Техника - молодёжи 1981-01, страница 15

Техника - молодёжи 1981-01, страница 15

стройки. Грамота в нашем сегодняшнем понимании появилась всего лишь 70 поколений тому назад. Только 70 из 8001

Если задуматься об использовании воды и ветра, а затем пара как движущей силы, то мы увидим, что этими благами пользуются всего лишь 5—6 поколений. Железные дороги появились лишь два поколения тому назад. Авиация и автомобиль, полностью преобразовавшие нашу жизнь, возникли и развились на протяжении жизни чуть более одного поколения.

Если же говорить о тех новшествах, которые воистину беспредельно расширили границу человеческого познания, то мы с удивлением заметим, что все они произошли на памяти одного поколения.

Припомните... Исследование космоса — дело последних десятилетий. Выход человека в открытое межзвездное пространство, автоматическая аппаратура на Луне, Марсе и Венере, следы человека на лунной поверхности, постоянные космические лаборатории — все это в нашей памяти.

А использование атомной энергии? Ведь сегодня на планете работают сотни мощных атомных электростанций. И они тоже детище нашего поколения.

Кибернетика, применение счетно-решающих машин, облегчающих не только физический труд человека, но и движение его мысли, усилия разума. И опять-таки это произошло на протяжении жизни последнего поколения. Лазерная техника, голография, наконец, успехи генетики — все это стало возможным только в наши дни.

Сопоставьте же: 800 поколений и одно последнее, определившее характер нашей жизни, стиль и даже образ нашего мышления. Последнее поколение, вышедшее в космос, открывшее, подобно огню, новый вид энергии — атомную. Поколение, покорившее пространство сверхзвуковыми скоростями, телевидением и радио, электроникой. Поколение, замахнувшееся с помощью законов генетики на святая святых — на тайны живого. Разве все это не раскрыло новые, почти невероятные возможности перед человеком?

Радио и телевидение приблизили каждого к последним событиям, происходящим в мире. Сделали любого человека своеобразным участником этих событий.

Автомобиль, железная дорога, самолет — они окончательно сломили наше, казалось бы, привычное представление о расстоянии. Когда-то, чтобы попасть на берега Тихого океана из Москвы, нужно было не менее года. Сегодня — считанные часы.

ВРЕМЯ - ПРОСТРАНСТВО - ЧЕЛОВЕК

Когда-то исследование Северного полюса требовало человеческой жизни и очень часто заканчивалось трагически. Сегодня научные станции дрейфуют в этом районе, и посетить их не представляет большого труда.

Магеллану нужны были годы, чтобы совершить кругосветное путешествие. Сегодня космонавт тратит на это около полутора часов.

Стремительный темп развития науки в будущем, вероятно, ускорится еще больше. И дело не только в рождении новых научных открытий. Наука в состоянии открывать совершенно неизвестные нам области знаний. О них мы сегодня не можем даже мечтать и тем более догадываться, что принесут они людям.

В самом деле, представьте себе на мгновение такой парадоксальный случай. Гигант мысли середины прошлого века, выдающийся эрудит своего времени, который «все познал и все постиг», сидит за столом и пишет историю вершинных достижений своего века. Больше того, он пытается мечтать о будущем, по-своему прогнозировать его.

И вдруг перед этим человеком, разумом которого может гордиться век, ставят наш обычный цветной телевизор.

— Что это за штука? — спросят его. — Объясните...

Гигант мысли постучит в стеклянную стенку кинескопа, постарается заглянуть внутрь непонятной машины, которая поет, разговаривает и, по словам окружающих, показывает сейчас то, что происходит за десятки тысяч километров от эрудита.

Что может он ответить? Ведь в его время электричества в нашем понимании вообще не знали. Лишь потерев эбонитовую палочку о сукно, можно было вызвать искру, к тому же не зная, какие дать этому чуду объяснения.

Что знает эрудит о радио? О том, что изображение, мелькающее на стекле кинескопа, действительно имеет реального прототипа за десятки тысяч километров от приемника. Что изображение это, превращенное в радиоволны, передается телевизионной станцией на искусственный спутник Земли, вращающийся вокруг планеты. Что радиоволны со спутника вновь попадают на Землю, где их -улавливает сетчатая чаша антенны станции «Орбита». Что отсюда радиоволны приносят изображение к телевизору, стоящему на столе. И здесь незримые волны с помощью полупровод-

Художники-фантасты своими полотнами зримо помогают нам представить, какими будут наука и техника завтрашнего дня. Сегодня мы пуолинуем несколько нартин, представленных в постоянно действующей при редакции журнала галерее «Время — пространство — человек».

А. ТЮРИН (Москва). «В добрый путь!» На легких журавлиных крыльях тысячелетиями летела вдаль мечта человека о полете, о не<л. Ныне в бескрайние просторы устремляются караваны гигантских космических ранет. И, провожая их взглядом, каждый из землян шепчет, нак и прежде: «В добрый путь!»

И. ХЕЛМУТ <г. Рига). «О^ни плазмы». Из цикла «Будни ученых». Художник предпринял попытку показать, чем будут заняты исследователи в конце нынешнего столетия. По мнению автора, плазменная технология найдет широкое применение не только в научных лабораториях, но и в серийном производстве.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника-молодёжи за 1981г январь

Близкие к этой страницы