Техника - молодёжи 1980-01, страница 44

Техника - молодёжи 1980-01, страница 44

двигателями, причем последний помогает преодолеть подводные течения. Питание все механизмы получают от двух блоков свинцово-кислых аккумуляторов, передвигая которые вперед-назад можно дифферентировать-ся (изменять наклон судна на нос и корму) на глубине, не продувая балластные цистерны, как это делается на обычных подводных лодках.

И £0. сЩс что Если суд

но, как говорят моряки, проваливается ниже расчетной глубины или задерживается под водой дольше, чем предусмотрено программой, мгновенно срабатывает аварийная автоматика, гарантирующая немедленное всплытие на поверхность. Из прочих новинок стоит назвать оригинальную водометную систему укладки кабелей и два манипулятора БМ-76 — механические рукй, обладающие шестью степенями свободы!

Не удовлетворяясь достигнутым, специалисты «Брукера» разработали также глубоководный обитаемый аппарат многоцелевого назначения «Субкат» (сокращенно: «субмарина-катамаран»). Универсальность этого агрегата, даже внешне ничем не напоминающего подводную лодку, обеспечивается тем, что на нем в зависимости от программы работ

Подводный аппарат «Мер-мэйд-4», оснащенный двумя манипуляторами БМ-76.

можно установить самое разнообразное оборудование. Если под дном данного района моря предполагается нефтеносный слой, то «Субкат» погружается с буровой установкой и отрядом аквагеологов.

Скажем, нефть найдена. Тогда лодка доставляет на дно необходимое оборудование, с нее спускают и поднимают водолазные колокола, а когда буровая вышка готова выдать первую порцию «черного золота», то не кто иной, как тот же «Субкат», раз за разом нырял, переносит сквозь толщу вод секции будущего трубопровода, а потом аккуратно сваривает их стыки, образуя многокилометровую стальную «нить». Позже, когда месторождение уже вовсю эксплуатируется, «Субкат» переходит в распоряжение ремонтников.

...Не так давно подводные трубопроводы прокладывали только водолазы в мягких скафандрах. Им приходилось своими руками стропить массивные трубы, опускать их на грунт и сваривать. Большие глубины, ограничивающие время пребывания под водой, грозящие возможностью возникновения кессонной болезни, делали их труд невероятно тяжелым и опасным. Ныне же с этой работой успешно справляются операторы, сидя в довольно комфортабельной кабине глубоководного аппарата.