Техника - молодёжи 1981-01, страница 25

Техника - молодёжи 1981-01, страница 25

вить перед собой задачу — выпускать продукцию, отвечающую всем передовым достижениям мирового автомобилестроения. Мы рассматриваем эти слова как главное направление своей работы. Конструкторы ЗИЛа работают сегодня над дальнейшим повышением производительности автомобилей, их надежности и долговечности, над топливной экономичностью, облегчением их обслуживания и ремонта, комфортабельностью, снижением веса, а значит, и экономией металла, понижением токсичности выхлопных газов.

Наши машины — ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ЗИЛ-133 — имеют сегодня высокие показатели почти то всем приведенным параметрам, они не случайно увенчаны гербом технического прогресса — государственным Знаком качества.

Обширный кабинет Кригера чем-то напоминает музей: на стенах «портреты» грузовиков отечественных и зарубежных, сравнительные данные, графики, схемы. Одна из стен полностью отдана новой машине, десятки ее модификаций длинными рядами выстроились на белых полосах ватмана. Анатолий Маврикие-вич поясняет:

— Сейчас заканчиваются испытания нового грузовика-тягача ЗИЛ-169 — основной модели нашего завода в предстоящей пятилетке. В 30 его будущих модификациях, отвечающих всем запросам наших потребителей, заложены новейшие научно-технические концепции. Автомобили нового семейства будут снабжены в основном более мощным и экономичным дизельным двигателем ЗИЛ-645; они получат новую комфортабельную кабину с панорамным обзором, рассчитанную на трех человек и дающую возможность отдохнуть в пути; у них будет новая противоблокировочная система тормозов, повышающая безопасность движения, и целый ряд других преимуществ по сравнению с существующими машинами.

Схема ведущего переднего моста с мотором-колесом и волновым редуктором. Цифрами обозначены: 1 — гидромотор; 2 — волновой редуктор; 3 — бачок для масла; 4 — распределитель; 5 — двигатель; 6 — подпиточный насос; 7 — коробка передач; в — (оробка отбора мощности; 9 — фильтр; 10 — основной насос.

2 3 4 5 6 7 Я 9 10

— Как вы представляете себе автомобиль будущего?

— Как видите, — уклончиво отвечает конструктор, — от родоначальника семейства ЗИЛов — первого полуторатонного грузовика АМО-Ф-15, выпущенного в 1924 году, идет непрерывная восходящая прямая, если хотите, парабола, продолжение которой теряется где-то за горизонтами НТР. Конечно, конструкторская мысль пытлива, уже сегодня она заглядывает в более отдаленное будущее. Однако на эту тему советую вам потолковать с нашей творческой молодежью. У нее перспективных идей хоть отбавляй.

НЕ ПРОЖЕКТЕРЫ, А ИНЖЕНЕРЫ...

Здесь же, в управлении конструкторских работ, председатель совета молодых специалистов УКЭР Юрий Зверинский познакомил меня с Александром Ревиным, инженером-конструктором экспериментального цеха, энтузиастом волновых редукторов. Он говорил о новой разработке их группы так, как говорят о талантливых детях: со сдержанной гордостью и надеждой.

— Поймите, мы на ЗИЛе не фантазеры и не прожектеры, — говорил Ревин. — Думая об автомобилях будущего, мы опираемся на реальные достижения современной техники и конкретные нужды народного хозяйства. Вот одна из них: создание транспортных средств повышенной проходимости. Задача наиважнейшая, но на сегодняшний день крайне накладная. Например, автомобиль ЗИЛ-131 с передним ведущим мостом имеет значительно худшие экономические показатели, чем, скажем, ЗИЛ-130; у него на целых 2 тонны больше собственный вес, на 100 километров пути он тратит на 12,5 литра горючего больше, а груза берет на 1,5 тонны меньше. И все это ради того, чтобы свободно проходить по грязи и бездорожью. Но ведь большинство автомобилей, перевозящих народнохозяйственные грузы, попадают в условия бездорожья, как правило, на короткое время и, преодолев трудный участок, опять двигаются по нормальной дороге.

Как же повысить проходимость обычных автомобилей и сохранить все их технико-экономические показатели?

В итоге размышлений, споров и напряженной работы группа создала ведущий мост оригинальной конструкции (см. схему). Основными составными частями ее являются гидронасос и мотор-колесо с волновым редуктором и обгонной муфтой. Этот мост предназначен для кратковременной работы одновре-

В вычислительном центре, управляющем всем сложным механизмом завода, работает в основном молодежь.

менно с основным приводом на задние колеса. Когда возникает необходимость преодолеть труднопроходимый участок, он включается из кабины водителя, диапазон скорости при работающем переднем мосте — от 1 до 10 км/ч. Как только скорость автомобиля превысит эту границу, передний мост автоматически отключается при посредстве обгонной муфты. Если из-за сопротивления дороги скорость опять снизится, мост автоматически включится.

Проведенные расчеты показывают, что применение моста с гидроприводом и волновым редуктором значительно увеличивает и такие параметры проходимости, как максимальная высота преодолеваемого препятствия и предельное значение уклона дороги. При этом вес автомобиля с повышенной проходимостью увеличится не более чем на 200 кг, расход топлива по хорошим дорогам останется прежним, а по плохим значительно снизится.

На базе существующих зиловских автомобилей с помощью такого ведущего моста можно создать уни версальную сельскохозяйственную автомашину.

Вечером я уходил с ЗИЛа через проходную, стиснутый потоком людей, отдавших заводу еще один день добросовестного, творческого труда. Кругом молодые, часто совсем еще юные лица. Многие спешили на занятия в завод-втуз, в заводской техникум, в школу, другие во Дворец культуры, третьи на заводской стадион. Молодежь чувствует себя хозяйкой на ЗИЛе. VI по праву. Невозможно переоценить роль молодых новаторов, конструкторов, инженеров в развитии и освоении новейшей техники. В эти дни каждый из них несет трудовую вахту в честь XXVI съезда партии. А это значит, завод сделает еще один шаг по пути научно-технического прогресса.

23