Техника - молодёжи 1980-09, страница 41

Техника - молодёжи 1980-09, страница 41

i

КЛУБ НА УЛИЦЕ ПИКК

ВАЛЕРИЙ КИРСС, председатель республиканского клуба «Уник», Таллин

В списках памятников отечественной науки и техники, подлежащих обязательной охране государством, пока еще, к сожалению, не значатся старинные автомашины, мотоциклы, велосипеды и другие экипажи. А ведь их конструкция отражает современный им уровень технической культуры. Любители техники, естественно, небезразличны и к ее истории. Вот почему в разных городах страны стали возникать объединения любителей, занимающихся выявлением образцов транспорта прошлых лет. Появился такой клуб и в Эстонии.

Еще в октябре 1975 года члены

организационного комитета приступили к выработке устава нашего клуба «Уник». Спустя четыре месяца он обосновался на одной из самых древних улиц Таллина — улице Пикк.

Уникальные экспонаты прежде всего предстояло найти, определить их историческую ценность, а потом уж вернуть им первоначальный облик. Работа, что и говорить, сложная. Ведь, как правило, одна только реставрация занимает от трех до семи лет, причем энтузиасты занимаются ею исключительно в свободное время.

До создания «Уника» в Эстонии было лишь 2—3 мастера, самостоятельно разыскивающих чертежи, фотографии и описания старых автомобилей, чтобы вернуть их приржавевшим остаткам прежний блеск. Теперь число наших умельцев перевалило за четыре десятка и продолжает увеличиваться благодаря тому, что каждый новичок может получить в клубе квалифицированный совет и товарищескую помощь (пользуюсь случаем сообщить наш адрес: 200001, Таллин, улица Пикк, дом 26).

Стали у нас традиционными и ежегодные парады-смотры. Наиболее опытные специалисты всесторонне оценивают работу своих кол

лег, заодно проверяют их водительское искусство и знание правил уличного движения. Тогда же мы встречаемся со своими друзьями из * других городов страны. После каждого смотра у нас появляется немало сторонников, особенно среди молодежи. Нужно побывать хотя бы на одном из таких парадов, чтобы убедиться, что они превратились в яркие праздники. Когда по улицам медленно движутся сверкающие све- уШ жей краской машины-ветераны, ) чтобы выстроиться для всеобщего обозрения на площади, лишь немно- - — гие из горожан остаются дома.

На первом смотре 1976 года было 54 авто и 19 мотоциклов. В прошлом году в Хаапсалу перед зрите- yl лями продефилировали 112 старых d автомашин, 35 мотоциклов и 4 велосипеда. В нашем клубе теперь \ 156 членов и 22 кандидата. В их ' распоряжении 158 машин, 66 мотоциклов, 10 велосипедов (причем ^ | 7 из них относятся к прошлому столетию!), 2 трактора и 16 образцов гужевого транспорта. Кроме того, мы взяли на учет около 800 экипажей, четвертая часть которых заслуживает реставрации, чтобы со временем занять место в залах будущего Музея автомобильной техники.

«Пежо» 1922 года — самый старый представитель своего племени в Эстонии. За рулем — Валерий Кирсс.

Все интересно...

Великолепен «Паккард» 1939 года, восстановленный А. Юрсом из ТартуГ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи по изготовлению мопеда из велосипеда

Близкие к этой страницы