Техника - молодёжи 1981-01, страница 49

Техника - молодёжи 1981-01, страница 49

СПОРТ ИЛИ ПОТЕХА?

В последние годы мы постоянно знакомимся с новыми спортивными снарядами, уверенно занимающими свое место в арсеналах физкультурников. Ныне перед вами еще один плод конструкторской мысли — надувное ко

лесо, вполне похожее на тренажер космонавта. Пользоваться им можно в любых условиях — на воде, снегу, в песчаных дюнах. Изготовители сообщают, что колесо сделано из прорезиненной нейлоновой ткани, В спущенном виде оно весит около 20 кг. Кто знает, может быть, новое изделие скоро станет популярным в самых разных уголках мира? (США)

ЗАГАДКИ ДЕЛЬ

ФИНЬЕГО ПЛАВАНИЯ.

Наблюдения с вертолета, проведенные сотрудниками Юго-Западного центра рыболовства и рыбоводства, доказали, что дельфины пользуются не менее чем тремя разными стилями плавания.

В спокойной обстановке, когда животным ничто не угрожает, они двигаются медленно, осторожно, на короткое время появляясь из глубины. Охотясь, переходят на «крейсерскую» скорость в 3—3,5 м/с, плывя под самой поверхностью водной глади, изредка всплескивая ее. Встревоженные же преследователем, дельфины полностью изменяют стиль. Они бросаются в бегство, при котором последовательно, раз за разом, выпрыгивают из воды, совершая воздушный полет по параболе, ненадолго уходя в воду. Прыжки сопровождаются бурными всплесками, разбрасыванием большого количества воды, что, несомненно, приводит к

значительному расходу энергии, кажущемуся непроизводительным для столь «интеллектуальных» животных.

Сотрудники центра заинтересовались этим явлением. Им удалось вычислить, что существует некая «переходная» скорость, зависящая от объема тела животного, после которой перемежающийся «полет» в энергетическом смысле выгоднее, нежели простое плавание, несмотря на неизбежный при этом всплеск и гидравлические потери. Так для дельфина с объемом тела в 0,1 м3 «переходной» является скорость в 5,5 м/с; с объемом в 1 м3 (такой объем примерно соответствует массе 1025 кг) — 8,08 м/с.

Высота, на которую выпрыгивают удивительные пловцы, достигала 1 м, а длина воздушного полета — 5,4 м. Общая скорость движения при таком способе повышалась до 7,3 м/с, что, несмотря на некоторые отклонения от расчетной вели чины, составляет тем не менее очень высокую цифру.

Более точные измерения оказались невозможными, поскольку упорно преследуемые дельфины исчезали с траверза, начинали «ходить» по кривой, зигзагами, значительно обгоняя судно (США).

, го сухопутного парусника предельно проста. А вот научиться правильно им пользоваться — задача посложнее, ведь при хорошем ветре и на хорошей дороге буер способен развить скорость 60 км/ч (Франция).

ЛАКИРОВАННЫЕ САМОЛЕТЫ. Последнее время авиационные конструкторы стремятся создавать максимально облегченные модели. Новые аппараты типа Даш-7, рассчитанные на 50 пассажиров и весящие всего около 17 т, потребляют топлива меньше, чем некоторые автомобили, и не так шумят. Сравнительно небольшой вес их обеспечивается тем, что почти все детали изготовлены из высокопрочных алюминиевых сплавов. А чтобы уберечь 60 тыс. составных частей аэроплана от коррозии, их в два слоя покрывают специальным эпоксидным лаком, причем настолько тонко, что расход смолы на один самолет не превышает 50 кг. Уже созданы специальная технология и оборудование, позволяющие примерно за неделю нанести защитное покрытие более чем на 100 тыс. деталей. Готовый самолет в собран-I ном виде покрывают снаружи третьим слоем лака, что повышает летный ресурс до 10 тыс. часов. К тому же новая рецептура не только улучшает сохранность и летные качества аппарата, но и делает внешний вид намного привлекательнее (Канада).

КАК ПОМЫТЬ АВТОМОБИЛЬ? Вопрос этот как будто бы прост, однако не всегда он решается оптимальным образом. Прежде всего нужна вода. Но в некоторых странах как раз вода-то и не всегда бывает под рукой в нужную минуту. А если нужно быстро помыть несколько автомобилей? Вручную этого не сделаешь.

Этот агрегат-мойка — новое дополнение к автосервису. Передвижное устройство в составе бака для воды, в которую добавляются специальные моющие добавки, шланга с насадками и насоса, работающего от аккумулятора, может быть «подано» к любому автомобилю и за считанные минуты привести его в образцовое состояние (ФРГ).

ТЕЛЕВИЗОР В КАРМАНЕ. Этот миниатюрный цветной телевизионный приемник разработан специалистами известной фирмы «Па насоник», причем конструкторам удалось продемонстрировать чудеса микромонтажа. В одном корпусе размещены магнитофон и радиоприемное устройство. Это еще одно доказательство тому, что возможности современной электроники неисчерпаемы (Япония).

ЯХТА... НА КОЛЕСАХ.

Подобное устройство построить совсем нетрудно, поскольку конструкция это-