Техника - молодёжи 1980-01, страница 47

Техника - молодёжи 1980-01, страница 47

Основные

размеры

СПРУТа.

СПРУТ: восемь ног? Нет, семь поплавков!

По выступлению Р. Ряйнненена (СССР)

«Главное свойство Мирового океана заключается в том, что его вода оказалась достаточно плотной, чтобы люди, однажды убедившись в этом, изобрели корабли», — заметил на пресс-конференции член Исполнительного комитета Тихоокеанского научного совета, профессор Дж. Э. Бардач (США).

А иной раз профессиональные судостроители и самоучки-энтузиасты создают удивительные конструкции, поражающие сочетанием простоты и сложности. Глядя на такое «плавсредство», многие специалисты, наверно, задавали себе досадный вопрос: и почему же это до сих пор не пришло в голову им?

Такое впечатление, видимо, было у некоторых участников симпозиума «Рыбные ресурсы Тихого океана», после того как они прослушали доклад кандидата технических наук Роберта Ряйккенена «Система наблюдения труднодоступных зон океана».

А посвятил его московский инженер оригинальному тйпу исследовательского судна. Общеизвестно, что современные корабли, предназначенные для изучения океана, оснащены великолепной техникой, позволяющей узнавать то, что таится на многокилометровых глубинах. Все это так, да только у берегов эти замечательные творения инженерии XX века становятся бессильными. И это естественно: крупным судам с солидной осадкой маневрировать ря

дом со скалами или на мелководье в высшей степени рискованно — ведь если они наткнутся на рифы или мели, то слепая стихия разделается с ними не хуже, чем с крохотными деревянными карраками.

И еще одно обстоятельство. В открытом море суда с двигателями внутреннего сгорания не только отпугивают своим шумом подводных обитателей, но и оставляют за собой на поверхности всякого рода «отбросы». Выходит, что идеальным средством изучения океана может быть лишь бесшумное судно, обладающее экологически чистым движителем, одинаково пригодное для плавания вдали от берегов и рядом с ними, к тому же желательно непотопляемое.

На первый взгляд мысль сугубо фантастическая, не имеющая под собой реальной почвы. Но именно ее и задумал осуществить 15 лет назад Ряйккенен. Тщательно изучив архитектуру и конструкцию различных плавсредств, он остановил свой выбор на катамаране, однако не простом, а усовершенствованном, где число корпусов-поплавков увеличено до семи и, главное, расположены они не на одном уровне, а по ярусной кривой, то есть крайние ниже средних. Сверху предусмотрено место для небольшой площадки с крохотной каютой, над которой установлена двуногая мачта с парусами. А по бортам закреплены уключины — если случится штиль, то морякам и ученым придется играть роль заправских гребцов.

Так выглядит СПРУТ спасательный плот разборный, универсальный, туристский.

Семимаран уже успел побывать в Азовском, Аральском, Японском и Белом морях, он прошел весьма суровую проверку в Татарском проливе. А потому можно смело утверждать, что СПРУТ с честью выдержал разнообразные испытания, продемонстрировав неплохие мореходные качества. Последнее объясняется именно неодинаковым расположением поплавков. Набегающие волны, разбиваясь о нижние поплавки и теряя часть своей мощности, уже ослабленными касаются верхних и бесследно сглаживаются. В результате между поплавками образуется спокойная зона, и даже штормовые волны не заплескивают на жилую площадку.

...Однажды в Белом море СПРУТ внезапно попал во власть сулоя — хаотического волнения, возникающего на месте встречи двух течений. Качка была изрядной, но судно и команда не пострадали — больше того, экипаж сумел спокойно выбраться на веслах в открытое море. Но там его застал сильнейший десятибалльный шторм. Подхваченный волнами семимаран понесло к берегу, бросило на камни, затем перетащило через них и выбросило за линию прибоя. Согласитесь — никакое другое судно не выдержало бы столь жестокого обращения. Что же касается СПРУТа, то на нем на память о злоключении остались лишь царапины да вмятины в поплавках

Столь поразительной живучестью семимаран обязан не только непромокаемым материалам, из которых сделан его корпус, но и девяти водонепроницаемым отсекам. Упругие балки, соединяющие его элементы, как бы амортизируют удары волн, которые нередко сносят многотонные надстройки и проламывают стальные борта современных океанских кораблей.

Кстати, создатели СПРУТа разработали несколько стандартных элементов-модулей, используя которые при желании можно быстро смонтировать тот или иной семимаран необходимой величины.

В заключение заметим, что семима-раны могут оказаться полезными не только в сугубо научных целях, но и практических — например, животноводам (на мелкосидящих и вместительных плотах удобно вывозить травы и корма с заливаемых пойм), морским геологам (доставить их к месту исследования зачастую бывает трудно), работникам подводных плантаций (добыча и транспортировка морского урожая доставляет немало хлопот) и т. д. И наконец, эти простые и надежные плавсредства наверняка пригодятся ^туристам и всем тем, кто истинно любит море, весла и паруса.

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Катамаран спрут
  2. Поплавки для плота своими руками

Близкие к этой страницы