Техника - молодёжи 1981-01, страница 17

Техника - молодёжи 1981-01, страница 17

шение оправдает любые расходы на применение новых индустриальных процессов в будущем.

Наука, встающая на защиту природы, будет бороться за основные перспективы сохранения Земли и человечества. К сожалению, только в последние годы люди стали задумываться об этом элементарно простом положении. Наша страна одна из самых первых приняла законы об охране окружающей человека среды, выделяет колоссальные средства на практическое выполнение относящихся к этой проблеме научных и производственных работ.

Вторая область, где наука должна активно проявить себя в будущем, — это осуществление обширной продовольственной программы.

Наука нашего времени многое сделала для ликвидации болезней. Полностью искоренена на планете оспа — страшный бич средневековья. Чума, холера, тиф уже не пугают мир эпидемиями. Но ведь есть еще много болезней, которые мы не научились врачевать. Среди них рак, сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства. Наука будущего обязана найти защиту от этих болезней, обязана продлить жизнь человека, насколько возможно.

Наука ближайших десятилетий будет направлена на облегчение труда человека. И не только физического — созданием автоматических цехов и заводов, землеройных машин, новых технологических процессов, не требующих тяжелого ручного труда. Наука обратит свои усилия и на облегчение умственного труда, пойдет по пути широкого внедрения электронно-вычислительных машин, кибернетических аппаратов управления. Можно уверенно сказать, что автоматизация и кибернетизация большинства трудовых процессов будут проходить ускоренно и в очень широких масштабах.

Очень много мы ждем от науки в области пополнения и использования энергетических ресурсов. Угроза энергетического- голода серьезно заставила задуматься человечество над освоением новых возможных источников получения энергии. Термоядерные электростанции, солнечные установки, станции на подземном тепле и перепаде температур, приливные электростанции — вот что должно привлечь внимание ученых в дни, когда резервы полезных ископаемых обрисовались достаточно четко.

И, пожалуй, еще две области привлекут к себе науку в самые ближайшие годы. Это освоение двух стихий: космического пространства и глубин океана. Космос как источник новых знаний и возможностей, источник солнечной энергии

и сырьевых ресурсов — вот чем должна заняться наука будущего.

Что же касается исследования глубин океана, то здесь, как мне кажется, мы даже немного поотстали от успехов в освоении космоса. Водная толща рядом, под боком. А у нас еще нет, да и не только у нас, мощных центральных станций по изучению царства Нептуна, нет подводных заводов и рудников. Мы только-только начинаем исследовать более чем три четверти площади планеты, щедро покрытых водой. Именно этим и займется наука завтрашнего дня.

Можно с уверенностью сказать — наш век характеризовался стремительным развитием физики и химии. Именно эти отрасли помогли создать новую технологию, новые вещества, породившие электронику, радио и телевидение и, наконец, совершенно новый мир пластических масс и волокон. Вклад этих двух наук стал своеобразным знамением века.

Но большинство современных ученых и прогнозистов считает, что ведущей наукой завтрашнего дня станет биология. Открывая законы генетики, ученые ищут подступы к созданию новых форм растений и животных, новых форм жизни. И все это в конечном итоге должно обеспечить закладку материального фундамента человеческого об

щества. Именно она, биологическая наука, сулит нам максимальную «отдачу» в будущем веке.

Наряду с этим будет активно развиваться и система кибернетических дисциплин. Кибернетика объединит разные науки в поиске рациональных решений. Кстати, эти решения все чаще становятся типовыми для многих направлений науки и техники.

Здесь, в этой области, пожалуй, все активнее начинает сказываться общая тенденция развития знаний.

Вспомните, в Древней Греции наука была единой. Не было четкого разделения между отдельными науками: философия, астрономия, математика, зачатки знаний по физике и химии — все сливалось в одно общее представление о мире. Затем пошло активное разделение научных дисциплин. Они разбились по отраслям и направлениям, приобрели самостоятельность и, увы, в чем-то ограничили широкий круг знаний ученого.

В. БУРМИСТРОВ (г. Сверд л с в с к). «Наладчица роботов». Своей картиной художник говорит нам: «Маыины будущего, управляемые искусственным разумом, смогут работать в пустынных районах совсем одни, без участия человека. И лишь время от времени понадобится высококвалифицированная помощь ниже-гров-наладчинов. Наладчик одна и 1 главных профессий завтрашнего дня».