Техника - молодёжи 1980-10, страница 28

Техника - молодёжи 1980-10, страница 28

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

~ КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА мирны г пгп.

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ» СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Валерий Ильич Рождественский родился 13 февраля 1939 года в Ленинграде. Будучи по образованию инженером-кораблестроителем, он вскоре после окончания училища прошел переподготовку и стал водолазом-глубоководником. Затем был зачислен в отряд космонавтов. Первый полет в космос совершил 14— 16 октября 1976 года на корабле «Союз-23» совместно с В. Д. Зудо-вым. Целью запуска было продолжение научно-технических исследований и экспериментов на орбитальной научной станции «Салют-5».

Ответы космонавта на вопросы журнала записал Владимир Егоров.

Планомерное освоение космоса началось, как известно, с полета Юрия Алексеевича Гагарина. Само космическое пространство, придерживаясь общепринятого представления, можно разбить на две неравные части: ближний космос, исследованием и практическим использованием которого мы занимаемся сейчас, и дальний, охватывающий самые уда

ленные планеты и в принципе не имеющий границ. Вопросы их освоения между собой тесно увязаны: ведь нельзя же «замахиваться» на планеты, не освоив полностью околоземного пространства, не уяснив до конца, как действует на человека длительный космический полет. Вот почему, в частности, мы постоянно увеличиваем продолжительность пребывания на орбите...

Одна из важных задач, стоящих сейчас перед человечеством, — это сохранение экологического равновесия. Ее решение требует максимально широкого, комплексного подхода. Иногда говорят, допустим, что гидроэлектростанции предпочтительнее тепловых, поскольку менее влияют на температурный режим атмосферы. И при этом упускают из виду, что создание гигантских водохранилищ, без которых немыслима работа ГЭС, влечет за собой, к примеру, изменение сейсмической обстановки в данной местности. Так поступать, конечно, нельзя. Здесь необходимо тщательно учитывать все плюсы и минусы.

Впрочем, и других серьезных задач хватает с избытком. Цивилизации позарез нужны энергия, нефть, уголь, цветные и черные металлы. Вполне вероятно, что вскоре главнейшим стимулом освоения ближнего и дальнего космоса как раз и станет поиск новых энергетических и рудных ресурсов. Но я не рискую делать конкретные прогнозы. Прогностика ныне стремительно завоевывает популярность, однако мне кажется, что законы, по которым развиваются наука и техника, пока еще никому не ведомы. Возьмем ту же космонавтику. Еще 30 лет назад трудно было вообразить, что уже в 1961 году человек воспарит над Землей. Если бы кто-нибудь заговорил об этом всерьез, то его тут же окрестили бы легкомысленным фантазером. Поэтому от предсказаний м воздержусь. А что касается основного направления, по которому развивается советская космонавтика, то оно достаточно ясно намечено в решениях нашей партии и правительства: это изучение дальнейших возможностей космонавтики с упором на ее прикладную сторону, на тот вклад, который она может внести в народное хозяйство.

2 Почти для всех моих ровесников слово «космонавтика» ассоциировалось со словом «фантастика». Представление о космосе складывалось у нас в основном на базе про

читанных фантастических повестей и романов. Для нынешнего же поколения космонавтика — это объективная реальность. Нам было в этом смысле труднее. Весомый вклад в мои начальные познания по этому вопросу внес журнал «Техника — молодежи», на страницах которого регулярно печатались разного рода смелые проекты, связанные с грядущим покорением вселенной. Ну а первое мое практическое столкновение с космонавтикой произошло в 7-м классе. У нас готовился сбор, посвященный жизни и творчеству К. Э. Циолковского. Мы в меру своих сил проштудировали некоторые работы ученого, но этого показалось мало. Тогда решили построить действующую модель его космического корабля, и я принял в этом самое активное участие. Выточили по сохранившимся чертежам корабль каплевидной формы, изготовили двигатель... Правда, не жидкостный, а твердотопливный — сами подбирали состав пороха. Проверку двигатель выдержал вполне успешно, и мы вмонтировали его в корабль. Но когда дело дошло до «натурных испытаний», преподаватель физики просто не рискнул провести их в присутствии всех. Зато потом, когда сбор закончился и ребята разошлись, мы корабль все же запустили. Он пронесся птицей через актовый зал...

Сам я коренной ленинградец, родился и вырос в городе с прочными морскими традициями. Поэтому, несмотря на детские увлечения, о космосе и не помышлял. Когда выпал срок, поступил в военно-морское училище, получил диплом инженера-кораблестроителя. Потом стал водолазом-глубоководником и четыре года прослужил на Балтике. Приходилось ходить на большие глубины, до 200 м. А в 1965 году мне неждан-но-негаданно предложили пройти комиссию, чтобы вступить в отряд космонавтов. Сам-то я никакого заявления не подавал. Тайная мечта, правда, была, но официально никуда не обращался, и вот почему. Вскоре после полета Гагарина газета «Красная звезда» опубликовала серию статей об освоении околоземного пространства. Там говорилось, что для космического полета подходят только летчики-истребители. Я же трудился водолазом, а становиться летчиком мне было поздновато. Уже будто и смирился с этой мыслью, как вдруг волнующее предложение.

Между прочим, происшедший со мной случай наглядно показывает,

26