Техника - молодёжи 1980-01, страница 45

Техника - молодёжи 1980-01, страница 45

SOS ИЛИ АВОСЬ? Казалось бы, современные противопожарные системы, оснащенные ультрафиолетовыми датчиками, должны надежно защищать от огня и заводские корпуса, и жилые здания, подавая тревожный сигнал SOS. Однако выяснилось, что со временем оптика датчиков «слепнет». А виною тому частички грязи, нефти и пыли. В результате «слепой» датчик не реагирует на основную причину. Как же в таком случае определить, какой из датчиков работает нормально, а какой нет?

Кварцевое стекло

Контрольная ламп»

Задача оказалась по плечу специалистам компании «Дата троникс». В корпусе датчика монтируется ультрафиолетовая лампа. Контрольное устройство, автоматически включая ее, проверяет, пропускает ли объектив датчика «ультрафиолет» или нет. Если нет, то на пульте зажигается соответствующее табло (США).

ЕСЛИ «ЛЕТАЮЩИХ ТАРЕЛОК» НЕТ, ИХ НАДО СДЕЛАТЬ. С тех пор как по всему миру прокатилась волна дирижаблекрушений, эти летательные аппараты были исключены из списка перспективных. Но сегодня, когда разработаны высокопрочные материалы, когда найдены сравнительно дешевые способы добычи пожаробезопасного и легкого газа — гелия, когда, наконец, во многих странах ощущается нехватка топлива, мнение специалистов в корне изменилось. То и дело появляются сообщения о новых конструкциях дирижаб

лей (см. «ТМ» № 2 за 1976 год). Сотрудники компании «Термоскайшип» также решили не оставаться в стороне от вновь начавшегося бума. Своему аппарату они придали форму., «летающей тарелки», заполонившей в последние годы фантастическую литературу И это отнюдь не дань моде — у такого корабля отличные аэродинамические качества при маневрах, подъеме и спуске.

1

Рабочий газ, разумеется, гелий. Причем подъемная сила увеличивается за счет разогретых выхлопных газов от двигателей, поступающих в специальную полость. Так что новаторство здесь органично сочетается с традициями, идущими еще от братьев Мон-гольфье. Аппарат обтянут, конечно, уже не брезентом, а высокопрочной стеклотканью наподобие той, что применяется в... пуленепробиваемых жилетах. Двигатели же бензиновые, турбовентиляторные.

Если все пойдет по программе, то с 1982 года не всякое сообщение тех, кто видел в небе «летающую тарелку», скептики смогут поднять на смех (А н г -1 л и я)

БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА.

Форсунка агрегатов, призванных охлаждать или очищать воздушной струей различные материалы, создает шум, уровень которого превышает все допустимые нормы. Но если ее модернизировать по способу, предложенному западногерманскими специалистами, то этот самый уровень сразу же резко снизится. А сделать нужно немного — достаточно цельную струю разделить на несколько, например на шестнадцать, меньших, как завихрения воздуха (от них-то и рев) значительно скомпенсируют самих себя. Такая форсунка, хотя и молчит, ничем не отличается по рабочим характеристикам от своих шумливых собратьев (ФРГ).

И РАДУЕТ ГЛАЗ, И СОГРЕВАЕТ ТЕЛО. Выдумке неугомонных изобретателей не устаешь удивляться. Недавно Д. Морару запатентовал краску, но не простую, а токопроводящую. Она, по мнению специалистов, найдет широчайшее применение. Например, ткань, выкрашенная в таком красителе, приобретет способность нагреваться как обычное сопротивление. До статочно надеть костюм (вполне безопасный), сшитый из этой ткани, и в любой мороз можно обойтись без громоздкой шубы. А моющиеся обои, покрытые новым краен хелем? При испытаниях они прекрасно справились с ролью отопительных батарей (Р у -м ы н и я).

ПРОТИВ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА. Начиная с 30-х годов самолеты стали изготовляться из прочных легких алюминиевых сплавов. Будущие поколения летательных аппаратов также будут делаться в основном из материалов на основе алюминия, но уже с иными свойствами и качествами.

Компания «Локхид» уже использует сплав порошкообразного алюминия с железом, литием или кобальтом, за счет чего вес авиалайне ра снижается на 10%. Чтобы получить этот сплав, специалисты «Локхид» применяют уникальную технологию. Подробности ее не раскрываются, но одно из вестно — после нагревания и плавления «смесь» охлаждается в миллионы раз быстрее, чем обычно.

Алюминиево - литиевый сплав (шлиф его образца показан в 1000-кратном увеличении), снижая вес самолета, тем самым позволяет экономить на каждом лайнере миллионы галлонов горючего (США)

ИСТОКИ ТВОРЧЕСТВА... НА СВАЛКЕ. Уже много лет минуло, как житель Калифорнии Боб Браун заболел «велосипедной лихорадкой». За это время он сконструировал огромное количество велосипедов. Долгое время его воображение будоражила спинка кровати, которую он случайно нашел на свалке. И вот теперь коллекция его «забавных» машин пополнилась новым трехместным устройством, построенным на основе этой «детали» (США)

РАБОЧАЯ ГРУППА ИЗ НЕОДУШЕВЛЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ. «Один робот, восемь или чуть больше станков с числовым программным управлением, мини-ЭВМ для согласования операций — вот «семейство», которое в недалеком будущем завоюет весь промышленный мир», — утверждает профессор Токийского университета Тосио Сата Виды станков и роботов можно варьировать (см. «ТМ» № 11 за 1979 год), тем самым приспосабливая их к специфике производства, а задачи ЭВМ меняются от простого определения последовательности операций до календарного планирования. Высказывание Сата не голословно — подобная система уже успешно используется фирмой «Хитачи» для обработки турбинных лопаток (Япония).

42