Техника - молодёжи 1980-09, страница 40

Техника - молодёжи 1980-09, страница 40

ЧТО МОГУТ ЛЮБИТЕЛИ

ЛЕВ ЩУГУРОВ, председатель правления московского клуба «Следопыты автомотостарины»

«Рено» 1924 года, восстановленный в Рижском клубе антикварных автомобилей.

«.Матисс» конца 20-х годов, реставрированный в таллинском клубе Уник».

«Эмка», отремонтированная энтузиастами из Подмосковья во время пробега Москва — Горький — Москва.

«Мерседес-Бенц 540К» в процессе реставрации (снимок 1979 года)

«Шевроле» 1928 года, восстановленный в Рижском клубе антикварных автомобилей.

Недавно принято решение о создании музея на Московском заводе имени Ленинского комсомола. В нем будут представлены почти все образцы продукции АЗЛК, от малолитражек КИМ до «Москвичей» разных моделей. Кроме того, в собраниях 39 государственных организаций — музеев, заводов, предприятий, институтов и техникумов — находятся 112 автомобилей и около 40 мотоциклов. Причем только 42 экспоната доступны широкой публике. К сожалению, перед «посторонними» закрыты двери Музея такси в Москве, они не могут увидеть коллекции завода имени Лихачева, Горьковского автозавода, Ижевского машиностроительного завода и других организаций.

Да, успехи в деле сбережения ценных автомобилей пока скромные. К примеру, иные скептики сочтут небольшой и недостаточно интересной коллекцию Политехнического музея в Москве, где представлены 22 машины, главным образом отечественные. Однако таких экспонатов, как там, нет нигде. А в запасниках хранится еще четыре десятка редчайших мотоциклов и около 20 автомобилей. Беда только в том, что многие музеи — Политехнический не исключение — не располагают средствами, чтобы купить у частного владельца уникум. А тем временем автотранспортные предприятия, не имея свободного места, отправляют в металлолом редчайшие, но обветшавшие экземпляры ГАЗ-АА или ЯГ-10.

Однако, предположим, нам удалось как-то выявить несколько сотен грузовиков, автобусов, легковушек, мотоциклов. Наверняка 90% из них нуждаются в реставрации. И опять возникает пресловутое «но»:где найти старые чертежи, мастеров, умеющих выполнять «штучную» работу — от выделки деревянных каркасов кузовов до ацетиленовых фонарей? В общем, проблем достаточно.

А сейчас, за неимением лучшего, надо всемерно поощрять деятель

ность любительских объединений, действующих при Всероссийском добровольном обществе автолюбителей, эстонском «Аутоме» и других республиканских обществах. Пока таких объединений и клубов немного — всего девять. В Москве — «Следопыты автомотостарины» (САМС), в Риге — «Клуб антикварных автомобилей» (КАА), в Таллине — «Уник», в Ленинграде — «Самоход». Еще пять клубов работают в Одессе, Минске, Каунасе, Оренбурге и Киеве. По данным САМСа, в индивидуальном пользовании сейчас находится около 1500 машин выпуска до 1945 года. Примерно 600 из них принадлежат членам названных клубов. Как видите, первый шаг сделан, положено начало всесоюзному учету старых машин.

Однако клубам предстоит защитить уникальные автомобили от всякого ь рода дельцов, поскольку — и на это не надо закрывать глаза — есть совсем другого рода «любители», стремящиеся спекулировать на интересе к старым машинам. Один из способов борьбы с этим — выдача своего рода «охранных грамот» обладателям редких машин. Получив определенные привилегии (возможность технического обслуживания, место в гараже), владелец уникума лишался бы возможности бесконтрольно продать его. Но для выработки положения об «охранной грамоте» нужны совместные усилия клубов, обществ автолюбителей, Института истории естествознания и техники АН СССР.

Но вернемся к клубам автостарины. Они способны сыграть важную, если не главную, роль в организации всесоюзного автомобильного музея. Ведь сейчас по финансовым и другим причинам он, как выяснилось, пока не может быть создан силами одного только Министерства автомобильной промышленности СССР. Иное дело, если к этому начинанию подключатся Минавтотранс РСФСР, ДОСААФ, республиканские общества автолюбителей.