Техника - молодёжи 1981-01, страница 48

Техника - молодёжи 1981-01, страница 48

личных звуковых эффектов гистратор невелик по раз-при игре в составе эстрад- меру и весит всего 3,5 кг, ного оркестра «с ограничен- а работает он по локационным числом участников» ному принципу (Р у м ы -(Гонконг). ния).

«ЭЛЕКТРОННЫЕ ЯЙЦА» просто необходимы в инкубаторах, уверяют специалисты. Ведь с их помощью можно контролировать условия, в которых выклевываются цыплята. «Яйца» снабжены датчиками температуры, влажности, освещенности, а также имеют приспособление, регистрирующее их положение в инкубаторе. Информация передается миниатюрным пе редатчиком. Конструкторы ожидают, что использова ние новых устройств поможет уточнить режимы работы инкубатора и лучше изучить начальные этапы жизни птиц (Дания).

САМОЛЕТ - ВЕРТОЛЕТ

успешно прошел испытания на летном поле в Кран-фильде. Действительно, новая модель способна при необходимости «работать» как вертолет, что достигает ся благодаря чрезвычайно малой скорости полета — 50 км/ч и особенностью конструкции. Практически бесшумный мотор и прозрачная кабина создают благоприятные возможности для проверки состояния газопроводов, для наблюдения за лесными массивами, дорогами и руслами рек, а также для туристических целей.

Автор новой модели Джим Эдгли немало потрудился над расчетом конфигурации крыла, которое име

ет оптимальное решение для столь малой полетной скорости (Англия).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПЕРЧАТКА. Как будто бы в мире нет недостатка в самых разнообразных музыкальных инструментах, однако изобретатели не перестают ломать голову над конструированием новых. Так, например, некий Питер Льюис недавно получил на тент «на музыкальный инструмент, монтируемый в обычной перчатке и требующий для игры лишь наличия твердой поверхности». Как же он устроен? В на конечник каждого пальца встроен чувствительный к давлению датчик — два металлических контакта, разделенных пружиной и присоединенных к небольшим низкочастотному генератору и громкоговорителю. Нажимая на что нибудь твердое, исполнитель тем самым заставляет генератор выраба тывать различные комбинации тональных сигналов Надев вторую перчатку, музыкант может оперировать уже 10 тонами, а введение двух коммутаторов позво ляет увеличить число тонов до 40.

Льюис предлагает также еще один вариант инструмента — «чувствительную к нажатию подушку», которая может вшиваться в одежду музыканта и использоваться для создания раз-

НОВЫП АНТИДЕТОНАТОР. Как известно, соединения свинца, добавляющиеся в бензин для антидетонации, попадают вместе с выхлопными газами в атмосферу и загрязняют ее. Недавно на заводе «Каучук» началось строительство цеха по изготовлению новой нрисадки, сделанной на основе метиловых соединений. Называется она так же, как и старая, МТБ. зато, полностью сгорая в цилиндрах двигателя, не дает вредных отходов (Ч е -хословаки я).

СЕЙФ В... РОЗЕТКЕ.

Реклама уверяет, что этот тайничок не обнаружит ни один вор, что его можно смонтировать в любом помещении за 15 минут, а внешне он не будет отличаться от обыкновенной розетки. Открывается «сейф» специальным ключом, секрет которого знает только владелец. Для покупателя же дело за малым — надо только иметь что прятать... (США)

СКОЛЬКО НА ТРАССЕ АВТОМОБИЛЕЙ? Подобней вопрос интересует не только регулировщиков уличного движения, но и сотрудников служб, следящих за состоянием дорог. Но как подсчитать, сколько машин движется сейчас по трассе? Делать это на глазок утомительно, да и подчас невозможно.

Сотрудники НИИ транспортного строительства решили сконструировать специальный прибор-считалку, который бы автоматически запоминал ситуацию на дороге. Усилия увенчались успехом. Новый прибор совершеннее своих предшественников: он не только регистрирует число автомобилей, но и их вес.

Интересно, что новый ре-

ЛЕТАЮЩАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ? При всех достоинствах ветряков они страдают существенным недостатком. Мощные поры-ны ветра сменяются затишьем, а это крайне неудобно для потребителей электроэнергии.

Путь к решению проблемы предлагают инженеры Роберте и Флетчер из Сиднейского университета. Они обратили внимание, что на высоте около 11 км над земной поверхностью ветры становятся почти постоянными. Но как установить здесь генераторы? Инженеры разработали для этого проект большого непилотируемого планера, на борту которого можно поднять турбины, а выработанную электроэнергию можно передавать на землю с помощью кабеля.

Ветры, на которые рас считывают изобретатели, — тропические струйные течения в атмосфере — открыты всего двадцать с не большим лег назад. На 11-км высоте их средняя скорость составляет от 15 до 100 м/с, причем в каждом конкретном районе она изменяется незначительно.

Спроектированный планер имеет размах крыльев 40 м; для того чтобы он поднялся в воздух, понадобится воздушный поток скоростью не менее 7—8 м/с. Место его пребывания будет выбрано вдали от обычных самолетных трасс, В случае, если кабель, соединяющий аппарат с землей, оборвется, планер по радиокоманде будет посажен на площадку, а обрывок кабеля спустится на парашюте.

Инженеры уже приступили к постройке прототипа летающей электростанции, снабженной мощным генератором. Они полагают, что «ветряк», находясь в границах струйного течения со скоростью 120 км/ч, смет бы взять на себя снабжение энергией такого про-мышленно развитого района, как Новый Южный Уэльс (Австралия).