Дом 1998-03, страница 24

Дом 1998-03, страница 24

и заземления и зануления. Здесь тоже, как и в схеме (рис. 2.6) гарантируется мгновенное отключение поврежденного оборудования, т.к. ток повреждения окажется значительным (см. рис. 3,6). В качестве ИЗ обычно используют «даровые» естественные заземлители, являющиеся непременным элементом агрегата, например, обсадные трубы насоса, и т.д. Небольшой ток. ответвляющийся по ним, на рис. 3 не показан. Эта схема полностью безопасна и предусмотрена «Правилами устройства электроустановок».

Однако отдельные потребители нередко вы-п о л н я ю т только заземление корпусов своего оборудования, без подсоединения к нулевому проводу. Такая схема изображена на р и с . 4 , б . Здесь один сосед сделал только заземление, не подсоединив корпус двигателя к нулевому проводу В этом случае при пробое его двигателя ток повреждения /п1 будет зависеть от величины Rh3 и может оказаться недостаточным для перегорания предохранителя «П». В земле ток /п1 разветвляется на ток /п2, текущий через корпус двигателя другого соседа (см. рис. 4,а), и на 'пЗ" идущий в нейтраль трансформатора «Т». Ток /п2- проходи через ИЗ, вызывает на Низ падение напряжения, под которое может попасть человек, коснувшись корпуса совершенно исправного и неработающего двигателя, который заземлен и занулен.

Вот почему у обоих соседей грустные лица. Ситуация предельно опасная, ничем не контролируемая, длительно

существующая На корпусах обоих двигателей неопределенно долго, без всяких видимых признаков будет присутствовать опасное для людей и животных напряжение. Поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ В ОДНОЙ СИСТЕМЕ ДО 1000 ВОЛЬТ С ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ПРИМЕНЯТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ КОРПУСОВ ОБОРУДОВАНИЯ БЕЗ ЗАНУЛЕНИЯ. («Правила устройства электроустановок» «Энергоатомиздат», 1985. п. 1.7.39).

Особенно часто такие опасные на

рушения наблюдаются при использовании погружных насосов типа «Малыш» и др Казалось бы, водоносный слой, куда опущен насос, является хорошим заземлителем. Но это неверно. Поверхность корпуса насоса невелика, а удельное сопротивление воды может быть значительным. Поэтому ток повреждения при пробое изоляции обмоток на корпус окажется небольшим, не вызовет срабатывания отключающего устройства. И длительное время Kopi iyc насоса будет находиться под напряжением, а токи повреждения — растекаться по другим, зануленным корпусам, создавая опасные паразитные потенциалы на соседском оборудовании, хозяева которого и не подозревают о случившемся. Корпус по

гружного насоса тоже должен быть соединен специальным проводником с нулевым проводом сети (занулен).

Соединять корпус электродвигателя с нулевым проводом линии нужно к внешней клемме предохранителя В противном случае перегорание его от тока повреждения приведет к появ-ению на корпусе полного напряжения фазы. Каждый абонент должен знать фазировку своего энергохозяйства (это легко определить индикатором напряжения) и при работах по ремонту или

замене ввода следить, чтобы она не оказалась нарушенной.

Подсоединение заземляющих и зануляющих проводников к корпусу двигателя должно быть прочным, с надежным контактом (никакие скрутки не допускаются), доступно для осмотра и ремонта. Сечение их не менее 4 мм для меди и 12 мм для стали. Как показывает опыт, использование естественных заземлителей, например, обсадных труб, не приводит к их коррозии и не влияет на срок службы по прямому назначению.

В заключение еще раз подчеркнем: использование электроэнергии в индивидуальных, личных хозяйствах требует от владельца знаний правил и приемов безопасного обслуживания электрооборудования. Эта статья предназначена для лиц, знакомых с основами электротехники. Лицам, не понимающим назначение, устройство и работу электрических схем, следует все заботы по энергохозяйству поручать специалистам энер-госнабжающих предприятий.

Рис.4.

Неполная (неправильная) схема подсоединения нагрузки

отдельными хозяевами.

24 «Дом» 3*98

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Токи текущие в земле
  2. Насос малыш схема

Близкие к этой страницы