Техника - молодёжи 1979-03, страница 23

Техника - молодёжи 1979-03, страница 23

лизирует ее движение. Причем для своей работы он пользуется не реактивным топливом, а анергией солнечных батарей. Кроме того, ротор такого двигателя покоится на электромагнитных подвесках, которым прямо-таки нет сносу! Благодаря этому качеству время его работы практически неограниченно.

В основу управления орбитальной станции легла идея «отталкивания» одного тела-спутника от другого — шарового ротора электродвигателя. «Дайте мне точку опоры, и я переверну космический корабль» — так сказал бы Архимед, попади он на «Салют». И не ошибся бы!

В космических системах управления с помощью шарового маховика точкой опоры служит статор двигателя, закрепленный на корпусе спутника. При вращении ротора он вместе с космическим кораблем начнет двигаться в противоположную сторону, подчиняясь известному закону действия и противодействия. Раньше, чтобы повернуть корабль в каждой из трех плоскостей, нужны были три электродвигателя-маховика. А теперь их заменяет один шаровой, ротор которого вращается без всяких опор. Точнее, без таковых в обычном понимании. Он поддерживается полем, образованным шестью электромагнитами. Отсутствие механических опор как нельзя кстати: ротор способен вращаться вокруг любой оси, проходящей через центр масс. А чтобы он не выпал из магнитного поля, автоматы постоянно контролируют зазор между корпусом электродвигателя и ротором. По мнению ученых, электромагнитные подвески очень перспективны по сравнению с индукционными, электростатическими или газовыми. При небольшой затрате энергии они надежно удерживают ротор в электромагнитном поле, причем не только в «привычной» невесомости, но и при наземных испытаниях.

В космосе же, как только поступает сигнал о необходимости поворота корабля, изменяется и скорость вращения ротора. Статор моментально реагирует на это изменение, и корабль движется в нужном направлении.

ФЕЛИКС ДАНИЛОВСКИЙ, инженер

ДН-75 МОЕТ МОРЕ

Жак-Ив Кусто однажды заметил, что если загрязнение Мирового океана и дальше будет продолжаться нынешними темпами, то через десягь-пятнадцать лет жизнь в нем может совершенно прекратиться. В самом деле, одной только нефти, не считая прочих отходов цивилизации, в океан выливается более 6 млн. т в год.

Сейчас уже изобретены препараты, для очистки моря, но почти в каждом есть, как говорится, изъян.

Недавно советские ученые создали отечественный препар'ат, не содержащий токсичных углеводородов. Занялись этим делом сотрудники лаборатории аналитической химии Института океанологии АН СССР имени II. П. Ширшова, которой руководит кандидат химических наук М. Нестерова. Вместе с коллегами из Уфимского научно-исследовательского института по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов и Московского научно-исследовательского института органических полупродуктов и красителей океанологи разработали диспергирующие вещества ЭПН-5 и ДН-75. В их состав входят поверхностно-активные вещества малой токсичности, хорошо растворяющиеся в нефти, образуя своего рода «масло в воде».

Уже то, что нашим ученым удалось создать эти препараты, было Оольшой удачей. Но нужно было выяснить, не представляет ли отечественное «моющее средство» опасности для живых организмов. Сделать это помогли «природные индикаторы» — рыбы. Сотрудники Саратовского отделения Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства выяснили, что икра щуки, помещенная в водный раствор, где концентрация ЭПН-5 составляла до 30 мг на литр, развивалась вполне благополучно. Потом препарат проверили на радужной форели — существе весьма привередливом, не терпящем ни малейшего загрязнения водоемов. И что же? Форель спокойно отнеслась к присутствию 0,8 мг нового снадобья в литре воды.

В общем, тщательная проверка ЭПН-5 и ДН-75 показала, что оба препарата можно смело применять для очистки моря и портовых акваторий от нефтяной грязи. К тому же ДН-75 мог считаться самым безопасным среди подобных веществ. Теперь предстояло провести еще один эксперимент, на сей раз в условиях, максимально приближенных к реальным.

Ровно в 10.00 4 июля 1976 года во Владивостоке произошла авария, запланированная учеными: на поверхность бухты Золотой Рог выплеснули 800 л дизельного топлива, си-речь — пресловутых нефтепродуктов. Затем капитаны двух буксиров, рассчитав направление ветра и течения, незамедлительно окружили маслянистое пятно боновым ограждением, чтобы оно не растекалось. Затем нефть подвергли поочередно воздействию как отечественных, так и зарубежных очистителей, «Корекси-та-7664» и «Берола-198», новейшим препаратом фирмы «МО До Кеми АБ». За их работой с большим вни

На снимке: новый космический электродвигатель-маховик.

манием наблюдали представители заинтересованных организаций: Гидрометеослужбы, Министерства рыбного хозяйства и Дальневосточного морского пароходства.

Первым проверили «Корексит-7664». Сначала все шло нормально, водная поверхность постепенно очищалась, только очень плотные слои мазута никак не поддавались зарубежному снадобью. Они лишь дробились, распадаясь на масляно блестящие «регионы»...

В цистерну распылителя зарядили ДН-75. Сразу же отметим — его испытания проводили по той же методике и программе. Только результат оказался иным — мазут быстро эмульгировался, и нефтяная пленка совершенно исчезала! И вот итог. ДН-75 сразу и надежно очистил 50 тыс. кв. м искусственно загрязненной акватории, «Берол-198», шедший «вне конкурса», показал себя несколько хуже, а вот «Корексит-7664» убрал мазут лишь с 22 тыс. кв. м. И то после второго захода.

Надо сказать, что результаты эксперимента во Владивостоке привлекли внимание не только ученых, но и деловых кругов многих стран.

ЮРИЙ ДАЛЕЦКИЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маховик на салют
  2. Индикация электродвигателя

Близкие к этой страницы