Техника - молодёжи 1981-01, страница 23

Техника - молодёжи 1981-01, страница 23

ПОВЫШАТЬ ГЛАСНОСТЬ СОРЕВНОВАНИЯ, ОКРУЖАТЬ ПОЧЕТОМ И УВАЖЕНИЕМ ПЕРЕДОВИКОВ И НОВАТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБОБЩЕНИЕ И ПЛАНОМЕРНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА...

В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УСКОРЕННО РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ДИЗЕЛЬНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ... РАЗРАБОТАТЬ КОНСТРУКЦИИ И ОРГАНИЗОВАТЬ СЕРИЙНЫЙ ВЫПУСК СПЕЦИАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОПОЕЗДОВ ВЫСОКОЙ ПРОХОДИМОСТИ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Из проекта ЦК КПСС к XXVI съезду партии «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

НАВСТРЕЧУ XXVI СЪЕЗДУ ПАРТИИ

вом развитии научно-технического творчества, рационализации и изобретательства; во всеобщей учебе, для которой на заводе созданы исключительно благоприятные условия; наконец, в широком размахе «комсомольских забот» — добровольного общественного труда молодежи, направленного на ликвидацию «узких» мест и реконструкцию производства, на улучшение условий труда и быта.

Одна из таких «забот» — введение в строй новой ТЭЦ, которая по мощности в два раза превзойдет старую. В ее строительстве приняли участие тысячи молодых зиловцев. Новая ТЭЦ сделает ЗИЛ независимым от энергосистем столицы, обеспечит завод собственным электричеством, паром, горячей водой, сжатым воздухом. С помощью молодежи на заводе строится новая фабрика-кухня, призванная быстро и вкусно накормить тысячи человек; реконструируется стадион «Торпедо», на котором появятся новые спортивные залы и трибуны на 30 тысяч мест; строится филиал Дворца культуры, новый пансионат в Мценске, детский городок на 800 мест...

Огромен объем строительства на ЗИЛе, и основная его цель — рост эффективности производства и качества продукции, превращение завода в образцовое предприятие. Этому посвящены предсъездовские обязательства комсомольцев ЗИЛа.

26 УДАРНЫХ НЕДЕЛЬ АЛЕКСАНДРА 30Г0ЛЯ

— Эх, опоздали мы Сашу Зого-ля представить на награждение премией Ленинского комсомола, — сокрушается заместитель секретаря комитета комсомола прессового

корпуса Галя Муратова. — Все титулы при нем: ударник коммунистического труда, молодой гвардеец пятилетки, вместе с передовиками завода на крейсере «Аврора» фотографировался...

Какими же данными должен обладать человек, чтобы заслужить такую характеристику? В своей профессии Зоголь стал филигранным мастером, изучил все смежные и близлежащие операции, научился работать на десяти разных станках.

Александр Зоголь любит труд, находит в нем высокий смысл и красоту жизни. И не обычный труд, а ударный, азартный, виртуозный, чтобы все вокруг дымилось и в руках горело, и чтобы на бегу между двумя операциями, вытирая рукавом замасленной спецовки со лба пот, можно было кинуть очередному корреспонденту: «Извините, товарищ, могу только после смены».

Такую же картину наблюдал я в моторном корпусе, где молодые рабочие Михаил Лазарев и Николай Морозов показывали новичкам, как надо на конвейере вставлять поршни. По норме на эту операцию отводится 1 мин. 40 с, а они выполняли ее в два раза быстрее. И так каждую смену. Им тоже было некогда разговаривать. На главном конвейере я встречал слесарей-сборщиков, освоивших сборку практически всей автомашины. И от этих виртуозов тоже слышал: «Простите, после смены...» Люди соревнуются с временем.

Услышав такое от Зоголя, я отошел в сторонку и с полчаса наблюдал за его работой. Я уже знал, что участок у него незавидный, работа в основном мелкая и трудоемкая, расценки низкие — короче, такую работу на заводах не любят, считают ее «непрестижной», а в то же время и автоматизировать ее сложно. Например, сборка инструментальных ящиков для ЗИЛ-157 и

Главный конвейер ЗИЛа. Ежегодно 210 тысяч современных грузовых автомобилей поступают с него в народное хозяйство страны.

Начальник автосборочного корпуса Евгений Серафимович ПОПОВ (с л е -в а), бывший председатель первого ■ стране совета НТТМ, созданного 12 лет назад на ЗИЛе, и секретарь парткома корпуса Игорь Сергеевич КРЫСОВ обсуждают выполнение предсъездовских обязательств.

21