Техника - молодёжи 1980-10, страница 26

Техника - молодёжи 1980-10, страница 26

Высокую оценку ЦК КПСС получил опыт работы Ивановского станкостроительного производственного объединения имени 50-летия СССР и Воронежского производственного объединения по выпуску тяжелых механических прессов. Накопленный этими предприятиями в тесном содружестве с заказчиками опыт ускоренного создания новой техники, их обязательства по комплектному оснащению производства и достижению высокой его эффективности поставлены примером для всех машиностроителей страны.

Сейчас коллектив воронежцев совместно с работниками московского объединения «АвтоЗИЛ» трудится над созданием высокопроизводительного кузнечного цеха, в котором намечено установить 35 автоматизированных комплексов, в том числе линию для штамповки коленчатых валов автомобилей ЗИЛ-130 с уникаль

ным прессовым усилием в 12 500 т. Мощные прессы, оснащенные промышленными роботами, позволяют внедрять малоотходную технологию, получать высокоточные заготовки, экономить десятки тысяч тонн металла.

На снимке: демонтаж пресса усилием 1600 т. Он прошел испытания и готовится для отправки в объединение «АвтоЗИЛ».

Воронеж

Ультразвуковой локатор призван помочь работникам ГАИ. С его помощью подсчитывается количество проезжающих автомашин, они различаются и по габаритам. Действие прибора основано на излучении 'высокочастотных акустических колебаний и подсчете их отраженных сигналов. Они посылаются в сторону проезжей части дороги, а принимаются преобразювателем и фиксируются счетчиками, из которых один регистрирует любые машины, другой — только большие. Масса прибора всего 5 кг. Им можно подсчитывать не только движущиеся объекты, но и неподвижные при условии, что сам он перемещается. Питается локатор от восьми элементов типа 373 или любого источника постоянного тока напряжением 10—12 В.

Каунас

Труженики производственного объединения «Ленинградский Металлический завод» в первом полугодии превысили задание 10-й пятилетки по темпам роста выпуска чистой продукции и производительности труда. Коллективом были мобилизованы все резервы для того, чтобы с опережением сроков заработали новые турбины Саяно-Шушенской, Зейской, Нижнекамской и других гидростанций, дали первый промышленный ток электрические машины атомных и тепловых станций страны.

На снимке: уникальный 19-метровый карусельный станок, на котором в ЛМЗ ведется обработка крышки четвертой турбины для Нижнекамской ГЭС.

Ленинград

Перед тем как провода паять или надевать на них наконечники, необходимо снять изоляцию. Это удобнее всего делать электрообжигате-лем, напоминающим внешне слесарные плоскогубцы. На двух шарнирно соединенных ручках закреплены накладки с контактами. К одной стороне их через понижающий трансформатор подводится напряжение, а на другой установлены сменные нагревательные элементы, диаметр которых подбирается в зависимости от толщины провода (1,5—10 мм). При захвате «губками» концов проводов происходит обычное замыкание и изоляция сгорает.

Саратов

Й1

но НИЕ

\щш

9 мии

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Обзор крепежных соединений (см.

«ТМ» № 7 за 1979 г.) дополняют наши читатели из Ташкента А. Черняк и А. Лозинский двумя видами заклепок — с компенсаторами и пустотелые (см. рис.). Роль компенсаторов играют конусные или кольцевые выступы на закладной головке. При расклепывании выступы вдавливаются, выбирая зазоры и создавая натяг между головкой и гнездом. Благодаря этому герметичность и прочность

соединения повышается. Пустотелые же устанавливают в местах с ограниченным или односторонним подходом. В их отверстия вставляют стержень с утолщенным концом. При вытягивании специальным инструментом стержня его утолщения раздвигают согнутые внутрь края стенок заклепки, образуя замыкающую головку. Пригодны пустотелые заклепки и для скрепления несиловых элементов.

Ташкент