Техника - молодёжи 1980-10, страница 29

Техника - молодёжи 1980-10, страница 29

О ВСЕЛЕННОЙ

сколь стремительно меняется мир, в котором мы живем. Статья в «Красной звезде» соответствовала истине: сначала для полетов в космос отбирали исключительно летчиков. Но не прошло и 20 лет, а за пределами планеты побывали представители самых разных профессий. В том числе и я, профессиональный водолаз.

3 Нам со Славой Зудовым довелось испытать на деле систему приводнения «Союза». До этого советские корабли садились только на сушу. Американские, наоборот, всегда «плюхались» на воду. Причины этбго связаны с географией. Соединенные Штаты окружены океаном; их территория густонаселенна. В нашей же стране есть довольно обширные районы, словно самой природой предназначенные для завершения космических путешествий. Тем не менее все советские корабли могут садиться на воду, однако до «Сою-за-23» таких случаев посадки еще не было.

Что ж, мы воочию убедились, что оборудование спроектировано верно и способно работать в самых сложных метеорологических условиях. Вочпервых, была ночь. Во-вто-рых, стоял мороз м'инус 22°. В-треть-их, на озере Тенгиз, где мы приводнились — а его площадь превышает 1500 км2, — бушевал шторм. Неудивительно, что люди из поисково-спасательного отряда смогли подобраться к нам далеко не сразу.

Хотя перед стартом мы долго готовились к приводнению, не могу сказать, что это время было самым приятным в моей жизни. Холод и очень сильная качка. Озеро горь-ко-соленое, замерзает лишь в декабре, так что волны потешились над нами вволю. Переносить такие вещи сразу после космического полета довольно тяжело. Однако нам удалось избрать оптимальную, по всей видимости, линию поведения. Освободившись от скафандров, мы не поспешили напялить на себя всю теплую одежду, что была с нами. Нет, мы растянули удовольствие. Как только начинали чуть-чуть замерзать, тут же надевали очередную порцию белья. А когда оно кончилось, натянули полетный костюм, потом теплозащитный... Так и продержались до «прихода своих».

Кстати, раз уж пошел разговор об одежде, замечу: работа космонавта напоминает труд водолаза не только тем, что и тот и другой носят скафандр. Очень многие ощущения схожи. Недаром, видимо, бытуют

выражения «глубины космоса», «звездный океан». Большая часть операций, которые предстоит выполнить в невесомости, вначале отрабатывается под водой. Человек при этом имеет нулевую плавучесть, находится в состоянии гидроневесомости. У нас в Звездном построен специальный бассейн, где имитируются выход в открытый космос, переноска грузов и целый ряд других действий. Причем скафандры применяются самые что ни на есть натуральные. Так что космическая одежда и под водой хороша...

Но полет, разумеется, это не тренировка. Это качественно новое явление. Вот, скажем, перегрузки. Воспроизвести их на Земле не составляет труда. Казалось бы, какая разница, где они возникают — на центрифуге или в стартующей ракете? Но когда тебя властно вдавливает в кресло космического корабля и ты не видишь, что происходит снаружи, а до выхода за плотные слои атмосферы корабль закрыт обтекателем, в это время, поверьте, ощущаешь не

только перегрузки. Всем своим существом чувствуешь, как корабль стремительно взмывает ввысь: и вот это ощущение взлета, заставившее когда-то Юрия Гагарина восторженно крикнуть «Поехали!», невоспроизводимо ни на какой центрифуге. А у меня лично это ощущение сохранилось и на орбит*, когда в условиях невесомости, казалось бы, нет ничего, что указывало бы на перемещение корабля.

От космического полета остаются незабываемые впечатления. Например, звезды. Какие они яркие, разные и как их много! Самые совершенные фотопленки и кинофильмы не могут передать все многоцветье вселенной. Из художников, пожалуй, ближе всех к пониманию космоса подошел Николай Рерих — потому, вероятно, что долго жил в горах.

Любопытно, что на орбите временами не чувствуешь высоты, на кото-

Продолжение на 39-й стр.

27