных аварий, преподаватель Московского инженерно-строительного института, доктор физико-математических наук А. Елькин обнаружил любопытную закономерность.

Однако прежде напомним, что Солнце, Луна и Земля движутся в космосе по сложнейшей траектории, причем координаты их относительно друг друга непрерывно меняются. Непостоянно поэтому и взаимное влияние этих небесных тел, и прецессионные силы, возникающие в результате воздействия на нашу планету светила и естественного спутника, достигают максимального значения в декабре и июне, а в марте и ноябре спадают до минимума.

Что же касается приливообразу-ющих сил, порожденных движением Луны но эллиптической орбите вокруг Земли, то они становятся особенно заметными в ново- и полнолуние.

Зная из статистики, когда з Бермудском треугольнике исчезают корабли и самолеты, А. Елькин установил, какие координаты в те дни занимали Солнце и Луна. Оказалось, что моменты катастроф совпадают со временем новолуний и полнолуний и с периодом наи-

Продолжснис на 62-й стр.

3*

35