Техника - молодёжи 1980-06, страница 48

Техника - молодёжи 1980-06, страница 48

ВСЕ МОЕ НОШУ С СОБОЙ. А именно: целую библиотеку, умещающуюся в портфеле. Перед вами портативный аппарат для чтения микрофишей, созданный фирмой «Изон». Каждая микрофотография, вставляемая в аппарат, содержит до 195 страниц текста или фотографий. Чтобы ее получить, оригинал фотографируется через специальный объектив. Линза его поделена на 504 микролинзы, каждая из них «схватывает» 1/504 часть оригинала и передает ее на фотопленку.

При чтении же подобные пластмассовые микролинзы воспроизводят общую картину. А поворотный переключатель помогает проецировать на экран любой из 195 участков микрофиши. Освещение экрана таковр, что изображение почти не отличается от обычной белой страницы с текстом. Добиться этого эффекта помогла волоконная оптика: к каждой микролинзе по светопроводящей нити подается свет от единственной галогенной лампы аппарата (США).

УДОБНЫЙ РУЛЬ. Авто мобильная индустрия стремится постоянно усовершенствовать классические моде

ли. Так, к примеру, новый образец «Пикап-Форд» отличается от своих старших собратьев целым рядом новшеств Повышенная мощность, усиленное антикоррозионное покрытие, измененный внутренний интерьер. Плюс к этому новая конструкция рулевого колеса. Теперь водитель может устанавливать его наклон по своему усмотрению, принимать наиболее удобные позы, избавляя при дальних поездках позвоночник и плечевой пояс от перегрузок (США).

верситета подтвердили это наблюдение. Оказывается, препарат вызывает сужение микроскопических пор на поверхности листьев, благодаря чему растение испаряет меньше воды. А не попробовать ли с его помощью защищать посевы в период засухи? Ведь аспирин дешев, эффективен даже при малых дозах и не вызывает вредных побочных явлений. Попробовать можно, но для внедрения нового метода в повседневную практику необходимо провести целую серию исследований — установить влияние препарата на различные виды растений, определить оптимальные дозы и технику применения. Ученые надеются, что эксперименты будут продолжены и дадут много ценных сведений (Англия).

РОЛЬ-ВИПП ВМЕСТО РОЛЛЕРА. Недавно фирма «Каурус» предложила лыжникам новое устройство для «сухих» тренировок. Оно представляет собой 60-см доску, установленную на свободно перекатывающемся ролике. Балансируя на этом «агрегате», спортсмен совершенствует чувство равновесия, отрабатывает реакцию и тренирует целую группу мышц ног, спины и плечевого пояса. Новый тренажер, несмотря на кажу-

высотой 10,5 см и весом в 1,6. кг. Несмотря на скромные размеры, «игрушка» мчится по трассе со скоростью до 30 км/ч. Она приводится в движение элект-

ПОИЩЕМ ВОДУ. Фено мен лозоходства — поиска воды свежесрезанной раздвоенной веткой — становится предметом увлечения людей самых разных профессий. Инженер А. Румм-лер занялся конструированием «приборов», работающих так же, как и ветка дерева. Изготовляет он их из пружинной проволоки и металлических трубок. «Индикатор надо крепко зажать в руках, без этого он не будет действовать. Двигаться надо медленно. Как только пересекаем водяную жилу, индикатор отклоняется вниз», — поясняет инженер. На снимке: А. Румм-лер со своей конструкцией (Чехословакия).

ТАБЛЕТКИ... ДЛЯ РАСТЕНИЙ. Давно замечено, что аспирин каким-то образом может воздействовать на растения. Эксперименты ученых Ланкастерского уни

1

щуюся простоту, достаточно сложен в обращении Однако он уже получил высокую оценку у любителей лыжного спорта и тренеров (ФРГ).

ГОНКИ ПО РАДИО. Нет, это не настоящий гонщик, а всего лишь искусно выполненная кукла, усаженная на мотоцикл длиной 35 см,

родвигателем, питающимся от стандартных батарей, емкости которых хватает на 20 мин. При старте владелец «мини» одной рукой запускает машину, другой — манипулирует с радиопередатчиком, подавая команды «вправо», «влево», «полный газ» — ведь мотоцикл управляется по радио (Англия).

ИНСПЕКТОР ПЛОТИН.

Многие страны строят у себя сложные гидротехнические сооружения, требующие повседневного контроля. Обычно для проведения техосмотра подводных частей водолазы погружаются в водохранилище, а затем, зачастую на ощупь, выполняют эту нелегкую работу. Для проверки же состояния тела плотины нужна уже инженерная подготовка, однако надеть скафандр рискнет далеко не всякий специалист. Для погружения, к примеру, на глубину более 20 м нужна длительная тренировка. А ведь уровень верхнего бьефа некоторых водохранилищ превышает иногда 150 м.

Вывод — нужен батискаф. Специалисты Бухарестского политехнического института приступили к его проектированию. Предполагается, что «подводный инспектор» вступит в строй в 1982 году. Конструктивно он будет состоять из двух камер. Первая находится в непосредственном контакте с водой наподобие водолаз

46