Техника - молодёжи 1980-04, страница 49

Техника - молодёжи 1980-04, страница 49

цехи стали строить только в самом конце XVIII века.

Первые металлургические предприятия располагали, как правило, 10 производственными помещениями. На Екатеринбургском заводе в 1730 году их было 30, а на Петровском в 1720 году — более 40, в том числе для изготовления проволоки, отделки ружейных лож, производства товарного железа, дроби, гвоздей, первой в России жести.

Карельский уникум стал не только крупнейшим металлургическим центром полного цикла (чугуноплавильным, чугунолитейным и передельным), но и оружейным комбинатом универсального профиля. Он выпускал пушки, в том числе са-

СЕВЕРА

мые крупные — 24- и 30-фунтовые, множество фузей, мушкетов, пистолетов, шпаг, палашей, кортиков, корабельных припасов и другой продукции. Олонецкое оружие по праву входит ныне в экспозиции лучших музеев.

Очень быстро росла Петровская слобода. В иные годы ее строили все плотники лесного края. С 1706 по 1719 год число домов выросло почти в пять раз, слобода стала насчитывать 3500 жителей и сравнялась с городами средней величины, основанными сто и более лет назад.

Украшали город не сохранившиеся ныне путевой дворец Петра I и Петропавловская церковь — самый ранний и наиболее интересный деревянный храм в стиле барокко. Любопытно, что 19-саженная церковь, поставленная на берегу обширной гавани с двумя широкими пристанями, служила одновременно маяком и смотровой башней крепости. Нужна была большая смелость, чтобы придать храму несвойственные ему мирские функции.

Петровский завод пережил периоды расцвета и упадка. В технологическом отношении он достиг вершин в 1714—1720 годах, когда его начальником был Виллим Геннин. Именно этот талантливый инженер сконструировал вододействующие станки, которые обрабатывали одновременно несколько пушечных и до 20 ружейных стволов. Известно указание Петра I — внедрить на других заводах метод литья тонкостенных пушек, освоенный в Карелии.

С окончанием Северной войны значение этого промышленного центра падает. Но его грандиозный опыт не умирает: больше поло

6 Поставив перед партийными и советскими организациями задачу — разъяснять народу обстановку, обеспечить успешное проведение мобилизации в красную Армию, развернуть агитационную работу среди красноармейцев, — В. И. Ленин стремился использовать для этого все возможности, включая еще очень несовершенную технику звукозаписи. 29 марта 1919 года он произнес перед рупором звукозаписывающего аппарата несколько речей. Их записи, расходясь далеко от Москвы, проигрывались тысячи раз и достигали цели. И даже став уже труднопро-слушиваемыми, они продолжали бережно сохраняться. Современная техника и кропотливый труд группы советских исследователей восстановили для нас голос Ленина в его первозданном звучании. Эта работа была удостоена Государственной премии СССР за 1979 год.

вины мастеров переводится вместе с Генниным на Сестрорецкий завод. В 1734 году Петровский завод, разоренный бироновскими приспешниками, пришлось закрыть. Его сооружения лишь частично использовались для выплавки меди и постепенно разрушались. К настоящему времени не осталось никаких следов многочисленных первоначальных строений, изменился даже рельеф местности в устье реки. Сохранились лишь многократно перестроенная плотина и пруд при ней — они по-прежнему регулируют сток реки.

Петр I оказался дальновиднее своих преемников. Уже русско-ту-рецкая война 1768 года показала, что уральские предприятия не могут полностью обеспечить армию оружием и боеприпасами. Вскоре снова произошло обострение международных отношений, и в Карелию выехали главные горные специалисты России — президент Берг-коллегии М. Соймонов и бергмейстер А. Ярцов, назначенный начальником строительства нового металлургического и пушечного завода — Александровского. Территория для него была выбрана в 700 саженях выше по течению Лососинки.

Как сообщает а своих рукописях Ярцов, его проект существовал не

только в чертежах, но и в макете. Это был, видимо, первый в России (если не в мире) проект промышленного предприятия, выполненный методом макетирования. Здания цехов размещались у подножия плотины таким образом, что вода проходила кратчайшим путем через несколько вододействующих механизмов. И в планировке завода, и в облике фасадов преобладают не столько архитектурные, сколько инженерные решения. Фасад доменного корпуса был решен скупо, лаконично и, как писал Ярцов, «состроен наподобие замка, стены сложены из дикого снаружи тесаного камня и кирпича».

Завод быстро наращивал производство, однако утрата преемственности сказалась: пришлось приглашать мастеров, незнакомых со свойствами олонецких руд. Ярцов впервые в России вводит испытания чугуна на излом ударной нагрузкой. И это сразу отразилось на качестве орудий — они выдерживали пороховые пробы, недоступные лучшим тогда английским пушкам Карронской компании. Кроме пушек, отливались ядра, корабельный балласт. Производил завод и железо, которое, как докладывал Соймонов, «не токмо сибирскому не уступает, но по учиненным здесь про

реликвии науки и техники - достояние народа