Техника - молодёжи 1980-10, страница 27

Техника - молодёжи 1980-10, страница 27

С твердыми солевыми осадками, «прикипающими» к поверхности теплообменников или стенкам котлов, справляются только зубило или кислоты. Но выпадению их может помешать вибрация. Именно для этой цели и служит вибратор (см. рис.), состоящий из круговой обоймы ^которая закрыта с торцов фланцами 2, скрепленными между собой патрубком 3. В последней впаяны отростки 4. Через них в обойму подается

сжатый воздух, струи которого заставляют бегать по ее дорожке шарики. Они вызывают в стенках обоймы упругие колебания, которые передаются волноводам, приваренным одним концом к ней, другим же к трубной решетке теплообменной аппаратуры или котлу, и не дают выпадать солевым веществам. Вибратор используют для транспортировки сыпучих материалов по трубопроводам.

росл ав ль

Нет такого материала, который бы не покорился клею «Спрут». Это он прочно соединяет между собой в любых комбинациях металл, стеклопластики, дерево. Склейка может вестись при любых погодных условиях, да что там погодные условия, когда клей не теряет своей силы в воде и даже нефти. В судоремонте им заделывают пробоины в обшивке корпуса выше и ниже ватерлинии без постановки судна в док, ремонтируют палубы, надстройки. В других случаях он восстанавливает целостность нефте- и газопроводов, упрочняет стенки труб и резервуаров. Ремонт может вестись наклейкой металлических листов на поврежденные места или наформовкой в несколько слоев стеклопластиком, при этом «Спрут» выступает в качестве связующего армирующих материалов. Технический эффект от нового клея в упрощении и ускорении всего процесса, исключающего ряд сопутствующих операций, например, предварительную очистку поверхности металла от коррозии, подъем трубопроводов на поверхность водоемов, в ряде случаев — постановку судов в доки. «Спрут» не токсичен, вибростоек, принимает различные наполнители, отчего вязкость его повышается, выдерживает температуру от —15 до +60° С, прочность соединений в первые 1—2 месяца после склейки возрастает на 25—50%.

Киев

На снимке: самолет на сельской улице. Это не случайная или вынужденная посадка. Самолет рейсовый, прибыл в аэропорт села Ербога-чен и уже готовится к отлету. Название «Ербогачен» в переводе с эвенкийского на русский означает «место встреч». И действительно, сюда, в районный центр, расположенный в самой северной точке Иркутской области, преодолевая сотни километров, собираются на встречи и праздники охотники, оленеводы, рыбаки.

В селе единой семьей живут эвенки, якуты, русские, белорусы, чуваши.. В его окрестностях расположены два крупных кооперативных зверопромыс-ловых хозяйства — Катангский и Преображенский. Далек от крупных центров Ербогачен, но и здесь одновременно с жителями других городов смотрят программы цветного и черно-белого телевидения из Москвы, и тут демонстрируются новинки кино, и сюда в день выпуска поступают центральные газеты и журналы. Так что аэродром для быстрой связи и культурной жизни совершенно необходим.

с. Ербогачен, Иркутская обл.

Завод строительных алюминиевых конструкций — один из крупнейших, строящихся в нашей стране. Появление его закономерно и вызвано ускоренным развитием производительных сил Дальнего Востока: повышенным спросом на новые строительные материалы — стеновые панели, витражи, профили из алюминия... Несмотря на то, что сооружение самого предприятия еще не закончено, его продукция уже расходится по новостройкам Приморья, Магаданской, Сахалинской и других областей страны.

В завершающем году десятой пятилетки коллектив предприятия обязался за счет внутренних резервов и экономии материалов выпустить сверх плана 100 т профилированного листа, 50 т алюминиевого профиля и товарной продукции на 100 тыс. руб.

На снимке: одна из передовых — комсомольско-молодежная бригада ударников коммунистического труда (слева направо: А. Королев, бригадир В. Петеринов, И. &р-ман и Ю. Владимиров). Ежемесячная выработка бригады по выпуску алюминиевого листа, идущего в качестве основы для стеновых панелей, со 120% не снижается.

Хабаровск