Техника - молодёжи 1981-01, страница 20

Техника - молодёжи 1981-01, страница 20

Здания из сборных каркасных конструкций, где в качестве бетонных заполнителей используются керамзит и азерит, более устойчивы к землетрясениям, чем дома, построенные из монолита. К такому выводу пришли сотрудники Азербайджан-1 ской лаборатории сейсмостойкого строительства ЦНИИ строительных конструкций имени В. А. Кучеренко. Согласно исследованиям ученых азерит (на его основе уже получе-, ны сверхлегкие марки бетона, увеличивающие теплоизоляцию и сейсмостойкость зданий и одновременно облегчающие их вес) изготовляется из дешевых глин, песка, туфа и золы. К тому же он в 2—3 раза легче и прочнее керамзита, получаемого из более дорогих легкоплавких сортов глин. Но не только прочность заботит ученых. Они ищут и экономичные варианты строительства, поскольку немалая доля об

щей стоимости сооружений приходится на конструкции, противостоящие грозной стихии. Такие блоки и целые модели домов испытывают в лаборатории при помощи центробежной машины, увеличивающей силу тяжести в 500 раз!

На снимке: подготовка центробежной машины к испытаниям.

М о с к в ii

Специалистам, исследующим рельеф местности для прокладки будущих железнодорожных и автомобильных магистралей, очень помо-1 жет линейка проектировщика-дорожника. Она сделана из прозрачного пластика, на ней нанесены круглые кривые и две вспомогательные таблицы, а также необходимые в дорожном строительстве транспортир и масштабная шкала. Радиусы кривых выбраны для наиболее распространенных масштабов (1 : 1000, 1 : 2000 и 1 :5000) от 3 до 250 м с интервалами от единицы до десятков метров между ними. Одна из имеющихся таблиц предназначена для выбора «шага» трассирования в зависимости от подъемов, спусков, поворотов, обходов препятствий и т п. Другая поможет строителям точнее определять минимальную длину прямых «вставок» между сопряженными кривыми магистралей.

Сколько раз можно восстанавливать детали из высокопрочных сталей? Современная технология позволяет делать это шесть раз, но каждый раз с новым хромовым покрытием. Способ этот включает упрочнение поверхности детали пескоструйной, дробеструйной и вибрационной обработкой, алмазным выглаживанием; термический цикл (отпуск) и хромирование. Контроль ведется главным образом за безупречностью поверхности. Бракуются детали, на кото рых замечаются микротрещины, иногда все же остающиеся после шлифования хромового покрытия. Эта технология сокращает расход запасных частей, повышает надежность и ресурс работы деталей.

Москва

А ^

Iff)

Пот-

пи

1рние

■мь

дрес-

НП

Шпон-

¥пен-

ци и

d технине

пятилетни

Высокую чистоту поверхности деталей, изготовляемых в пределах минимального допуска, можно получить, лишь точно установив инструмент. Эти условия достигаются при помощи оправки с микрометри ческой регулировкой винта (см. рис.) — приспособления, предназначенного для расточки глухих отвер-

Хабаровск

Одно из крупнейших в стране предприятий, выпускающих несколько видов современных гусеничных тракторов, Волгоградский завод имени Ф. Э. Дзержинского. В цехах его опытного производства отрабатывают новые унифицированные узлы к выпускаемым машинам, что значительно облегчает переход на производство новых моделей тракторов.

На снимке: Ю. Пресняков, инженер-конструктор испытательного бюро по условиям труда, готовит кабину трактора к проверке на вибростенде.

Волгоград

стий в стальных и чугунных деталях. В гнезде корпуса оправки устанавливается державка 5 в «боре» с лимбом 2 (подвижным диском, разделенным штрихами на равные доли, в данном случае ценой деления по 0,02 мм) и направляющей шпонкой 4. Резец 1, закрепляющийся в отверстии державки двумя винтами, в процессе работы настраивается по лимбу и фиксируется винтом 3. Этот инструмент предназначен для расточки отверстий диаметром 72—90 мм.

Кемерово

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое шкала транспортира?

Близкие к этой страницы