Техника - молодёжи 1981-01, страница 16

Техника - молодёжи 1981-01, страница 16

^oeci'w;

бу Л vlijr цминиг

пфесс

ПСНИН

ников преобразуются в цветное изображение. Живое, потому что оно двигается. Звучащее и говоря щее, потому что вместе с картинкой в телевизор пришел и звук.

Находясь на уровне знаний своего времени, гигант мысли, увы, ничего не сможет объяснить нам, глядя в таинственное стекло телевизора. Вероятно, так же и мы сегодня не смогли бы объяснить тз фантастические достижения науки, которые явятся человечеству через столетия. Здесь все может быть до непонятности новым.

Я не сомневаюсь, что к тому времени будут открыты совершенно неизвестные нам явления и законы, какими представляются гиганту прошлого электричество, радиоволны, говорящие, «живые» картинки на экране.

Но мы должны быть подготовлены к восприятию нового. Подготовлены к необыкновенному. Ведь на ука продолжает свои стремительные спирали развития, вознося человеческий дух все выше и выше к бесконечному и неисчерпаемому познанию окружающего мира.

Мы лишь можем наметить сегодня те области, где мы вправе ждать от науки новых открытий.

В первую очередь научные достижения нашего времени должны быть направлены на охрану природы. Это исключительно важный, может быть, самый важный участок грядущего приложения наук.

Промышленность, транспорт,

борьба с сельскохозяйственными вредителями, удобрение почвы -— все это, по замыслу, должно было давать сиюминутный результат. Мы не задумывались о том, как это повлияет на будущую жизнь. Производство нередко загрязняет реки и воздух. Сотни миллионов автомобилей и сотни тысяч самолетов отравляют атмосферу. Химикаты, применяемые в борьбе с вредными насекомыми, затронули жизнь животных.

Минеральные удобрения, растворяясь в дождевой воде, стекают в ручьи и реки, меняя состав воды озер и морей, влияя на рыбное хозяйство. И так везде. Я уже не говорю о том, что радиоактивные осадки, появляющиеся в атмосфере при испытании атомных взрывов, могут оказывать серьезнейшее влияниз на рождение больных детей, на здоровье взрослых людей.

Разве не бездумным было, энергично развивая промышленность, химию, энергетику, так грубо обращаться с природой? Ведь именно она, природа, служит источником всех наших богатств. А мы, используя ее сокровища, назвали прекрасную природу холодным термином «окружающая среда».

Замечательный художник Року-элл Кент сказал однажды иронически: «Природа кончается там, где начинается окружающая среда». Он прав, талантливый художник. Мы чаще говорим сегодня именно об окружающей среде, а не о сказочной по красоте и, вероятно, уникальной во всей нашей Галактике природе, украшающей планету Земля.

Мы стоим сегодня перед абсолют

ной необходимостью охраны природы от индустрии, от миллионов автомобилей, от того, что мы сами создали якобы на пользу себе, а фактически во вред природе.

Люди вдруг задумались: если дело промышленности, сельского хозяйства, строительства городов и дорог будет развиваться с тем же успехом и так же непродуманно, наша земля очень быстро потеряет свой облик, первозданную прелесть природы, чистоту воздуха, голубизну рек и морей. Вот почему во весь рост встала проблема создания подлинного содружества двух начал: природы, подаренной нам миллио-нолетиями развития планеты, и «второй природы», искусственно созданной руками человека.

Термин «вторая природа» в свое время ввел Максим Горький. Великий писатель очень точно определил создание рук человечества: города, заводы, дороги, поля. Все это пришло с нами, людьми, как ре-■ультат нашего труда со всеми его отходами: дымом, копотью, загрязнением почвенных вод. Мы, люди, действительно создали вокруг себя «вторую природу», увы, очень часто встающую против природы подлинной.

Вот почему наука должна позаботиться, чтобы промышленность будущего шла в первую очередь по пути безотходной технологии, предусматривающей повторное использование отходов производства.

Когда-то выдающийся ученый, академик Вернадский говорил о будущем обществе как об обществе автотрофном, то есть обеспечивающем себя всеми веществами, взятыми у природы за счет многократного их использования. Ничто не пропадает. Ничто не идет в отбросы. Все имеет свое конкретное, важное для жизни человека назначение.

Дым заводов, электростанций — это новый продукт, из которого получаются сажа, другие химические вещества. Стоки химических заводов, содержащие различные элементы, опять-таки сырье, которое надо перерабатывать. Ничто не попадает в реки и озера — все идет в дело. Или отходы металлургических предприятий — шлаки. Это прекрасный материал, который после переработки может стать плитами для строительства домов, фундаментами зданий, сырьем для производства цемента.

И так во всем... Скажут: «Простите, это невыгодно. Это потребует много энергии и больших затрат труда». Да, на сегодняшний день, может быть, это и так. Но надо думать о дне завтрашнем.

Только такое замкнутое производство сохранит нам природу.

Только такое ответственное отно-

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника-молодёжи за 1981г январь

Близкие к этой страницы