Техника - молодёжи 1979-03, страница 26

Техника - молодёжи 1979-03, страница 26

Ни одного случая контагиозной экти мы — опасного инфекционного заболевания овец и коз — не зарегист рировано в прошлом году в хозяйст вах Иссык-Кульской области, Чуйской и Таласской долин Киргизии. Заслон болезни поставила вакцина, разработанная в лаборатории вирусологии Института биохимии и физиологии АН Киргизии под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Ц Хан ду ев а.

Более десяти лет вели ученые трудный поиск вируса, способного вызывать у животных иммунитет к заболеванию. Первые граммы вакцины получены еще в 1972 году. Контрольные испытания показали отличные свойст ва нового препарата — болезнь или отступала вовсе, или протекала в легкой, неопасной форме. Но совершенствование лекарства продолжалось. За пять лет изготовлено свыше 12 млн доз вирус-вакцины. Сотрудники инсти

тута совместно с ветеринарами обработали ими молодняк практически во всех хозяйствах Киргизии, а также во многих колхозах и совхозах Казахстана, Ставропольского и Краснодарского краев, Бурятской и Калмыцкой АССР, Ростовской и Астраханской областей.

На снимке (слева): профессор Ц. Хандуев и научные сотрудники ораводят вакцинацию овец

Фрунзе

В стандартных комплектах слесарных, станочных или кузнечных орудий ручного труда ударно-толкающий инструмент (см. рис.) искать напрасно. Пока им пользуются только на одном заводе. Сделан он рационализаторами для уплотнения, проталкивания и других «непланируемых» операций (к примеру, выбивки шпилек или заклинившегося сверла из шпинделя станка). Ударная часть приспособления (клин 1) входит в корпус, состоящий из внешней втулки 2, рукоятки 3 и головки 4, соединенных при помощи резьбы. Если на головку нажать так, чтобы корпус уперся в борт клина, ударная пружина 5 сожмется. После срабатывания пуско

вого устройства 6 она распрямится, толкнет внутреннюю втулку 7 и выбросит клин вперед с силой в 16— 18 кг. После этого инструмент вновь готов к действию.

Ленинград

На снимке: изделия, полученные методам автоматизированной ротационной вытяжки. Способ этот предназначен для изготовления на станках осесимметричных оболочковых деталей из различных материалов в условиях индивидуального и серийного производства. Диаметры деталей от 30 до 600 мм.

Ворошиловград

Специализированные контейнеры для перевозки массовых грузов на сельскохозяйственные стройки разрабатывает проектно-конструкторское бюро Минсельстроя Белоруссии. Каждому виду присваивается определенный индекс. К примеру, КС-7 — саморазгружающиеся контейнеры для доставки песка, бетона и щебня. Когда в автохозяйствах не хватает специальных самосвалов, кузова которых обогреваются отработанными газами, в них перевозят горячий асфальт. От охлаждения в пути асфальт защищают стенки, утепленные 60-мм слоем минеральной ваты. В контейнерах КБ-1 и КБ-2 доставляют газосиликатные блоки больших размеров, а кровельные и стеновые панели с обшивками из пергамина и средним слоем из пенопласта не только перевозят, но и хранят в контейнерах ЗН-7.

Минск

how

W НИ1

IlJbFEC-

Msgs

II ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Удаление влаги с металлических поверхностей, подготовляемых под лакокрасочные покрытия, — операция ответственная. От тщательности выполнения ее зависят целостность и надежность антикоррозионной плеч-ки. Остатки недопустимой «сырости» проще всего обнаружить индикаторной бумагой. Для этого надо положить ее на отдельные выборочные участки изделия и через полиэтиленовую пленку прижать к поверхности рукой. Если синий цвет, свойственный сухой бумаге, изменился на розовый, значит, проявилась окраска солей кобальта, зависящая от количества кристаллизационной воды, вошедшей в роданистый состав. Индикаторную бумагу делают из фильтровальной, марки ФН-4, пропитывая ее водным раствором, содержащим роданистый кобальт, хлористый литий и ингибитор коррозии. Потом бумагу сушат, режут на полоски и хранят в герметичных полиэтиленовых пакетах. Производство индикаторной бумаги можно наладить не только на специальном предприятии, но и в лабораториях буквально любого завода.

Рига