Техника - молодёжи 1980-09, страница 38

Техника - молодёжи 1980-09, страница 38

Фото М. Гутермана, Н. Гуш-к о в а, В. Длугоканского,

Ф. Симоняна, В. Хватов а, М. X и й с а.

Сразу же после появления на страницах «ТМ» статей, посвященных проблемам, связанным с созданием отечественного музея автомобильной техники (см. «ТМ» № 1 за 1978 год, № 3 за 1979 год), в редакцию хлынул поток писем.

«Я целиком и полностью одобряю замысел создания советского музея исторических автомобилей», — писал, например, И. Белов из Ленинграда, а Н. Бачинский из Львова подчеркивал, что новое собрание должно быть открытым для широкой публики.

Нельзя не согласиться с жителем села Уйское Челябинской области В. Захаровым, который считает, что пора взять на учет автомобили.

тракторы, тягачи и мотоциклы, находящиеся в строю и сегодня. Пройдет десятка два лет, и их придется разыскивать...

Владельцы двух- и четырехколесных уникумов обращаются в редакцию с просьбой сообщить адреса клубов любителей автомотостарины, куда они могли бы обратиться за помощью и советом. Многие изъявляют горячее желание включиться в поиски экспонатов для будущего музея.

Выполняя эти просьбы, мы решили поместить рассказы о деятельности клубов «Следопыты автомотостарины» (Москва) и «Уник» (Таллин) и опубликовать список автомобилей, считающихся ныне утраченными.

АВТОМОТОСТАРИНА

ПО СЛЕДАМ
СТАРЫХ
МАШИН

Нынешнее поколение знатоков автостарины оценивает стальные уникумы подобно библиофилам в зависимости от их возраста, а кропотливая, порой занимающая не

один год .реставрация побитой «эмки» или- «опеля» доставляет им истинное наслаждение. Понять это можно, побывав в московском клубе «Следопыты автомотостарины» (125040, Москва, Ленинградский просп., д. 7).

На стенах — фотоснимки сверкающих краской и никелировкой автомашин. Трудно поверить, что сравнительно недавно они ржавели где-то на задворках; под ними — мотоцикл, наверняка сделанный еще в 20—30-х годах; стеллажи небольшой библиотеки тесно заставлены книгами, журналами, проспектами разных лет...

Здесь и собираются московские специалисты по истории автомобиля, к тому же умеющие вернуть остатка*! любой машины первозданный облик. Вот куда следовало бы обратиться Адаму Козлевичу после того, как его «Антилопа-Гну» рассыпалась на пыльной дороге!

Впрочем, сие было бы невозможно, ведь начало САМСу положили всего семь лет назад инженеры-автомобилисты, закончившие МВТУ имени Баумана. Они и организовали 5 марта 1975 года при московском клубе «Автомототурист» небольшую секцию, актив которой ныне насчитывает 35 школьников и пенсионеров, рабочих и артистов, студентов и врачей — словом, людей самых разных возрастов и профессий. Среди них — патриарх советских реставраторов автомашин Евгений Самойлович Гуревич, бывший шофером Ф. Дзержинского. Он самостоятельно восстановил восемь авто, в том числе уникальные «Леон-Пежо» 1904 года, «Эй-Си» 1906 года.

В САМСе давно уже сложился определенный график занятий: в первый четверг каждого месяца там собираются владельцы старинных экипажей, чтобы обменяться опытом, поговорить о запчастях и т. п., через неделю они смотрят фильмы и слушают лекции, на третью неделю перед ними открываются двери библиотеки, а в последний четверг актив планирует работу на будущее и подводит итоги. Прямо скажем, москвичи сделали уже немало, выявив 180 автомобилей и 30 мотоциклов, выпущенных до 9 мая 1945 года. Некоторым из них уже

Демонстрация предков современных мотоциклов.