Техника - молодёжи 1978-11, страница 24

Техника - молодёжи 1978-11, страница 24

ФАНТАСТЫ МИРА О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕКА

ПОКОЙ НАМ только

КШИШТОФ БОРУНЬ

Кшиштоф Борунь родился в 1923 году в городе Ченстохове. С 16 лет он рабочий, потом учитель математики и фнзннн. С 1942 года участнии подпольной борьбы с гит-лвровсиимн оинупантами. Во время Ввршавсного восстания, в августе 1944 года, был ранен. С 1945 года работает журналистом. Награжден Крестом Возрождении Польши и другими государственными наградами.

Автор многочисленных нииг и научно-популярных статей в области астронавтики и нибернетиии. Заместитель председателя правления Ввршавсного отделения Польсного астро-иавтичесиого общества и член правления Варшавского отделения Польсного иибернетичвского общества.

Свою литературную деятельность начал в 1953 году с научно-фантастической повести «Потерянное будущее», иаписаниой совместно с А. Трвбной. Затем Им написаны «Пронсима», «Космические братья», сборник рассиазов «Антимир», повесть «Восьмой ируг ада» и ряд других повестей и рассназов. Большинство его произведений переведено на русский языи.

На вопросы нашей аниеты Кшиштоф Боруиь отвечает иорреспонденту «ТМ» Анна Мирлис.

— Хотелось бы знать, каким вы представляете себе человека далекого будущего, его интеллект, физический и нравственный облик?

— Это один из наиболее трудных в научной фантастике вопросов, и для меня он до сих пор остается открытым (если вообще разрешимым). Изображенные в романах и рассказах люди будущего с их умственными, моральными и физическими качествами — это скорее модели наших современных стремлений (если говорить о положительных образах) или образцы для подражания, чем попытка фу-турологического прогноза. Дело в том, что развитие человеческого рода формируется условиями господства над материей, способами переработки информации, объемом знаний, что, как мне кажется, мы можем предвидеть только в очень ограниченной степени и" для относи тельно близкого будущего. Пример? Хотя бы трудные для предсказания последствия генной инженерии.

Конечно, определенные присущие человеку физические и психические свойства, а следовательно, и определенные этические ценности, по-видимому, останутся неизменными. Но было бы наивно приписывать человеку далекого будущего все те характеристики, которые мы в настоящее время признаем социально значимыми.

Я, например, не уверен, что чувство групповой общности и солидарности — семейной, профессиональной, национальной, организационной — сохранит сегодняшнее значение хотя бы потому, что старые формы взаимосвязей (брак, нация и т. д.) заменят другие, более высокие формы (лучше приспособленные к новым условиям). Быть может, физические и умственные спо собности уже не будут так высоко цениться, как сейчас, потому что появится возможность формировать или программировать их у каждого ребенка. Наверняка изменится и утратят свой смысл многие моральные мотивы и оценки (как исчез, например, страх перед богом). Но наверняка не исчезнут и не уменьшат свое значение такие социально значимые для каждой эпохи черты характера, как бескорыстие, сочувствие, готовность посвятить себя чему-либо, чувство справедливости и ответственности за слова и поступки, объективность, рассудительность и независимость суждений, способность к воображению и одновременно умение реально оценить ситуацию.

Широкая распространенность таких положительных черт в будущем для меня не является совершенно очевидной не потому, что я не верю в интеллектуальный и моральный прогресс человечества, напротив, полагаю, что перед человечеством еще очень долгий путь развития и... преодоления все новых и Новых противоречий, которые будут порождены прогрессом и одновремен но явятся его двигателем. Я не верю в бесконфликтность преобразо ваний в будущих обществах, хотя формы антагонизма в отличие от нынешних могут быть не столь антигуманны, драматичны и же стоки.

Думается, например, что вооруженный конфликт между госудмр-ствами или крупными социальны ми группами может быть ликвидирован в результате некоторой дого воренности или вообще станет невозможным.

Тем не менее не Следует исключать возможного возрастания социальной напряженности. В об ществах отдаленного будущего, являющихся по своей структуре ка ким нибудь «правнуком» коммунизма, обладающих невообразимыми для нас возможностями господства над материей (включая бномате-рию), конфликты, напряжение, социальные и индивидуальные стрессы будут, вероятно, намного слож нее и — в нашем понимании — запутаннее нынешних. Достаточно представить, какир глубокие по следствия может иметь полное замещение физического и экономического насилия моральным... А ведь трудно вообразить себе человека будущего в отрыве от общества, в котором он будет жить.

— Какие области науки, какие исследования, по вашему мнению, сыграют решающую роль в развитии нашей цивилизации?

— По сравнению с предыдущим вопросом неизвестных здесь мень ше. В данном случае я откажусь от традиционного деления исследований иа фундаментальные и прикладные, поскольку пограничная линия между ними все больше размывается, а взаимодействие усиливается. Думаю, что на развитие нашей цивилизации наука и техника окажут влияние как единая система (несмотря на возрастающую специализацию) с ее все более явным стремлением к межотраслевым связям. Эта тенденция к интеграции будет усиливаться.

Конечно, можно указать области науки, которые вносят особый

22