Техника - молодёжи 1978-10, страница 55

Техника - молодёжи 1978-10, страница 55

с высоким содержанием хрома, которое производится в несколько этапов при температуре ниже 60 С. При толщине 3—15 микрон покрытие «дрэйлой» резко увеличивает коррозионную стойкость деталей из углеродистых сталей, улучшает характеристики пил и других режущих инструментов, предназначенных для обработки мягких металлов. Антифрикционные качества «дрэйлоя» можно использовать в трущихся парах: цля покрытия направляющих металлорежущих станков, валков прокатных станов и т. д. (А н -г л и я).

«ПОЛОНЕЗ» — так называется новая модель, к выпуску которой приступил недавно Варшавский завод легковых автомобилей. В конструкции машины немало новинок. В ней пять дверей — четыре боковые и одна задняя. Положение руля можно подгонять по росту и фигуре водителя. Бамперы покрыты пластиком, позволяющим машине без повреждений выдерживать удары о препятствия при скорости около 5 км/ч. «Полонезы» оснащены двумя независимыми тормозными системами, очистителем и опрыскивателем заднего стекла. Предельная мощность двигателя «Полонеза» — 82 л. с. Будут вы пускаться модели и с меньшей мощностью мотора, способного работать на 76-октановом бензине. Новая машина предназначе-' на для четырех пассажи-] ров и 50 кг багажа (П о л ь ш а).

И ВОДОЛАЗАМ НУ ЖЕН ТРАНСПОРТ — ре

шили специалисты Румынского института морских исследований в Констанце. Созданный ими подводный мотороллер при длине 82 см и ширине 49 см весит 32 кг, развивает скорость 3,7—5,5 км/ч и может работать на глубинах до 40 м. Предназначается эта машина для обслуживания водолазов во время проведения подводных ра-' бот (Р у м ы н и я).

ТЕПЕРЬ НЕ НУЖНО МАЯТЬСЯ с центрированием отверстий. «Бесконтактная самоцентрирующаяся визирная марка» сделает эту работу быстро и точно. Сердце прибора — цилиндрическая пробка, свободно «плавающая» в потоке воздуха, продуваемого сквозь отвэрстие. Стремясь распределиться так, чтобы расстояние между пробкой и отверстием было одинаковым, воздушный поток автоматически совмещает центр пробки с центром измеряемого сечения. С помощью «визирной марки» легко определить центры сечений глубоких отверстий, выяснить, соответствует ли ось отверстия прямой линии, совпадает ли она с осью другого отверстия, перпендикулярна ли данной плоскости и т. д. Изобретение уже нашло применение в тяжелом машиностроении и запатентовано в США, Англии, Франции, ФРГ и Японии (Болгария).

СТРАЖИ АЭРОПОРТОВ. Невдалеке от взлетной дорожки парижского аэропорта, как в боевом строю, выстроились ярко-красные гигантские машины. Это новые пожарные автомобили аэродромной службы, построенные фирмой Силес на восьмиколес-ном вездеходном шасси, что позволяет им достигнуть очага пожара в минимальное время в самой труднопроходимой местности в окрестностях аэродрома. На машине установлены два 12-цилиндровых дизельных двигателя мощностью по 450 л. с. Один из них служит для привода всех ведущих ко

лес машины, другой — для вращения водяного насоса. Трансмиссия полуавтоматическая. Для тушения пожаров используется вода или огнегасящая жидкость, перевозимая в цистерне емкостью 19— 20 тыс. л. При полной массе около 50 т машина развивает скорость более 100 км/ч, а время ее разгона с места до 80 км/ч составляет всего 40 с. Дальность выбрасывания струи воды достигает 80— | 100 м (Франция).

И> i

I

достаточно хлопнуть в ла доши на расстоянии до 6 м от прибора, и он тут же издаст трехсекундный писк, по которому можно . ориентироваться в поисках (Англия).

ОТ МАЗЕРА ДО ГРА-ЗЕРА — таков путь, проделанный квантовомехани-ческим генераторостроени-ем за 20 лет. После первых микроволновых генераторов — мазеров, появились оптические — лазеры и инфракрасные — иразеры. И вот наконец создан гамма-лучевой генератор — гразер. В крио-| стате, где поддерживается температура, близкая к абсолютному нулю, помещен изотоп кобальта — ко-бальт-60. Подвергнутый действию радиоизлучения и сильного магнитного поля, этот изотоп испускает радиоактивное излучение только в одном определен ном направлении. Работая на длине волны, в миллион раз меньшей, чем световая, гразер позволит получать трехмерные изображения отдельных молекул и атомов. Он пригодится хи рургам в проведении слож-| ных операций, позволит с высокой точностью резать металлы, а также найдет себе применение в космической навигации, астрономии, ядерной физике и химии (А в с т р а -л и я).

«КУКУШКА, ОТЗОВИСЬ!» Слепой человек сможет теперь гораздо бы стрее находить нужную ему вещь, если рядом с ней стоит прибор, разработанный фирмой Кэстл-хэм Индастриз. Для этого