Техника - молодёжи 1980-05, страница 63

Техника - молодёжи 1980-05, страница 63

dSF

К вопросу о

в поэзии А. С.

Несколько лет назад, перечитывая А. С. Пушкина, я столкнулся с поразительным фактом: оказывается, зоркий глаз поэта подмечал в окружающем мире множество гидроаэромеханичес-ких эффектов, которые длительное время ученые либо вовсе не видели, либо просто не в силах были объяснить.

Вот, к примеру, сцена из «Бориса Годунова». Помните, диалог двух людей из тех, что столпились в Новодевичьем монастыре? Один говорит другому:

Послушай! Что за шум? Народ завыл, там падают, что волны,

За рядом ряд... еще... еще... Ну, брат.

Дошло до нас; скорее! на колени!

Поэт четко отметил самое главное свойство волнового движения: в нем перемещаются в пространстве не сами частицы, а волна возбуждения — люди-то как стояли, так и стоят, а вот по толпе бежит «волна коленопреклонения». На первый взгляд может показаться, что Пушкин здесь не открыл ничего нового — ведь еще в XV веке Леонардо да Винчи писал, что «волны движутся весьма подобно тому движению, которое производит ветер, когда он колеблет колосья: в этом случае мы также видим движение волн, хотя стебли вовсе не движутся вперед». Однако пушкинские строки приобретают особую окраску, если учесть: только в 1804 году это наблюдение было положено в основу теории трохоидальных волн,

ЛГгапж jjo s е р ь

Cerstner

Сразу же возникает вопрос: почему кормами? Ведь носом, форштевнем режет корабль водную гладь. Но какое глубокое интуитивное проникновение в самую суть дела демонстрирует здесь поэт! След-то корабля действительно остается за кормой! Даже сам Ньютон, величайший из механиков, считал, что сопротивление движущегося тела полностью определяется формой его носовой оконечности. И понадобилось несколько десятилетий, чтобы фран-

J G-eorg-es WjU I JM&vat

разработанной выдающимся чешским ученым и инженером Ф. Герстнером (1756 — 1832). Она почти в неизменном виде сохранилась до наших дней...

Другой более удивительный пример:

Суда летучие, торговлей окриленны.

Кормами рассекут свободный океан.

цузский военный инженер П. Дюбуа (1734—1809) опроверг это мнение и опытами доказал: львиная доля сопротивления зависит от формы именно кормовой оконечности тела. Выходит, корабли «рассекают океан» скорее кормой, чем носом! И это сумел подметить Пушкин!

И наконец, самый поразительный и самый нетривиальный пример:

Лишь изредка с унылым свистом

Бунтует вихорь в поле чистом

И на краю седых небес Качает обнаженный лес.

В самом деле, почему постоянно дующий ветер раскачивает голые ветви? Ведь, казалось бы, он должен просто отклонить их и удерживать в этом положении. Секрет раскачивания был разгадан только в XX веке известным аэродинамиком Т. Карманом (1881—1963), который доказал, что в постоянном потоке, обдувающем плохо-обтекаемое тело (а именно таковы голые ветви), возникает отрыв крупных вихрей, сопровождающийся периодическим изменением аэродинамического сопротивления. Поэтому, несмотря на постоянную силу ветра, ветка испытывает меняющееся сопротивление и начинает раскачиваться. И не только ветка: от таких колебаний в 1940 году разрушился знаменитый такомский подвесной мост в США!

Выходит, прав был Аристотель, когда говорил, что «поэтическое искусство проникает в самую суть дела, в то время как точный отчет дает только перечень подробностей».

Г. СМИРНОВ

И поздравлять надо умеючи

Нынешний год — редкостный, високосный, случающийся лишь раз в четырехлетие. В связи с этим читателям будет небезынтересно узнать, что в год, предшествующий такому, большинство людей, родившихся после 1 марта в високосном году, надо поздравлять с юбилеем на следующий день после даты, указанной в метрике. И вот почему.

Как известно, Земля обращается вокруг Солнца за 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд (в связи с этим и введен високосный год). Теперь представим, что некто родился 1 мая

1976 года около 12 часов дня. Через год (365) в

1977 году время рождения сместится примерно на

6 часов, то есть будет 1 мая 1977 года около 18 часов. 1 мая 1978 года — около 24 часов, а в 1979 году оно придется на 2 мая около 6 часов утра. Таким образом, всех рожденных с

7 часов утра и до 24 часов ночи после 1 марта в

Осмысли то, что утверждают!

Ртуть — единственный жидкий при комнатной температуре (18 —22° С) металл. Это утверждение вбито в наши головы еще со школьных лет. Оно неизменно воспроизводится и во многих нынешних руководствах и даже справочниках и энциклопедиях по химии и металлургии.

В действительности же уникальность ртути исчезла в тот самый момент, когда ученица М. Складовской

1976 году спустя три года следует поздравлять не в день рождения, а на завтра. Тех же, кому выпало появиться на свет после 1 марта в 1975 году, в високосный год точнее поздравлять в день, предшествующий дню рождения.

Учитывая еще одну условность на нашей планете — смену дат на меридиане 180°, — можно констатировать, что ошибка в поздравлениях может доходить до двух дней: налагается то обстоятельство, что человека, родившегося в восточном полушарии, юбилей застает в западном и наоборот.

Итак, не отчаивайтесь, если вы только сегодня вспомнили, что у любимого человека день рождения был вчера. Немного везения, немного вычислений, и можно смело посылать поздравительную телеграмму. Земля в своем вековом движении вокруг Солнца еще только намеревается пройти ту точку, в которой некогда родился ваш ДРУГ.

С. БОБРОВ

г. Харцызск Донецкой обл.

Кюри — Маргарита Пере открыла в 1939 году элемент Mi 87, который в честь своей родины назвала францием. Этот элемент — один из рерчайших и наименее устойчивых радиоактивных элементов, встречающихся в природе. Он — самый активный из всех металлов — легко самовоспламеняется на воздухе, а с водой реагирует со взрывом. Плавясь при температуре 8° С, франций устранил монополию ртути на право считаться единственным жидким при комнатной температуре металлом.

И. ФИЛАТОВ

Москва

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 4, 1980 г.

1. КеЗ! — цугцванг 1... Кр:е5

1... с5

2. Kd7 + Креб 3. Cf5x

2... Kpd4 3. Сс5х

2... Kpf4 3. Ch6x

2. Cd6 c4 3. Cf5x

Рис. Владимира Плужникова

1

3

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Г. ВОЛОШИНА (Кривой Рог).

Мат в 2 хода.

с d е f д h

61