Техника - молодёжи 1980-01, страница 46

Техника - молодёжи 1980-01, страница 46

a. b. с

ЧЕМ КОРЕНАСТЕЕ, ТЕМ СИЛЬНЕЕ. Принцип действия этой машины, разработанной специалистами дюссельдорфской машиностроительной фирмы «Лео Готвальд», полностью подчиняется 3}акону Архимеда. Если кран оснащен стрелой, скажем, в 29 м, то он способен поднять на эту высоту груз в 1000 т. Стрела в 45 м снижает грузоподъемность до 400 т. А стрела в 109 м справляется лишь с 200 т. Габаритные размеры машины, разумеется, затрудняют ее транспортировку в собранном виде, но это не беда — монтаж оборудования на строительной площадке занимает всего одну рабочую смену (ФРГ).

КОСМОС, РАКЕТЫ И... ПОГОДА. По убеждению многих ученых — последователей советского ученого А. Чижевского, изменения погоды тесно связаны с изменением солнечной активности. Правда, механизм этой связи продолжает во многом оставаться неизвестным. Высказываются только гипотезы.

ИОНИЗИРУЮЩАЯ РАДИАЦИЯ

Так, сотрудник Массачу-сетского технологического института Марксон утверждает, что во всем виноваты электричество и связанные с ним грозы. По его мнению, наша планета с ее атмосферой представляет собой гигантский конденсатор, в котором внешней обкладкой служит эквипотенциальная поверхность, лежащая на высоте примерно 60 км, а внутренней — земная. Между ними находится диэлектрик — атмосфера. Генерируемый грозовыми тучами ток проходит от их верхушек в ионосферу, а оттуда за счет диффузии ионов замыкается на землю в тех местах, где стоит хорошая погода. Изменения в ионизирующей радиации, связанные с космосом, влияют на проводимость атмосферы, из-за чего меняется и число гроз на планете. При грозах высвобождается гигантское количество энергии (в среднем на каждую приходится по 100 млн. кВт*ч), оно~то и воздействует на очаги глобальной циркуляции атмосферы, а Значит, и на погоду.

Помимо этого, искусственное изменение степени ионизации верхних слоев атмосферы, вызванное человеческой деятельностью (ядерные взрывы, запуски ракет), также может привести к изменениям погоды и даже климата (США).

приступив к постройке ручного мини-трактора. Он весьма неплохо зарекомендовал себя при обработке небольших участков в личных хозяйствах, а также в труднодоступных горных местностях.

Принцип его работы довольно остроумен. Оба колеса, помимо того, что передвигают конструкцию, одновременно и режут, разрыхляют почву. Глубина среза около 10 см. Приводится он в действие от мотоццклет-ногр двигателя (Болгария).

КАЖДОМУ ПАХАРЮ ПО МИНИ-ТРАКТОРУ. По ви

димому, именно этой мыслью руководствовались студенты автомобильного техникума в городе Хасково,

КУЙ ЖЕЛЕЗО. Дабы успеть за стремительно растущими требованиями века, металлообрабатывающая промышленность пополняется все более усовершенствованными и мощными машинами. Прокатные станы, гидравлические ковочные прессы, оборудование для изготовления труб больших диаметров — перечень подобных агрегатов можно и продолжить.

Стараясь идти в ногу со временем, фирма «Дэви-ле-ви» смонтировала на одном из заводов гигантский ковочный пресс, способный обрабатывать заготовки весом до 200 т (Англия).

И ШВЕЦ И ЖНЕЦ.

В Белостокском политехническом институте разработан универсальный комбайн, способный выполнять десять операций. Им можно обрабатывать почву, вносить удобрения, сеять зерновые, свеклу, картофель... Комбайн испытан, а специалисты засвидетельствовали безотказность и высокое качество работы новой машины (Польша).

ЧЕМ НЕОБЫЧНЕЕ, ТЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ. Об

шественные часы, развешанные на улицах, на то и общественные, чтобы привлекать внимание общественности. К этому неумолимому выводу пришел муниципалитет Парижа, утвердив постройку столь странной конструкции. Огромный шар вращается на вертикальной оси, а маленький белый шарик, укрепленный на его поверхности, играет роль «стрелки» На колышках, «вбитых» в землю вокруг сооружения, начертаны цифры от 1 до 12. Чтобы узнать, который час, надо обойти шар и посмотреть, какой из колышков закрывает маленький шарик. Как ни странно, больше всего новая «игрушка» пришлась по душе не детям, а взрослым (Франция).

СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ — сестры весом в 3,8 кг родились у 27-летней женщины. К сожалению, разъять девочек хирургическим путем не представляется возможным — у них вместе три ноги и обший жи вот. Врачи склоняются к мысли, что причиной рождения аномальных детей явился длительный прием их матерью лекарственных препаратов собственного изготовления. Этот трагический случай еще раз подтверждает вредность самолечения (Мали).