Техника - молодёжи 1980-04, страница 51

Техника - молодёжи 1980-04, страница 51

ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Система ТНТМ в Болгарии

Болгарская земля рождала много талантов. Здесь звучала лира Орфея, здесь возводил здания и мосты Уста Кольо Фичето. Народный гений передавался от отца к сыну и от деда к внуку. Сейчас эстафету мастерства принимает молодое поколение, выросшее в социалистической Болгарии.

Болгарская молодежь сознает ответственность за настоящее и будущее своей страны, в том числе и за результаты научно-технической революции, значительный вклад в которую внесло движение технического и научного творчества молодежи (ТНТМ).

Десятилетний опыт работы подтвердил правильность основной задачи ТНТМ, сформулированной в речи товарища Тодора Живкова на VIII пленуме ЦК ДКСМ в октябре 1969 года: «На движение технического и научного творчества молодежи надо смотреть как на метод воспитания молодого поколения».

Сегодня четыре буквы ТНТМ знакомы и близки каждому молодому человеку. Основная цель движения — воспитывать у молодежи

любовь к науке и технике, способствовать формированию у нее черт строителя и гражданина социалистического общества.

Организатор и вдохновитель ТНТМ — Димитровский комсомол — действует совместно с болгарскими профессиональными и научно-техническими союзами. Государство финансирует движение ТНТМ, Министерство народного образования и Комитет науки и технического прогресса осуществляют его методическое руководство. Обязанности государственных органов определены партийно-правительственными документами и нормативными предписаниями.

С целью создания лучших организационных, методических, финансовых и материальных условий развития молодежного технического и научного творчества организована единая общественно-государственная система ТНТМ. В нее входит республиканский центр ТНТМ, которым руководит Бюро ЦК ДКСМ совместно с Комитетом науки и технического прогресса и Министер

КОРНЕЛИЯ БОЖАНОВА

ством народного образования. Он управляет звеньями в системе ТНТМ, планирует их деятельность, организует научно-техническую

пропаганду среди молодежи, разрабатывает теоретические и методические проблемы движения, организует национальные выставки.

Окружные центры ТНТМ осуществляют оперативное руководство движением в соответствии с социально-экономическими особенностями округов, организуют окружные, городские, заводские и школьные смотры ТНТМ.

Основная составная единица общественно-государственной системы ТНТМ — клуб. Руководит им клубный совет во главе с председателем. В зависимости от интересов и

Осенью в ярмарочном городке старого Пловдива проводится национальная выставка ТНТМ — единственный соперник международной ярмарки. По традиции самой большой павильон отводится для экспозиции рабочей молодежи.

Политбюро во главе с Первым секретарем ЦК БКП, Председателем Государственного совета товарищем Тодором Живковым — желанные гости на выставке ТНТМ.

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

3 «Техника — молодежи» № 4