Техника - молодёжи 1980-03, страница 25

Техника - молодёжи 1980-03, страница 25

У ГОРДА ЧЕРНОЙ ВПАДИНЫ

По просьбе нашего корреспондента, кандидата технических наук Г. Разумова, рассказывает академик ЕВГЕНИИ ФЕДОРОВ

Много тысяч лет назад Каспийское море через Манычскую впадину узким проливом соединялось с Азовским и Черным морями. Но после того как эта связь прервалась и Каспий превратился в огромное бессточное озеро, его судьба целиком стала зависеть от прихотей климата.

Жара, сушь, а значит, и повышенное испарение привели к тому, что уровень моря упал на десятки метров и ныне находится на 28 м ниже уровня воды в Мировом океане. Причем наибольшее из понижений произошло сравнительно недавно, в 1930—1940 годах, когда ранее долго державшийся на одной и той же отметке уровень Каспия неожиданно упал более чем на 2 м (см. график). А величина эта, оказывается, не такая уж маленькая. Уменьшение глубины сразу же сказалось на судоходстве. Корабли перестали подходить к причалам, от которых отступило море. Ухудшились условия рыбного промысла.

С тех пор появилось немало проектов спасания Каспийского моря от пересыхания. Наиболее реальна переброска стока северных рек в Волгу. Ведь питание Каспия из этого источника значительно уменьшилось из-за интенсивного отбора волжской воды на водоснабжение городов и промышленности, а также орошение сельскохозяйственных земель.

Гидротехники еще в предвоенные годы предлагали ликвидировать расположенный у восточного берега моря единственный его крупный залив Кара-Богаз-Гол. Окруженный со всех сторон пустыней, продуваемый горячими суховеями, этот залив, по выражению Константина Паустовского, стал «большим котлом, где выкипает каспийская вода». Писатель приводит слова одного из первых исследователей Кара-Богаз-Гола лейтенанта Жеребцо-ва: «Кара-Богаз по-туркменски означает «черная пасть». Наподобие пасти залив беспрерывно сосет воды моря».

Около 12 тыс. км2 поверхности залива в буквальном смысле слова ежегодно выбрасывают на ветер миллиарды кубометров драгоценной влаги. Переток из Каспия в Кара-Богаз-Гол составляет 6—8 км3 в год, то есть примерно Vio часть стока Волги. Вот почему прекраще

ние этого перетока должно существенно замедлить падение уровня воды в Каспийском море.

И еще одну важную цель преследует перекрытие горловины залива. Он хранит на своем дне и берегах крупнейшие в мире запасы мирабилита — глауберовой соли. Ее там скопилось почти 0,5 млрд. т. Разработка месторождения в промышленных масштабах ведется с 20-х годов нашего века. Ныне на северозападном берегу залива вблизи Бекдаша действует мощный химический комбинат по добыче и переработке мирабилита. Разработка донных отложений, которая станет возможной после осушения залива, даст комбинату новую жизнь.

Проект перекрытия Кара-Богаз-Гола выполнил московский инсти-

График

колебаний

уровня

Каспийского

моря

за несколько десятилетий.

тут Союзгипроводхоз Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР. Технические решения приняты самые простые. Северную и южную части косы, отделяющей залив от Каспийского моря, предполагается соединить обычной земляной дамбой длиною 550 м. Ее высота достигнет 6 м и ширина по гребню — 15 м.

Водонапорные земляные плотины обычно возводят из глинистого грунта, только тогда можно предотвратить просачивание сквозь них воды. Но где в пустыне среди зыбучих барханных песков найти сотни тысяч кубометров глины? Поблизости ее в таком количестве нет, а возить издалека слишком дорого. И проектировщики приняли решение строить плотину из песка.

Конечно, это не очень-то прочный материал для такого сооружения. Ведь оно должно противостоять еще и напору морских волн. К тому же сила удара волны о берег может достигать немалой величины, измеряемой десятками тонн на 1 м2. Эта величина бывает неодинаковой в разных местах и в разное время, но всегда зависит от длины так называемого разгона

волны, то есть пути, который волна проходит от одного берега до другого.

Правда, из-за высокой концентрации соли вода оказывается довольно тяжелой и не очень-то «подъемной». Так что расчетная высота нагона волны на Карабогазскую плотину не превышает 0,4 м.

Чтобы предохранить напорный фронт песчаной плотины от обрушения, можно было бы покрыть ее откосы прочными железобетонными плитами. А это значит, понадобились бы бетонный завод, арматурный цех, полигон для отливки плит и т. д. Кроме того, пришлось бы возить на место строительства щебень (или гравий) и цемент для приготовления бетонной смеси.

Гидростроители пошли по друго-

- SS.7M

t Еб^ом

iQQ/iem_/ ЧР ,_35.

му пути, кстати, д*вно испытанному самой природой. Они решили сделать плотину настолько пологой, чтобы волна, прокатывдясь по ней, постепенно гасила свою энергию, а не разбивалась с разгону и не размывала песок. Поэтому откосы возводимой дамбы со стороны моря будут так называемыми пляжными, с уклоном 1 : 40.

Решено намывать песчаную плотину средствами гидромеханизации. Мощные земснаряды еще в прошлом году начали засасывать пульпу (смесь грунта с водой) и по длинным трубам подавать ее к массиву дамбы.

Возводят плотину строители Ка-ракумводстроя. Самая ответственная и трудная часть дела — перекрытие последнего узкого прорана, куда в последний момент устремляется вода, шедшая прежде по широкому руслу. Огромная скорость потока не позволяет просто замыть отверстие песком. Приходится вначале гасить скорость, сбрасывая в воду бетонные кубы, мешки с песком и стальные сетки с камнями. Только после этого удается обуздать стихию и закрыть перемычку.

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ