Техника - молодёжи 1980-04, страница 48

Техника - молодёжи 1980-04, страница 48

Вытянувшийся узкой полосой вдоль губы Онежского озера, Петрозаводск стремительно, террасами спускается к воде. За последние два десятилетия город заметно обновился, вырос вверх до 12 этажей. Исчезают последние бревенчатые избы. Авторам проектов новых застроек приходится оберегать здания XIX века, дабы современники и потомки могли видеть, как выглядел . центр «подстоличной Сибири».

Здесь же, в Петрозаводске, буквально касаясь двух главных городских площадей, раскинулась в речной низине площадка старейшего в Карелии промышленного предприятия. Рядом, по высокой насыпи, почти вровень с крышами цехов идет поток машин. Это улица Калинина. Проходит она по бывшей заводской плотине.

Так же тесно переплелась история с современностью и на самой

территории предприятия, выпускающего нЫне трелевочные тракторы. Оказавшись за проходной, можно увидеть среди вновь возведенных современных корпусов немало реконструированных зданий, в которых угадываются черты промышленной архитектуры прошлых столетий. Следы старины проступают особенно явственно в одном из механических цехов. Нельзя не обратить внимания на заложенные кирпичом проемы арочных окон, пятиметровые колонны с красиво прорисованными крестообразными капителями — консолями и опирающиеся на них мощные тавровые балки из чугуна.

Онежский тракторный... Теперь тут его цехи, его корпуса. А зародилось промышленное производство в этих краях с появлением первых построек знаменитого Петровского завода, заложенного в устье бурной, незамерзающей реки Лососин-

ки несколько месяцев спустя после основания на Неве северной столицы Российского государства. Не меньше, чем выход к морю, Петру I нужен был арсенал, устроенный по последнему слову тогДЬш-ней техники и способный снабжать армию оружием и припасами. Известь и руда нашлись поблизости, леса кругом богатые, удобные водные пути вели к столице и Олонецким верфям — колыбели Балтийского флота. За работу взялись местные металлурги-умельцы и кузнецы, а мастеров-оружейников вывезли из Тулы.

Никому не давали роздыха первый начальник завода Алексей Чоглоков и горный мастер Яков Власов. И уже в январе 1704 года они отправили партию только что отлитых пушек. Предприятие выпускало продукцию и одновременно строилось. Вскоре с полным напряжением работали уже четыре домны — такого в России в ту пору не было нигде. «Заводы заведены великие», — писала русская газета «Ведомости», имея в виду всю группу сооружавшихся в Карелии Олонецких заводов.

Их интересно сравнить с Екатеринбургским заводом, основанным на Урале двадцатью годами позже. Там две более мощные и совершенные домна плавили богатую железную руду, но по количеству получаемого металла уральские мастера долго не могли соперничать с северянами. Картографические материалы того времени свидетельствуют, что несколько кузнечных цехов на берегу Лососинки достигали в длину 38 саженей. На Урале такие

УТРО МЕТАЛЛУРГИИ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН, искусствовед г. Петрозаводск

Важная роль в разработке общей концепции марксизма относительно места и значения техники в истории принадлежит В. И. Ленину. Известен его глубокий теоретический вывод: «...прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин». Эту тенденцию мы обнаруживаем всякий раз, знакомясь с памятниками технического

развития той или иной отрасли промышленности. Роль машин особенно значительна, подчеркивал В. Я. Ленин, когда они связаны «в один производственный механизм

Иллюстрацией этих ленинских положений может служить публикуемая статья. Она посвящена славным делам металлургов и оружейников Карелии, работавших в XVIII—XIX веках на Петровском и Александровском заводах.

Площадь перед входом на территорию Онежского тракторного завода.