Техника - молодёжи 1979-02, страница 16

Техника - молодёжи 1979-02, страница 16

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА—О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ИА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ Н ЕИЗВЕСТН Ы М И ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОС М ИЧ ЕС КО ГО П РОСТР АН -СТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЁЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

6

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ «ОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Гречко Георгий Михайлович родился в 1931 году. Окончил Ленинградский механический институт. После успешной защиты диссертации ему присвоено звание кандидата технических наук.

В отряд космонавтов Г. М. Гречко был зачислен в 1966 году. Свой первый 30-суточный космический полет он совершил в 1975 году в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз-17» и пилотируемой орбитальной станции «Салют~4». 10 декабря 1977 года началась его новая «космическая одиссея» продолжительностью 96 суток, которая завершилась 16 марта 1978 года.

f Человечество всегда будет жить на Земле, и, я уверен, оно справится со всеми стоящими перед ним трудностями. Причем толчком к решению многих проблем общепланетного масштаба, несомненно, послужит 'исследование «осмоса. Искусственные спутники Земли уже сейчас помогают в поисках полезных •ископаемых, в оценке перспективных земель для сельского хозяйства,

в налаживании глобальнрй системы коммуникаций и связи. Уже не за горами то время, когда появятся орбиталыные электростанции, -которые станут накапливать солнечную энергию и передавать ее на Землю.

Да, человечество освоит космос, распространит свое влияние в пространстве безгранично. Однако космос будет местом работы — мастерской, рудником, заводом, а не местом жительства. Космические экспедиции будущего чем-то 'напомнят иьинешние антарктические: объекты работы — постоянные, а экипажи — сменные. Возможно, отдельные люди и проведут в космосе всю свою жизнь, возможно, какая-нибудь сверхзадача потребует такого подвига от целого коллектива, но родиной, «домом» по-прежнему будет Земля. За четыре с лишним месяца, которые в общей сложности мне довелось пробыть на орбите, я успел убедиться: нет лучше работы, чем IB космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле!

Мне кажется, стремление фантастов и футурологов выселить часть человечества с Земли порождено (их неуверенностью, сомнением в том, что люди способны разрешить все (возникающие перед ними задачи на родной планете. Коли речь пошла о фантастике, то должен заметить, что она иногда разочаровывает специалистов, -связанных с космосом. Мы все внимательно читаем научно-фантастические произведения.

Не толыко чтобы сравнить собственные ощущения и знания с вольными предположениями, но и в поисках идей. И вот здесь-то нередко смелые мечты писателей почему-то отстают от реальных творений инженеров. Так, специалисты по разработке перспективных материалов, которые уже получили необычные сплавы в космосе, резонно указывают, что ни в одном фантастическом произведении они не нашли не то что описания подобных металлургических процессов, но даже намеков на них.

2 Я мечтал стать космонавтом (правда, тогда такого термина еще не было) со школьной скамьи Причина проста: начитался научно-фантастических рассказов и повестей Алексея Толстого, Герберта Уэллса, Жюля Верна и других писателей, свою роль сыграли и популярные статьи о грядущем освоении космоса. Однако те же произведения предупреждали читателя: наступление этой эры возможно не рань

ше как через сотни лет. Что ж, я решил внести свою посильную лепту в приближение желанного срока — стать специалистом по ракетостроению. Окончив институт с отличием, попросился !в конструкторское бюро Королева и, естественно, не пожалел об этом. Принимал участие <в расчетах траектории и параметров первого искусственного спутника Земли, первого «лунника», первого пилотируемого корабля. И когда появились многоместные космические корабли, я почувствовал: осуществление моей давнишней мечты — побывать в космосе — как никогда реально.

Не скажу, что я не был подготовлен к этому. Для меня всегда было главным правило: судьба человека — в его собственных руках! И конечно, для этого мало знать, уметь то, что от тебя требуется, нужно еще быть энергичным, инициативным, проявлять решительность в экстремальных ситуациях. Вот почему, еще не имея никак/ого отношения к космосу, я много занимался спортом. Я стал кандидатом в мастера по автоспорту, получил спортивные разряды по планерному и самолетному спорту, занимался прыжками с парашютом и горными лыжами. И все же, признаюсь, испытывал робость: выдержу ли строгие требования, предъявляемые к здоровью кандидатов в космонавты?

Требования эти понятны. Я инженер, решаю задачи, (неплохо разбираюсь в физических и технических проблемах, но вот смогу ли сохранить свои способности, проявить свое умение при постоянной нагрузке, в необычных условиях? Смогу ли при повышенной опасности хорошо выполнять свои обязанности и следить за обстановкой? Многих способных инженеров, ученых остановили на пути в космос медицинские испытания. Мне же повезло — я их прошел...

Дело чести космонавта, отправляющегося в полет, — выполнить программу. И дело это непростое, хотя, кажется, еще на Земле все расписано по минутам. Ведь специалисты поставлены в такие условия, что, если их эксперимент займет слишком много времени, его могут исключить из программы, а им, понятно, хочется провести как можно больше исследований. Поэтому составляются очень жесткие программы.

Чтобы выполнить . все, что запланировано на время полета, нужно проявить изобретательность, найти резервы времени, энергии.

14