Техника - молодёжи 1979-02, страница 14

Техника - молодёжи 1979-02, страница 14

-^шМЙ1

>il

lit У

F V

1

11 VI

i HI

ш

\

\

Ш

ынновенное — i

нП

у

ЧУДЕСНЫЙ ЛУЧ НА СВЕРХЭКРАНЕ

ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВ, инженер

Конструкторы радиотехники на протяжении почти восьми десятилетий делали все, чтобы уменьшить свои изделия, проектируя их компактными, миниатюрными. И в самом деле — на смену тяжелым ламповым передатчикам и массивным, отделанным бронзой и благородными сортами дерева приемникам пришли пластмассовые транзисторы, легко умещающиеся в кармане пиджака. Солидные радиокомбайны многоцелевого назначения, разумеется, не в счет.

А телевидение развивалось в совершенно противоположном направлении. Еще два десятилетия назад владельцы неуклюжих КВНов напряженно всматривались в крохотные «голубые огоньки», а теперь силуэт такого приемника свободно вписывается в экран «Рубина» или «Горизонта». Но когда-нибудь мы и современные «ящики» станем вспоминать с .той же снисходительной теплотой, как ныне их предков. Впрочем, сие недалекое будущее начинается сегодня.

Посетители международной выставки «Наука-78» наверняка обратили внимание на экспозицию западногерманской фирмы «Видеотехник-Норд». Внешне один из образцов ее продукции походил на аппаратуру для кинолюбителей: представьте компактный проектор «домашнего» типа, который рисовал на солидных размеров экране то цветную, то черно-белую картинку, а то и несколько изображений

сразу. Странно было другое — все, что можно было увидеть на суперэкране, дублировалось и на обычном телевизоре, стоявшем рядом. Так выглядела в действии новая система — «видеолуч».

Необычность же ее заключалась в том, что специалисты фирмы не стали увеличивать габариты классического телеприемника, а пошли иным путем, отделив... экран от электронно-лучевой трубки. Оказалось, что на качество изображения это дурно не влияет, зато установка вышла весьма удобной.

Попробуем же разобраться, каким образом «картинка» возникает на суперэкране. Объект съемки можно запечатлеть с помощью стационарного или переносного монитора, что делают, как известно, операторы всех телестудий мира. Затем отснятое изображение — все равно, широковещательные или кассетные программы — нетрудно направить в серийный телевизор, ли

12