Техника - молодёжи 1979-07, страница 20

Техника - молодёжи 1979-07, страница 20

СВП-

мини

И МАКСИ

ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВ

С первого взгляда все это похоже на обычные гонки скутеров. Маленькие, пестро окрашенные суденышки, оглушительно ревя мощными моторами, срываются с места и стремительно мчат, вздымая тучи брызг, по водной глади. Но что это? Лидер гонки, явно видя, что на пути его катера широкая песчаная коса, заросшая травой и кустарником, не думает сбрасывать газ или отворачивать. Напротив, его катер, не снижая скорости, выскакивает на берег, в облаках песка перемахивает через, казалось бы, совершенно противопоказанное ему препятствие и вновь скользит над водой. Следом за ним тот же маневр повторяют и преследователи.

Вот так выглядят входящие нынче в моду соревнования сверхмалых судов на воздушной подушке (СВП). Два их качества привлекают спортсменов-любителей: высокая скорость и невероятная проходимость. В самом деле, для обычного катера попытка срезать трассу по отмели наверняка закончится аварией, а водителю СВП именно такая тактика по душе — гонка становится острее, интереснее. И в то же время остается совершенно безопасной.

Хотя суда на воздушной подушке и числятся «по морскому ведомству», но они по природе своей амфибии: им ничего не стоит форсировать не только водную поверхность, но и болото, и снежную целину, и относительно ровную сушу. Эти-то свойства СВП и оценили гонщики, принявшись сооружать мини-СВП собственной конструкции. Да и некоторые фирмы занялись этим прибыльным бизнесом.

Правда, не обошлось без трудностей. На катер, парящий над волнами, тяжелый и сильный мотор не поставишь, поскольку он своей массой попросту «продавит» воздушную подушку, которую сам же создает. Что делать? Использовать двигатель относительно легкий? Но легкий •— значит* несильный. Поэтому фирменные конструкторы и еамоделыцики выбрали иной путь, начав изготавливать корпуса, вентилятор, создающий подушку, и пропеллер из бальзы, пластиков, то есть из материалов, обладающих минимальным весом. В результате получается суденыш

ко, рассчитанное на одного — максимум на двух человек.

Иное дело — парящее судно массой 50—150 т, подобное тем, что уже около двух десятилетий работают на линиях малого каботажа. И хотя давным-давно обсуждаются прректы огромных (5—15 тыс. т) СВП, но они во всем, кроме скорости, уступят самому заурядному «трампу», плавающему в полном соответствии с законом Архимеда. Что поделаешь, коль в самом термине СВП объединены понятия двух стихий — морской и воздушной, оно должно зависать над поверхностью воды, обладать мореходностью, то есть способностью идти по курсу, несмотря на волнение, да к тому же еще нести полезную нагрузку. Причем размеры последней прямо пропорциональны рентабельности судна. Однако выявляется и другая зависимость, свойственная в равной степени СВП и авиации. Чем тяжелее груз, тем мощнее должны быть моторы, чтобы машина поднялась в воздух. Но такие двигатели съедают массу горючего, а емкость топливных цистерн можно увеличить только за счет трюмов... Вот почему конструкторы СВП сознательно идут на компромисс, Ограничивая их размеры. Впрочем, это не мешает появлению всякого рода судов-рекордсменов.

Два года назад на международной выставке ОКЕАНЭКСПО в Бордо французы продемонстрировали модель СВП типа «500» и сразу же приступили к его постройке. Однако первому образцу этой серии, названному «Коте д'Аржен», не довелось выйти в море: в марте 1977 года он сгорел.

Модель второй «пятисотки» благополучно завершила всевозможные испытания, корпус ее опробовали в разных погодных условиях и только после этого начали постройку настоящего корабля, названного в честь своего создателя «Инженер Жан Бертин». Это судно стало очередным чемпионом в своем «семействе».

По размерам своим «пятисотка» близка к нормальным кораблям — длина ее составляет 50, ширина 23 и высота 17 м.

Да, теперь можно смело сказать — опыт французам удался: первое СВП типа «500» пришлось по душе путешествующим через пролив. Недалеко то время, когда его «близнецы» — очередные суда этой серии — выйдут на линии в Ла-Манше и Средиземном море.

А пока «Инженер Жан Бертин» осваивал коммерческую трассу в Ла-Манше, англичане построили и сдали в эксплуатацию «Супер-4» — СВП, рассчитанное на перевозку 416 пассажиров и 60 автомашин. Четыре газовые турбины обеспечивают ему скорость 96 км/ч и поддерживают судно в 3,7 м над морем: вполне достаточно для рейсов при девяти-

Гонки сверхмалых судов на воздушной подушке — зрелище, что и говорить, увлекательное!

балльном шторме. Итак, от мини до макси — таковы «пределы роста» СВП, идею которых впервые предложил еще в 1716 году Эммануэль Сведеборг.

18