Техника - молодёжи 1981-01, страница 22

Техника - молодёжи 1981-01, страница 22

«...Завершить выполнение пятилетки к 26 ноября 1980 года.

...Выпустить продукции сверх пятилетнего плана на 142 млн. руб.

...Выпустить сверх пятилетнего плана 7000 грузовых автомобилей.

...От использования изобретений и рационализаторских предложений получить экономический эффект в размере 6,5 млн. руб.».

Из социалистических обязательств коллектива автомобильного завода имени И. А. Лихачева в честь XXVI съезда КПСС

РИТМЫ ТВОРЧЕСТВА

ЮРИЯ ЦЕНИН, наш спец. корр.

С ВРЕМЕНЕМ НАПЕРЕГОНКИ

Конвейер. Поток. Автоматическая линия. Синонимы технического прогресса.. Если отвлечься от их чисто технологических функций, они выступают символами надежности производства. Действительно, разве конвейер не самый объективный индикатор, отражающий в общем виде положение на предприятии?

Идет конвейер—значит, все звенья гигантской разветвленной цепи, составляющей современное автомобильное производство, работают исправно. Стел конвейер —значит, где-то порвалась цепь, значит, есть в ней слабые звенья...

На ЗИЛе организующая сила потока ощущается как стихия. Она вокруг и повсюду — в ритме работы заводских корпусов, в непрерывности движения на заводских магистралях. Даже в заводском небе: между цехами замысловатыми галереями протянулись бесконечные ПТК — подвесные толкающие конвейеры, несущие на себе со всех концов завода-гиганта к месту сборки все составные части автомашин. А их в современном автомобиле 50001

Ежедневно 700 машин сходят с конвейеров ЗИЛа. В основном это известные грузовики ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ЗИЛ-133. Кто-то подсчитал, что такая ежедневная автоколонна протяженностью в 20 километров способна единовременно взвалить на свои плечи и перевезти около 10 тысяч тонн народнохозяйственных грузов.

Чтобы вдохнуть жизнь в такую механизированную армаду, ЗИЛу приданы 17 самостоятельных заводов, разбросанных по всей стране; да и каждый из десятков его корпусов, таких, как моторный, литейный,

прессовый и многие другие, является, по существу, самостоятельным крупным заводом.

В одиннадцатой пятилетке предстоит возвести еще один завод — дизельных моторов для новых автомашин и прежде всего для серии грузовиков-тягачей ЗИЛ-169, которые придут на смену существующим маркам.

И все же истинные масштабы ЗИЛа ощущаешь у его главных конвейеров. Я много раз бывал на заводе, и все равно всегда тянет сюда, где совершается едва ли не самое волнующее техническое чудо нашего времени — рождение автомобиля.

— Ритм завода определяется не только работой конвейера, но непрерывным соревнованием с временем, — говорит Сергей Лобач, заместитель секретаря комитета комсомоле. Сергей — истинное дитя технического прогресса. Он прошел путь от станочника и сборщика на конвейере до мастера механосборочного корпуса. В цехах среди техники он как дома.

В подтверждение сказанного он ведет меня в моторный корпус и показывает световое табло, установленное в пролете над конвейером. Высоко под потолком светились, непрерывно изменяясь, два трехзначных числа: слева — белое, справа — зеленое.

Лобач пояснил:

— Справа — это цифра плана, как бы скользящая во времени. А слева — цифра фактического выполнения на данный момент. Такой вот световой график. По нему строят свою работу все цехи и подразделения корпуса. Так сказать, наглядный экран состязания людей с временем... Ведь как бы ни был насыщен завод техникой, основным звеном производства остаются люди.

И если говорить техническим языком, задача комсомола на производстве — работа этого основного звена, постоянный его качественный рост. У нас на заводе 30 тысяч молодежи, в большинстве своем комсомольцы. Можете себе представить, какая это сила!

Лобач рассказал, что сейчас завод переживает свою четвертую реконструкцию, которая будет завершена в одиннадцатой пятилетке. Сегодня на ЗИЛе почти 70 комплексно-механизированных цехов и участков, более 1000 автоматических и поточных линий. За предыдущее пятилетие длина грузовых конвейеров и транспортеров возросла на 30 км! Об эффективности комплексной механизации и автоматизации говорит такой факт: рост производительности труда, достигнутый лишь за счет механизации транспортных и складских операций, позволил освободить для других работ 3000 человек!

— В каждом успехе завода большая доля труда молодежи, — говорит Лобач. — Лозунг наших комсомольцев «Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!» подхвачен всей страной. На ЗИЛе этот лозунг воплощается в конкретных делах: в выполнении и перевыполнении планов на каждом рабочем месте; в массо-

ЗИЛ-1ЭЗГЯ — самая длинная в стране машина, предназначенная для перевозни крупногабаритных и летних грузов. Ее длина — 9,25 м, грузоподъемность — Ют плюс 8 т на прицепе. Оснащена двигателем мощностью 210 л. е., автоблокировочной системой тормозов типа Вестингауза. Впервые в мировой практине в поточное производство завода введена без остановки главного конвейера. Это достижение группы молодых специалистов под руководством комсорга корпуса, инженера-технолога Валерия Комиссарова.

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Моторчик ритм
  2. Ценин Юрий

Близкие к этой страницы