Техника - молодёжи 1980-11, страница 39

Техника - молодёжи 1980-11, страница 39

реносилась радиоволнами, то наибольшая величина мощности, принимаемая на заданном расстоянии 10-метровой антенной, была бы на три порядка меньше, чем требуется.

Может быть, все дело в длине волны, которая, находясь в определенном соотношении с высотой волновода Земля — ионосфера, вызывает в нем резонанс, обеспечивающий столь эффективную передачу энергии? И это не подтверждает практика работы в давно освоенном Диапазоне 2 тыс. м.

А насколько достоверны данные экспериментов в Колорадо? Судить об этом мы теперь можем, не только опираясь на отрывочные свидетельства современников ученого, но и на его полный отчет, изданный музеем Н. Теслы в Белграде в 1976 году под заглавием «Дневник исследований. Колорадо-Спрингс, 1899—1900». Изо дня в день экспериментатор подробнейшим образом аккуратно вносил в дневник все перипетии колорадских опытов, записывал результаты электрических измерений и расчеты аппаратуры. В дневнике много схем и эскизов. Мы узнаем, как и чем именно оборудовал он свою, не имевшую тогда себе равных высоковольтную лабораторию. Каждая страница этого труда заставляет верить ученому, в честь которого названа одна из единиц измерений в электротехнике!

Со времени опытов в Колорадо-Спрингсе прошло 80 лет. Современная техника далеко ушла от той, которой пользовался Тесла. Но результаты его экспериментов по беспроводной передаче энергии все еще не достигнуты никем. И поскольку в «Дневнике» Теслы, не предназначавшемся автором для печати, есть только описание результатов опытов, их условий и применявшейся аппаратуры, но не освещен способ, которым пользовался великий изобретатель, вопрос остается открытым:

КАК ПЕРЕДАТЬ ЭНЕРГИЮ ЧЕРЕЗ ЗЕМНОЙ ШАР?

Рассмотрим электросхему (рис. 1) из двух источников ЭДС и электрической лампы. Хотя отрезок провода мы заменили землей, лампа питается сразу от двух источников. Пренебрегая сопротивлением проводов, видим, что доля энергии, получаемая из каждого источника, зависит от их относительного значения ЭДС. Ток из пункта А поступает в лампу через землю, но возвращается туда через обратный провод. Если бы не этот провод, закольцовывающий ток, то перед нами была бы беспроводная передача энергии через земной шар из пункта А в В.

Избавиться от этого обратного провода в схеме — вот основная проблема на пути создания беспроводной передачи энергии через землю. Как это сделать? Ведь без этого провода не будет тока в схеме.

Источник электрического тока можно грубо уподобить насосу, перекачивающему в цепи электроны (рис. 2). Если ток постоянный, то электроны перекачиваются все время в одну сторону. Такой «насос» будет гнать электроны в провод с одной стороны, а откачивать их из того же провода с другой. Поэтому ток в проводе будет закольцованным. Чтобы убрать обратный провод (см. рис. 1), по которому возвращается ток, надо движение электронов по кольцу заменить незамкнутым возвратно-поступательным.

Такая постановка задачи возможна, но только для переменного тока. Здесь перекачка электронов идет то в одну, то в другую сторону. Два источника в схеме рисунка 1 заменим двумя «насосами». Чтобы движение электронов через лампу стало возможным без обратного провода, надо к выходам насосов, не соединенным между собой, подключить аккумулирующие емкости 3 и 4, чтобы поочередно накачивать туда и откачивать из них электроны (рис. 3). При согласованной работе, когда первый «насос» 1 закачивает электроны в свою емкость, второй откачивает их из своей. Благодаря этому электроны циркулируют через лампу непрерывно то в одну, то в другую сторону, и ток идет лишь по одному проводнику 5, в качестве которого можно использовать земной шар.

Обратимся теперь к экспериментам Теслы. Вот как объясняется их суть в книге «Электрический Прометей». «В сущности, Тесла «накачивал» в Землю и извлекал оттуда поток электронов, но про них тогда еще ничего не знали и поток носителей зарядов считали чем-то вроде электрической жидкостй. Частота «накачки» и «откачки» составляла около 150 000 Гц, что соответствовало длине волны порядка 2000 м. Распространяясь концентрическими кругами все дальше от Колорадо-Спрингса, волны сходились затем в диаметрально противоположной точке Земли. Там вздымались и опадали волны большой амплитуды в унисон с поднятыми в Колорадо. Опадая, такая волна посылала электрическое эхо обратно в Колорадо, где электрический вибратор усиливал волну, и она мчалась обратно.

Если привести всю Землю в состояние электрической вибрации, то в каждой точке ее поверхности мы будем обеспечены энергией. Ее можно будет улавливать яз мечу-

Электросхема, в которой один провод двухпров ной сети заменен землей. Цифрами 1 и 2 обозначены источники тока.

Принцип действия простейшей цепи закольцованного тока.

Принцип действия однопроводной линии незамкнутого тока. Цифрами обозначены: 1 и 2 — «электронасосы», 3 и 4 — аккумулирующие емкости, 5 — проводник.

щихся между электрическими полюсами волн простыми устройствами, наподобие колебательных контуров в радиоприемниках, только заземленными и снабженными сравнительно небольшими антеннами, высотой с сельский коттедж. Эта энергия будет обогревать дома и освещать их с помощью трубчатых ламп Теслы, не требующи? проводов. Для электромоторов переменного тока понадобился бы еще преобразователь частоты...»

Не правда ли, удивительно сходство этой картины с предыдущей, где источники ЭДС символически заменены «электрическими насосами»? Передатчик энергии: транс-

37