Техника - молодёжи 1980-10, страница 32

Техника - молодёжи 1980-10, страница 32
РУКОТВОРНАЯ КРАСОТА ЗЕМЛИ

Продолжение. Начало на стр. 2.

трудники собирают по 30 кг с дерева. Примечательно и то, что отход гнилых плодов при хранении оказался самым низким у тех яблонь, которые выросли в ямах с лессом. В них же оказалось больше сахара и витамина С. Опыты подтвердили, что на рекультивированных участках можно растить сады, используя только один лесс, вообще без подсыпки чернозема.

Работа, которую проводят ученые Днепропетровского сельхозинститута на восстановленных землях, чрезвычайно важна. Ведь не секрет, что руководители окрестных хозяйств весьма осторожно относятся к бывшим отвалам — что-то, мол, на них еще вырастет. Первым задал тон председатель колхоза имени Горького Н. Галайда. Он взял на баланс хозяйства 500 га, бывших совсем недавно опытным полем, на котором работает профессор Бекаревич со своими студентами. А теперь уже Орджоникидзевский ГОК передал по всей форме колхозам Никопольского района полторы тысячи гектаров восстановленной пашни. Это очень важно.

Было время, когда казалось, что плодородным нашим землям не будет конца и края. Да что греха таить, многие и сейчас так считают. Сплошь и рядом видишь, как под крохотную колхозную мастерскую с размахом отводят гектар южного чернозема

Как надо беречь землю? Профессора А. Колбасин, Н. Бекаревич рассказали и показали это два года назад на Всесоюзной конференции АН СССР в Орджоникидзе.

— Рекультивация — это не только создание сельскохозяйственных угодий, — подчеркнул и присутствовавший на заседаниях Г. Середа. — Ведь не везде и возможно полностью восстановить землю. Тогда она годится для повторного промышленного использования. Но вытянутые отвалы можно обсадить лесом, соорудить водоемы и создать зоны отдыха для трудящихся.

Посмотрите в степях под Орджоникидзе на эти рукотворные леса. На отработанном участке Александровского карьера они заняли 230 га. Деревья, лиственные и хвойные, окрепли, выросли. Они оживили природу, приняли под свою крону тьму всякой живности — зверья и птиц. Рядом вырыт пруд и разбит парк. Чего там только нет — ламы, олени, страусы, лебеди.

Вот так, оказывается, можно заниматься горным делом, создавать красоту земли, работать на земле, делая ее даже лучше, чем она есть.

БЕЗ

КОНДУКТОРОВ Н МАШИНИСТА

ИГОРЬ БОЕЧИН, наш спец. корр.

Выступая на июньском (1980 г.) Пленуме ЦК КПСС, тов. Л. И. Брежнев отметил, что за минувшие годы в нашей стране накоплен ценный опыт коммунистического строительства и необходимо бережно подойти ко всему положительному, что есть в работе. И вместе с тем необходимо критически посмотреть на упущения, недостатки, которые, к сожалению, встречаются в практике хозяйствования...

Наш журнал постоянно уделяет внимание внедрению новых эффективных транспортных средств, которые успешно выдержали испытания, но по тем или иным причинам (далеко не объективным!) еще не применяются в народном хозяйстве. На этот раз мы помещаем рассказ о необычных перспективных поездах, перед которыми до сих пор почему-то закрыт семафор.

Каждый из нас привык представлять открытую разработку руды или угля как транспортно-добыва-ющее предприятие, в котором первый элемент играет далеко не последнюю роль во всем технологическом процессе.

Это обстоятельство и вызвало у некоторых специалистов крамольную мысль — во сколько же обходится прокладка в карьерах железных дорог (пусть даже узкоколейных), автомобильных магистралей, линий электропередачи, стоимость горючего, поглощаемого тепловозами и автомобилями, и, наконец, во что обходится стране содержание тысяч водителей, механиков, ремонтников и прочего обслуживающего персонала? И оказалось, что во всесоюзном масштабе все это выражает цифра, одновременно впечатляющая и, прямо скажем, удручающая.

Однако в таком случае волей-не-волей возникает вполне закономерный вопрос — почему бы не заменить традиционные транспортные системы механическими устройствами, в которых человек выступает лишь в роли контролера?

К таким полуавтоматическим системам относятся известные всем ленточные транспортеры. Однако... как показала практика их эксплуатации, с гибких бесконечных лент сыплется довольно много груза, который потом приходится собирать лопатами. Так складывается весьма парадоксальная ситуация — слож

ный, в общем-то «самостоятельный» механизм оказывается эффективным лишь в том случае, если около него дежурят разнорабочие, оснащенные одним из самых старых и примитивных инструментов.

Поэтому инженеры многих стран задумались: почему бы не внедрить на открытых разработках такой агрегат, который имел бы постоянную колею, как железнодорожная магистраль; обладал бы маневренностью автомобиля и непрерывностью действия транспортера и, разумеется, был бы лишен недостатков, присущих и тем и другим?

СОЧЕТАНИЕ ЛУЧШЕГО

Он существует! С 1965 года французские конвейерные поезда работают на шахте «Паради», в Западной Германии разрабатывается скоростная линия для переброски скандинавской руды из портов Северного моря к промышленным предприятиям Рура, однако лучших результатов в этом направлении добились все-таки советские специалисты. Только прежде чем рассказать о сделанном ими, читателя придется познакомить с устройством таких поездов.

...Многим из нас наверняка знаком захватывающий дух аттракцион «Крутые виражи». Устроен он, как и прочие «штучки» аналогичного назначения, довольно просто: тележка, в которую усаживаются любители острых ощущений, устанавливается на одном или двух рельсах. При этом колеса как бы обхватывают «мини-чугунку» одновременно сверху и снизу (или сверху и с боков), что гарантирует устойчивость при неожиданных поворотах, на крутых, почти отвесных, спусках и подъемах во время короткого рейса по замкнутому маршруту. Примерно так же устроена и трасса для конвейерных поездов, с успехом применяемых во многих отраслях промышленности.

На невысокой эстакаде монтируется бесконечный рельсовый путь, снабженный системой экстренного торможения. На поворотах и в местах разгрузки он несколько изогнут в вертикальной плоскости, как полотно велотрека.

По такой магистрали и движется состав, состоящий из нескольких — до десятков — металлических тележек. Одна или две пары стальных колес, снабженных ребордами, расположены так, чтобы наверняка исключить даже малейшую возможность схода «поезда» с рельсов (см. центральный разворот журнала, рис. слева). На каждой из тележек устанавливают опять-таки металлические прочные емко

30