Техника - молодёжи 1979-02, страница 15

Техника - молодёжи 1979-02, страница 15

бо — вот тут-то и суть новинки! — через специальный передатчик на суперэкран.

В пластмассовом обтекаемом корпусе передатчика находятся три трубки-излучателя, в которых поток электронов преобразуется в красный, голубой и зеленый лучи света. Они-то и направляются на экран, смешиваются и образуют яркое изображение, полное тончайших оттенков всех цветов радуги. Иными словами, на кинескоп попадает не пучок электронов, а луч света. Не правда ли, само собой напрашивается сравнение с обыкновенным кинопроектором? Совершенно справедливо, коль «видеолуч» делает ненужными кабельные соединения экрана и проектора. Посему последний ничего не стоит разместить практически в любом помещении — от индивидуальной квартиры до кафе или институтской аудитории. Главное — выдержать точно рассчитанную дистанцию между передней стенкой проектора и экраном: 2540 мм с разрешимым допуском 25 мм — иначе кадр будет «не в фокусе». Выполнив это

условие, «видеолуч» можно поставить на полу, меж стульев зрительного зала, рядом с кафедрой лектора, даже подвесить на потолке (в последнем случае предусмотрено дистанционное управление им).

Схема этого изделия выполнена tio блоковому принципу. Иными словами, все узлы, собранные на транзисторах, сконцентрированы в нескольких мини-блоках. Испортившийся в считанные секунды заменяется резервным — значит, не нужно тратить время на кропотливые поиски неисправности. Этим потом займутся специалисты-ремонтники.

По мнению создателей «видеолу-ча», эта система универсальна по диапазону принимаемых программ и таит в себе почти неограниченные возможности. Упомянем лишь некоторые из них, связанные со сферой применения этого устройства.

В институтах, школах и прочих учебных центрах на суперэкранах уже демонстрируются специальные фильмы, помогающие «чинам учимым» быстрее и лучше усваивать дисциплины. Режиссеру остается

ДЕРЖАТЕЛЬ ЛИНЗЫ

Система «видеолуч» в действии: с помощью мобильного монитора (1) на суперэкран (2) или' обычный телевизор (3) можно передавать репортажи. Кроме того, возможен прием обычных цветных и черно-белых программ телевидения, а также кассетных и видеозаписей (4, 5).

только выбрать по заданной программе передачу для той или иной аудитории.

Из картинных галерей и музеев можно транслировать репортажи с выставок в лекционные залы.

Но самую большую пользу «видеолуч» способен принести медикам. Ведь отныне начинающие врачи, ассистенты и студенты, находясь вне стерильной операционной, увидят крупным планом мельчайшие детали порой уникальных экспериментов и операций. Причем все, что делал хирург, можно повторять неоднократно — аппаратура снабжена видеомагнитофоном, рассчитанным на работу в течение 60 часов.

Таким же образом передаются репортажи из лабораторий.

Западногерманские специалисты называют «видеолуч» представителем третьего, грядущего поколения телевизоров. Оспаривать сие, так же как и безоговорочно соглашаться с этой точкой зрения, вряд ли стоит. Одно несомненно — «видеолу-чи» завоевали популярность — сейчас в мире действует до семи тысяч подобных аппаратов.

Общий вид передней панели проектора (слева) с тремя цветовыми трубками. Рядом — одна из них в разрезе. Проектор «видеолуча» можно разместить не только перед зрительскими креслами (вверху), но и на потолке (вниз у). На качество изображения это не влияет.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кинопроектор луч 8с?

Близкие к этой страницы