Техника - молодёжи 1979-03, страница 29

Техника - молодёжи 1979-03, страница 29
МОСКВА, 0ЛИМПИЛДА-80

движения спортсмена могут быть спокойными, плавными и резкими, взрывными. Работают только ноги — мышцы рук, спины, позвоночник на этих занятиях отдыхают.

А недавно создан еще один оригинальный механический тренажер. Стоит штангисту, взявшись за гриф, допустить неверное движение при рывке или толчке, как особое электронное устройство немедленно зафиксирует его ошибку. Нетрудно понять, как важно такое устройство: кто из вас не видел, как тяжелая штанга с грохотом валилась на помост только из-за того, что спортсмен на мгновение потерял равновесие.

А теперь мы отправимся в зал спортивной гимнастики. Сложным стал этот вид спорта: что ни упражнение, сплошной риск! И освоить их нелегко: выполняя, к примеру, «лунное сальто» с перекладины, гимнаст дважды переворачивается в поперечной плоскости и еще вращается и в продольной, а затем мгновенно замирает на ковре! А другие элементы со сложным вращением!

И для того чтобы помочь спортсмену освоить «безопорную фазу» упражнений — полет, перелет на нерекладине, момент соскока, — были разработаны особые тренажеры.

Внешне они напоминают «ворота», в которых чуть выше пояса спортсмена закреплен приводной вал с рукояткой на одном конце и шарнирным соединением на другом. А в середине кольца обыкновенная в принципе страховочная лонжа, знакомая любому акробату и гимнасту. Только здесь она позволяет спортсмену вращаться одновременно в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Тренер крутит рукоятку, а закрепленный в кольце спортсмен, тренируя вестибулярный аппарат, вращается, привыкая к особенностям сальто вперед и сальто назад. Причем тренер может ускорить или замедлить вращение, может зафиксировать гимнаста в определенном положении. И при -этом

еще дать ему указания, предостеречь от ошибок. Фантастично! Еще бы, попробуйте остановиться на мгновение, сделать стоп-кадр в сальто, чтобы воспринять полезные советы. До сих пор такое бывало только в кино... А на тренажере это можно повторять сколько угодно, причем гимнасту не нужно тратить силы, поднимаясь на перекладину и раскручивая «солнце».

Ничего не скажешь, удачный тренажер придумал кандидат педагогических наук, в прошлом мастер спорта Н. Сучилин. Но возможности его тренажера не ограничиваются только что описанным вращением вперед-назад. Он позволяет спортсменам еще и делать сальто с пируэтами — двойное, «лунное», — ведь обыкновенные сальто уже сложными не считаются. Все их можнУ отрабатывать на тренажере Н. Сучилина. Каким образом, спросите вы?

За счет особой конструкции пояса, в котором закрепляется гимнаст. Внутри его встроено дополнительное кольцо, которое и позволяет-гимнасту вращаться вокруг своей оси. Причем, и это очень важно, обходиться без помощи тренера или товарища. Гимнаст как бы имитирует те движения, которые он будет делать при соскоке с перекладины или брусьев, с колец или выполняя сальто с пируэтами. И опять же, как и в предыдущем случае, можно «остановить мгновение» в нужной фазе вращения...

Насколько эффективен такой тренажер, можно судить по тому, что его предполагается взять на вооружение при подготовке сборной команды страны по гимнастике.

Любопытны и другие тренажеры для гимнастов, такие, как устройство для освоения «крестов» — упоров рук в стороны на кольцах, для обучения маховым движениям на кольцах, для... Да разве обо всех расскажешь? Поэтому напоследок остановимся и на тренажерах для теннисистов.

Побывав на соревнованиях, любители этого вида спорта воочию могли убедиться, насколько выросло мастерство спортсменов. Усложнилась и техника: очень сложные подачи, крученые мячи, темп игры требуют от спортсменов огромных усилий, отличной физической подготовки и, конечно, высочайшего технического мастерства. Их-то и воспитывают ныне все больше с помощью тренажеров. Один из них — «ванька-встанька» — помогает отработать удар по мячу центром ракетки. Это весьма простое устройство состоит из тяжелого фундамента в виде чугунной полукруглой плашки диаметром примерно в 15 см, стояка высотой в 70 см с теннисным мячом вверху. В спокойном состоянии тренажер стоит вертикально, но при ударе ракеткой по мячу отклоняется и мгновенно «встает». Причем делает это так быстро, что спортсмен с трудом успевает принять мяч!

Интересен несложный, но оригинальный тренажер для отработки точности посыла мяча. На стене висит широкая сетка, в середине ее резко очерчен прямоугольник или квадрат. В него спортсмен и должен попасть мячом, вылетающим из особого желоба-транспортера, установленного ниже сетки. Мяч, посланный транспортером, ударяется о плоскость (наклон которой можйо регулировать), рикошетирует и летит к спортсмену под нужным для этой тренировки углом. Спортсмен принимает его, стремясь как можно точнее направить в центр квадрата. Кстати, в бункер такого тренажера обычно загружается два-три десятка мячей, а запас их автоматически пополняется специальным устройством при каждом посыле мяча в оетку. Таким образом, спортсмен может практически тренировать удар в цель сколько угодно, не бегая за мячом, как это нужно было бы делать без тренажера. Ведь там, где такого устройства нет, мяч на ракетку спортсмена набрасывает тренер или партнер. А это дело весьма утомительное, да и небыстрое.

Вот лишь несколько устройств, которые ныне помогают тренировать гимнастов, штангистов, теннисистов и представителей многих других видов спорта.

На рисунках, слева направо: тренажер Н. Сучилина, на нотором спортсмен отрабатывает вращение в горизонтальной (1) и вертикальной (2) плоскостях. На «качелях» развивают мышцы ног — оттолкнувшись от щита (1), тяжелоатлет в обратном движении (2) должен погасить инерцию сиденья, утяжеленного штангой. А у этого устройства в зависимости от программы занятий изменяется наклон сиденья и нагрузке подвергаются те или иные группы мышц.

27