Техника - молодёжи 1979-07, страница 19

Техника - молодёжи 1979-07, страница 19

сы образования и свойства поли-оксиметилена немецкий ученый Г. ШтаудингФр. Разработку технологии его получения от стадии окисления природного газа — метана до мономера — формальдегида провели в 50-х годах советские химики под руководством академиков Н. Н. Семенова и Н. С. Ениколопова. Значительный вклад в теорию процессов внесли японские, итальянские химики. А вот промышленное производство полиоксиметилена начали американцы: в 1956 году фирма «Дюпон де Немур» объявила о начале производства нового термопластичного материала «дельрин» — линейного термостабильного полиформальдегида.

Ныне в мире ежегодно производится около 100 тыс. т полиоксиметилена различных марок. Из него делают пружины, цепи, трубы, контакты, застежки-*молнии», автомобильные детали, изделия с высокой прочностью и теплостойкостью, близкой к 200°. Сегодня разрабатываются способы повышения гибкости пленок и волокон из этого полимера, поскольку будущее у него весьма перспективное, особенно если учесть, что мировое производство мономера — формальдегида достигает 10 млн. т!..

Немного раньше полиоксиметилена в значительно больших масштабах стали применять его сополимеры : фенолформальдегидные и мочевиноформальдегидные смолы, иначе называемые аминопластами.

Среди синтетических полимерных

материалов аминопласты > сравнительно старые. Даты их первых синтезов обычно относят к койцу прошлого — началу нынешнего века, называя имена Хеммельмайера, Люды, молодого пражского химика Ганса Джона и других. Но подлинным крестным отцом аминопластов по справедливости следует считать австрийского химика Ф. Поллака, создавшего технические методы получения этих смол и организовавшего заводы по их изготовлению в начале 20-х годов. И первый промышленный аминопласт назывался «поллопаз». Это был прозрачный материал с высоким коэффициентом лучепреломления, легко окрашиваемый, словом, хорошее и перспективное органическое стекло.

Очень красивы декоративные панели и слоистые пластики на основе бумаги или тканей, проклеенных аминопластами и с поверхностным покрытием из того же полимера. Тут сказывается, конечно, их высокая прозрачность и хорошая окра-шиваемость. Первоначально такие «пленки» выпускались с рисунками, имитирующими ценные породы древесины, но вскоре художники сообразили, какие безграничные возможности расцветок и узоров можно реализовать в таких пластиках: облицовка мебели, стен, киосков, корабельных и вагонных переборок. Изделия не только эстетичны, но и гигиеничны: ведь их можно мыть теплой водой с мылом...

В первые десятилетия нашего века реактопласты занимали домини-рующие позиции. К 40-м годам,

когда было подробно Изучено и освоено Производство термопластов, реактопластам пришлось потесниться. К 60-м годам установилось определенное равновесие: соотношение стало примерно 3:1. 70-е годы ознаменовались бурным развитием термопластов, так что к концу века, вероятно, соотношение окончательно изменится в их пользу (если не произойдет каких-либо существенных, принципиально новых открытий). А такие изобретения в принципе возможны.

Продолжение на 62 стр.

Для каждого полимера существует оптимальная область применения. Ниже определенной температуры он становится хрупким, при нагреве выше некоторого уровня разрушается. Существует и диапазон предельной прочности.

Как правильно выбрать ту или иную пластмассу для изготовления нужной детали? На диаграмме показаны интервалы наилучшего применения основных полимерных материалов. Из нее видно, что полипропилен (ПП) значительно «слабее» акрилов (АКР), но зато он более стоек при повышенной температуре. Остальные обозначения: ПЭ — полиэтилен; ПТФЭ — политетрафторэтилен; ПВХ — поливинилхлорид; ПС — полистирол; ЦЕ.ПЛ — эфиры целлюлозы; ФФС — фенолформальдегидные смолы; ПФ — полиэфиры; ПК — поликарбонаты; ПФО — полифениленоксид; ПА — полиамиды; ЭС — эпоксидные смолы. >

ВАЖНЕЙШИХ ПЛАСТМАСС

ПОЛИМЕР

ПЛОТНОСТЬ ДОЛЯ В МИРОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ТИП ПОЛИМЕРА

2 «Техника — молодежи» № 7