Техника - молодёжи 1979-03, страница 28

Техника - молодёжи 1979-03, страница 28

соавторы рекордов

ВАЛЕНТИН КИРСАНОВ, судья республиканской категории, наш спец. корр.

Обычно так именуют тех, кто помогает спортсменам добиться наилучших результатов, — тренеров. И это, разумеется, совершенно справедливо. Но в наши дни тренеры обзавелись и механическими помощниками — специальными устройствами, порожденными современной техникой, — тренажерами.

И если вы окажетесь в спортивном зале — гимнастическом, боксерском, борцовском или в любом другом, — то обязательно увидите тоенажеры самого разного назначения. Обычно их разделяют на три группы. К первой относятся тре^ нажеры информационные, на них спортсмены по специальным эталонам отрабатывают точность и четкость движений. На функциональных они доводят, как говорится, до кондиции быстроту реакции. И наконец, на комплексных тренажерах добиваются завершенности того или иного движения, одновременно развивая физические качества, необходимые спортсмену.

Однако эти три группы тренажеров, конечно, не исчерпывают все, что было и будет создано для спортсменов и тренеров нашими учеными и конструкторами. «Вооб-ще-то говоря, можно разработать великое множество разнообразных тренажеров, — сказал В. Н. Грачев, начальник отдела механических тренажеров ВИСТИ (Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально - конструкторский институт спортивных и туристских изделий), — но гораздо важнее научиться отбирать для разработки те, что дадут наибольший эффект. Потому-то мы и создали ту самую классификацию тренажеров, о которой вы только что узнали».

Тренажеры... А мне невольно вспоминаются времена былые, отстоящие от нас лет этак на двадцать. Тогда к этим «игрушкам», прямо скажем, относились не очень уважительно: зачем впустую тратить драгоценное время, главное-то — повышение нагрузки на весь организм! И шли тренировки до седьмого пота — тяжелоатлеты, развивая силу, надев на штангу побольше тяжеленных «тарелок», поднимали ее десять, сто, тысячу раз. По такой же методике тренировались и гимнасты, акробаты, боксеры.

Но нельзя же нагружать организм до бесконечности! И тренировка заканчивалась логическим концом — наступал порог: резкий предел возможностей сердца, мышц, психики.

Тогда ученые принялись скрупулезно изучать движения спортсменов, на основе этого разработали специальные методики и пришли к выводу, что пора призвать на помощь тренерам механических помощников.

Ныне тренажеров великое множество, к примеру, только у теннисистов их можно насчитать почти два десятка, у гимнастов — по нескольку для каждого снаряда. И рассказать подробно о всех в одной статье просто невозможно. Поэтому я остановлюсь лишь на некоторых, характерных для разных видов спорта.

Когда тяжелоатлет, тренируясь, раз за разом поднимает штангу, весь его организм, особенно сердце, диафрагма, позвоночник, испытывает огромные нагрузки. Но вся беда в том, что, пока спортсмен «накачивает» руки, другие группы мышц, которые могли бы отдох

нуть, тоже работают, и весьма напряженно. А в результате тренировки приходится заканчивать, не дав основным мышцам должной нагрузки, — забастовали «периферийные»!

И задумались специалисты: как сделать тренировку эффективней, не нагружая «неработающие» мышцы? И придумали целый ряд интересных тренажеров.

Вот, к примеру, устройство для локального тренинга рук — рама высотой 3—3,5 м, шириной 1,5 м, закрепленная у стены. В верхней части другая рама, поменьше, к которой подвешен гриф с «блинами». Спортсмен становится (садится или ложится) на скамью к стене, кладет руки на гриф и отталкивает его. А тот, как маятник, стремится вернуться в начальное положение. И так повторяется несколько раз: спортсмен толкает гриф, потом придерживает его на обратном движении и таким образом тренирует только руки. А тренеру остается навешивать на гриф больше или меньше «блинов», тем самым регулируя вес штанги.

Второй тренажер маятникового типа — «качели». Выражаясь языком специалистов, он предназначен для силовой и скоростно-силовой (взрывной) тренировки мышц ног.

«Качели» — это разборная конструкция, наглухо прикрепленная к полу и стене. Внутри ее находятся сами качели — сиденье со спинкой, посаженное на штангу с «блинами». Перед ним щит. Оттолкнувшись от него ногами, тяжелоатлет отлетает со штангой назад, а когда «качели» идут обратно, вновь отталкивается. И так в течение тренировки до тысячи раз. Причем