Техника - молодёжи 1980-05, страница 64

Техника - молодёжи 1980-05, страница 64

СЕРИЯ ОБРАЗЦОВ — НА ЕДИНОМ ПРИНЦИПЕ ДЕЙСТВИЯ

В октябре 1941 года командир танка старший сержант Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ получил тяжелое ранение в плечо, но лишь по приказу командира роты направился в госпиталь. Там ему вручили боевую награду — орден Красной Звезды. И там же у него окончательно созрела мысль, которая не давала ему покоя и раньше, — найти собственную конструкцию пистолета-пулемета.

Вначале Калашников сосредоточил свои усилия на упрощении действия автоматики в стрелковом оружии. Но до создания образца, способного потеснить уже выпускавшийся автомат, еще было далеко. После многих проб выбор пал на систему, в которой использовался отвод части газов, образующихся при выстреле.

— То, что хорошо на бумаге, иногда не оправдывается на испытаниях, — вспоминает Михаил Тимофеевич. — На первых стрельбах вы-, явились конструктивные недостатки, и наш коллектив на их устранение^ не жалел ни сил, ни времени.

Замечания солдат и офицеров, сделанные на испытаниях, были полностью учтены. Сняли дульный тормоз, что уменьшило звук при вы стреле, сделали разборным спусковой механизм, а это облегчило уход за оружием. Автомат, в котором нет ни одной лишней детали, ни одного лишнего паза, был принят на воору-j жение в 1947 году и носит имя конЧ структора.

В дальнейшем под руководством Калашникова были созданы многие; образцы стрелкового оружия. Он^ все унифицированы, имеют идентич-j ныи принцип действия и единую си* стему автоматики. Это первая в ми-) ровой практике серия такого рода Среди наград, которых удостоен кон-стгунт^о, — две Золотые Звезды Ге

ро циалистического Труда.

«Нормандия - Неман»-на высоте!

Продолжение. Начало на стр. 36

Впрочем, новый летательный аппарат не единственное увлечение Ролла-на де ля Пуапа. Все свое свободное время он тратит на изучение дельфинов и касаток. У берега Средиземного моря под его руководством создан крупнейший в Европе дельфинарий «Маринелянд» — морская страна.

Сегодня это одно из самых популярных мест Средиземноморского побережья. В нескольких бассейнах содержатся не только дельфины, касатки, но также морские львы и тюлени.

Ежедневно в «Маринелянд» стекаются тысячи посетителей, чтобы посмотреть большую цирковую программу, составленную из выступлений морских животных. Головоломные номера проделывают в воде и возду- -хе такие гиганты, как черно-белая касатка по кличке Кловис.

Роллан де ля Пуап — вдохновитель большой научной программы изучения этих редких животных, привлекающих исследователей исключительно высокой организацией деятельности мозга.

Именно здесь, в «Маринелянде», где решаются загадки двух океанов — воздушного и водного, — встречаются иногда боевые друзья — летчики знаменитой эскадрильи «Нормандия — Неман». Им есть что вспомнить...

Особенно радостно для нас, что французы не порывают живых свя зей с Советской страной, с фронтовыми товарищами, вместе с которыми боролись против фашизма.

Константин Фельдзер — член Национального комитета общества «Франция — СССР». Он проводит огромную работу по укреплению научных и культурных связей между нашими народами. Профессия его — журналист. Членом президиума общества «Франция — СССР» в департаменте О де Сен стал генерал в отставке де Сен Морсо, в прошлом ведомый пилот Фельдзера.

Ветераны часто посещают Советский Союз, встречаются со своими советскими соратниками, с молодежью и школьниками Страны Советов. В юбилейные дни Победы хочется пожелать французским друзьям новых успехов в научном творчестве. Советский народ никогда не забудет их вклад в светлое дело Победы.

Ангар, в котором погиб летатель-

В четвертый раз возвращаемся мы

к рассказу о принципах, которым следуют изобретатели в своем творчестве. Три предыдущих публикации читатели найдут под тем же заголовком в № 9 и 10 за 1975 год, № 7 за 1978 год.

Напомним, что эти принципы сами по себе не дают готовых решений, а определяют лишь направление поиска. Кроме того, они расширяют кругозор изобретателя, стимулируют рождение новых идей, касающихся широкого класса технических устройств. При определенном конструктивном родстве они могут найти себе применение в самых разных областях хозяйства. Как и прежде, каждый принцип мы раскроем на каком-либо наглядном примере.

1. Принцип отказа от привычного. Всем известно: воду надо кипятить, подводя тепло снизу. Многие также знают, что количество растворенного в воде кислорода зависит от температуры. Чем она выше, тем его меньше, а в кипятке нет совсем. И лишь немногим известно, что тот же кислород становится более агрессивным с ростом темпера-

ВЛАДИМИР СМИРНОВ, инженер

туры и давления. Вот с этим-то свойством и встретились котельщики. При высоких параметрах пара в подъемных рядах котельных трубок, где кипит вода, кислород сильно разъедал стенки.

Решение казалось простым — вскипятить воду перед тем, как подать ее в котел. Сделали, попросту говоря, бак, куда закачивали воду из конденсатора, а снизу подавали отработанный пар. Вода вроде бы и кипела, но не по всей толще. Поэтому, хотя кислород и выделялся, но не полностью. Встретилась и другая трудность. Кипящую воду насос всасывать не мог — она при этом превращалась в пар.

Тогда ленинградский инженер Г. Оглоблин вопреки традиции предложил кипятить воду 'сверху. Подавать ее в верхнюю часть бака через распылители, а отработавший пар — через сопла навстречу капелькам. Они, считал изобретатель, в горячем паре наверняка закипят, а затем сконденсируются на поверхности воды в баке. Таким образом необычный кипятильник — впоследствии его назвали деаэратором — как бы сам собой изгонит кислород из воды. Испытатели сна