Техника - молодёжи 1980-06, страница 49

Техника - молодёжи 1980-06, страница 49

ного колокола, во второй же камере размером в 4 м2 специалисты в обычной одежде, без скафандров, будут проводить наблюдения (Румыния).

ТОЧИЛО ВСЕГДА ПОД РУКОЙ. Чтобы заточить эту пилу, вовсе не обязательно снимать ее полотно со станка. Можно ввести инструмент «в строй», не прекращая работы. Фирма «Мафел» приступила к выпуску оригинальных инструментов. Обычная циркулярная пила снабжена абразивным кругом, который находится рядом с режущей кромкой. Одно движение рукоятки — и круг, подтягиваясь к зубцам, затачивает их! (ФРГ).

НОСТАЛЬГИЯ ПО ПРОПЕЛЛЕРУ. в эпоху владычества реактивной техники большой винтовой транспортник являет собой устройство как бы несколько архаичное. Ведь реактивные двигатели давно уже вытеснили винт со сцены, поскольку он неэффективен при околозвуковых скоростях.

Однако специалисты НАСА утверждают, что ныне, когда цены на горючее неуклонно растут, а воз

душные флотилии потребляют его все больше и больше, внимание конструкторов вновь должно обратиться к винтам. Естественно, это будет пропеллер нового поколения. Для увеличения нагрузки его диаметр следует уменьшить на 45%, в качестве материала для изготовления использовать армированную стальными волокнами смесь графита и эпоксидной смолы. Режущие кромки, работающие при более жестких условиях, изготовить из титана.

Экономисты полагают, что преимущество самолетов, оснащенных винтами нового типа, станет особенно заметным на коротких и средних трассах, где большая часть пути — взлет и спуск для посадки. Фирма «Локхид» уже разработала образец транспортного турбовинтового самолета, использующего модернизованный пропеллер. На трассе в 2800 км он сэкономит 18% горючего; на более коротком маршруте в 1000 км экономия дойдет до 30% (США).

ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕРЕВО!

Карандаш — настолько привычный для нас предмет, что его трудно представить выглядящим как-то иначе. И все-таки высокая стоимость древесины, сложная технология изготовления заставляют искать нетрадиционные материалы для оправы графитовых стержней.

Естественно, обратились к пластмассам. Однако первые опыты закончились неудачей. Технология упростилась, а вот карандаши стали хуже, они легко затачивались, но слишком большая гибкость пластмасс приводила к поломке графита.

Трудности эти удалось преодолеть специалистам одной из фирм, которые решили использовать полисти-рен, усиленный нарезанным стеклянным волокном. В результате их карандаши ничем не отличаются от традиционных (США).

ЮРКИЕ КАРЛИКИ. Уже

почти десять лет Гюнтер Мельхорн занимается автомобилестроением. Нет, речь идет не о какой-то самостоятельной конструкции или

о реставрации старого экипажа, что в последние годы стало столь популярным во всем мире. Из титана и пластика умелец делает копии знаменитых спортивных «Порше», которые в восемь раз меньше оригинала, снабжает их двухцилиндровым мотором объемом 10 см3 и выпускает на трассу. Несмотря на столь скромные размеры, «мини-порше», управляемые по радио, легко развивают скорость до 110км/ч (ФРГ).

ГДЕ У ГОЛУБЯ КОМПАС? Эксперименты, проведенные доктором Чарлзом Валькоттом, показали, что при перелетах го-

ш

луби не нуждаются ни в ориентации по солнцу, ни в ориентирах на земле. Ученый считает, что информацию о направлении движения птицы получают от магнитного поля планеты. Чтобы проверить предположение, их дезориентировали искусственным магнитным полем. На головке и шейке закреплялись проводники, по ним пропускался электрический ток, после чего пернатых отпускали на волю. Оказалось, что некоторые особи тут же теряли ориентацию (США).

НЕФТЬ НА МАРСЕ?

Пресловутые «каналы» на Марсе вовсе не каналы. Согласно новой гипотезе активные вулканы планеты выбрасывали в ее атмосферу водяные пары, которые, конденсируясь, проливались дождем и снова испарялись. Цикл повторялся до тех пор, пока ультрафиолетовое излучение Солнца не разложило значительную часть воды на водород и кислород. Первый стал уходить в пространство, а второй, соединяясь с другими элементами, обусловил характерную рыжеватую окраску Марса.

То же излучение разлагало химические соединения и расщепляло атмосферные элементы, в результате чего образовалась сложная смесь атомов и активных ионов. Поскольку водород все время улетучивался, соотношение между ним и углеродом постоянно менялось. «Событием», последовавшим за этим процессом, была полимеризация метана, а затем и других углеводородов. Таким образом, за 10 миллионов лет могло полимери-зоваться столько нефти, что она могла бы покрыть всю поверхность Марса слоем в 1 м толщиной (США).

47